Нужна корректировка лечения диабета 2 типа после ковид19

Мужчина 74г,тяжелое течение ковид,3 недели на кислороде,сейчас еще в больнице,частично на кислороде.До болезни_ с 2015г. диабет 2 типа,принимал галвус 50 мг 1 р/утром.,. сахар держал нормально.С лета сахар натощак стал -7-7,7 а днем мог подниматься до 9(связываю это с заменой производителя на наш С-Пет.) В больнице,на фоне дексаметазона сахар поднимался до 20.Кололи и сейчас продолжают инсулин Р короткий,2 дня назад подключили галвус,В биохимии глюкоза стала 10,сахар в течении дня стал 8-10,с"подколкой инсулина".СКФ до болезни 52. Порекомендуйте корректировку схемы лечения после выписки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Схема лечения будет зависеть от уровня глюкозы крови, возможна комбинированная терапия сахароснижающими препаратами и продленным инсулином. После выписки инсулин пока лучше не отменять

Принятый ответ

Здравствуйте, после выписки продолжайте принимать галвус 50мг 1 р в день. Если глюкоза крови в течении 2х недель снижаться не будет, то можно увеличить дозу 50мг 2 р в день. ! р в 3 мес делайте анализ на гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевая глюкоза для вас натощак до 7.5 через 2 часа после еды до 10 перед сном до 8.Если не достигли таких показателей то галвус 50 мг по 1 таб утром и вечером независимо от еды. Если и так не снизится то добавьте к лечению продленный инсулин Гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! После выписки, после отмены дексаметазона уровень сахара должен стать прежним. Можно будет вернуться к прежней схеме лечения. Но все будет зависеть от уровня сахара крови. Поэтому после выписки необходимо контролировать сахар не менее 4-5 раз в день в разное время (натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь).немного повышенный сахар в таком возрасте будет лучше, чем низкий. Нельзя допускать снижения сахара ниже 5 ммоль/л

Принятый ответ

Здравствуйте. После выписки Галвус принимать по 50 мг 2 раза в день и контролировать глюкозу крови. Метформин не переносит?

Наталия, СКФ до болезни 52 была. Сейчас может и ниже.
Метформин противопоказан, говорила эндокринолог до ковида.

Это неверно. У метформина противопоказание СКФ менее 30. Он отменяется при пневмонии, но потом прием возможен.
при СКФ от 45 до 59 мл/мин максимальная доза метформина 2000 мг, а при СКФ 30-44 мл/мин - не более 1000 мг.

Наталия,Вы считаете,что можно добавить к галвусу метформин - 2 р по 500 или достаточно 1 р-850 ?

Можно добавить 850 мг вечером, чтобы убрать проблему повышения глюкозы натощак. Но это не сейчас, а через 2 недели после больницы. Сейчас пока инсулин с Галвусом продолжать.

Наталия, Вообще по поводу метформина мы с врачом никак не могли понять друг друга,она была категорически против,может были еще какие-то противопоказания.Может надо будет сделать какие-то анализы крови?

Наталия, то есть,ему все-таки дома нужен инсулин?

Этого я не могу знать, что руководило врачем к отмене метформина, но конечно очному врачу виднее. Тогда пока Галвус и инсулин, возможно далее рассмотреть переход с инсулина на Форсигу. Но этот вопрос решать после полного восстановления после пневмонии.

Да, лучше инсулин, который практически не дает гипогликемию - Тресиба однократная инъекция уже в домашних условиях или Левемир.

Наталия, Метформин он никогда не пил.а если по выходу из больницы перейти только на галвус 2р.? он в больнице пробудет еще 4-5 дней.Нет возможности проконсультироваться с его лечащим врачом.

Один галвус может не удержать на хорошем уровне сахар крови.

Наталия, У этих препаратов есть какая то дозировка? ОН конечно не готов к переходу на инсулин,в больнице то его заверили,что он будет на таблетках. Может стоить в больнице попробовать убрать инсулин или это рискованно ?

У инсулина? да подбирают дозировку по уровню сахара крови. например Левемир 10 ед. Убрать инсулин сразу рискованно. Нужен будет очень тщательный контроль за сахарами. Глюкометром.

Наталия,Сахар измерять он умеет,но вот с инсулином как быть ? Я полагала,что существует какая-то определенная дозировка препарата.А еще какие то таблетки подключить нельзя?

Нет, не желательно другие препараты. Галвус (Янувия, Кселевия, Тражента) самые безопасные при коронавирусной пневмонии. да, стандартные дозировки есть, т.е. те, с которых начинаем инъекции. далее титруем по уровню сахара крови.
Какой процент поражения легких?

Наталия,К сожалению,об уровне поражения легких ничего сказать не могу,в нашем ковидном госпитале нет КТ,1 раз в неделю ему делают рентген и аппелируют понятиями -хуже,лучше,больше,меньше.Но,а КТ будем делать после выписки,в частном порядке.

Наталия, Может поскажите, а Галвус импортный ,не С-Петербург в продаже есть?

Для терапии нужны будут данные СРБ, ферритина, Д-димера, чтобы оценить тяжесть заболевания и исходя из этого назначать терапию. Или хотя бы видеть пациента. Поэтому конечно очный доктор лучше.

Его можно заменить более сильными Янувия или Кселевия 100 мг 1 р в день.

Наталия, Анализы конечно он сдаст,про эти показатели я спрошу врача,я знаю ,что СРБ сейчас 0,а ЛДГ,ферритин- уточню,Д-димер,если делали то же.

Срб хорошо что 0 , значит активности нет, можно будет пробовать таблетки.

Наталия, Анализы( при поступлении-последнии ),ЛДГ 1011 - 468 ;СРБ 2 -0;ферритин 186 - 202;д-димер 312- больше не делали.Сегодня сахар был 7,8, инсулин пока не ставили.

Отлично. Показатели неплохие. Постепенно все наладится.

Наталия, Может стоит попробовать галвус 2 р/д ? Почитала про Янувию , а там производитель теперь ООО Акрихин ,не факт ,что в таком исполнении будет толк.И вроде как побочных там больше.

Да пробуйте Галвус 2 раза в день.

Наталия, А метформин нужно будет потом добавить?

По результатам анализов-можно.

Наталия, Спасибо за консультацию и еще вопрос,а какие сахара для него приемлемы ,в течении дня?

Идеально - натощак не более 7,0, после еды - не более 10. Но пока такое состояние и до 12 пока приемлемо. Выше 12 уже нужно пересмотреть терапию.

Показание к инсулинотерапии