Боррелиоз

Приветствую и прошу помощи! Папа, в связи с работой, неоднократно подвергался укусам клещей ( прививка от энцефалита есть), около 3х недель назад появилась пятно, позже преобразовавшееся в кольцевидную эритему. ( Фото прикрепила). 2 недели получал неадекватную терапию по поводу неадекватного диагноза: ограниченая кольцевая эритема. Зиртек, цинковая мазь, гормональная мазь... Тут без комментариев... В нашем городе видимо не знают о профилактике и вообще о клинике боррелиоза. Завтра самостоятельно сдает на IgM к боррелиям. После визита к заведующей по по вопросу о компетенции врача, назначающего гормоны - выписан рецепт на ретарпен 1,2 млн в каждую ягодицу однократно. Теперь вопрос: есть ли смысл профилактических доз спустя 3 недели после почвления эритемы? Возможна ли замена на доксициклин по 100мг 2 р в день? Или вообще дождаться результатов анализа? Доп симптоматики нет, единственное, папа начитался гугла и теперь ищет симптомы, например звенит в ушах, говорит) буду благодарна за отклик, заатра после сдачи анализов, идет опять к терапевту ( инФекционисты ныче все в отпуске), но вот только эти визиты ни чем не заканчиваются..

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото нет. Учитывая эпиданамнез и наличие эритемы необходим курс антибактериальной терапии цефтриаксоном внутримышечно 1г х 2р в течение 28 дней. Сдайте общий анализ крови.Обязательно принимать антигистаминные средства.После окончания купса пробиотики в течение месяца. Исследовать кровь на антитела к боррелиям

Появилась фотка Конечно типичная кольцевидная эритема при боррелиозе.

Нина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Смысла нет, нужно начать адекватную антибиотикотерапию цефалосприновым рядом и параллельно сдавать анализы.

Павел, спасибо. То есть ретарпен, который назначили, не нужен вовсе, сразу цефтриаксон лучше?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужна антибактериальная терапия +антигистаминные, после лечения пробиотики на месяц

Здравствуйте, Марина. Доксициклин не менее 3 недель обязательно. IgG и IgM, анализ крови на ПЦР к боррелиям. В зависимости от результата , будет видно, продолжать лечение ещё или ограничиться 3 неделями.

вам необходимо пройти курс антибактериальной терапии, желательно антибиотиками цефалоспоринового ряда

Лучше его, на таком сроке вероятнее всего оптимальным будет срок 14-21 дней, возможно среднее по пеерносимости и дополнительным анализам.

Павел, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего отца по описаниям и по эпидемиологическом данным диагноз и по фото диагноз: Острый Лайм-Боррелиоз: эритемная форма (мигрирующая эритема). Для подтверждения диагноза можно сделать ИФА крови на боррелиоз IgM, IgG, если даже анализ покажет отрицательно, все равно диагноз будет такой. Это к тому, что иногда анализ не показывает, если есть клиника заболевания, анамнез диагноз ставиться без анализов.
Лечение, если только эритема, не задеты суставы, назначается препарат выбора доксициклин 0.1 (юнидокс солютаб) по 1 табл. (100 мг) х 2 раза в сутки - 21 день. Если задеты суставы курс продлевается до 28 дней.

Если так не хотите доксициклин, можно заменить на цефуроксим (зиннат) 0.25: по 2 табл (500 мг) х 2 раза в сутки - 21 день, если артрит - 28 дней. Цефтриаксон обычно рекомендуют при менингитах по 2 г в сутки, в/в на 21 день

Руслан, вопрос не в том, что я хочу, а в эффективности, а мнения всех почему то разнятся, юнидокс все таки лучше? спасибо за ответ!

Здравствуйте цефотоксим вм 14-21 день

Марина. Мнения разнятся, потому, что единых руководств нет. В Российских руководствах курсы антибиотиками короткие, назначают такие препараты типа ретарпена, тогда как в зарубежных рекомендациях курсы антибиотиков длительные. Но во всех руководствах признают, что самый более менее эффективный и нетоксичный препарат доксициклин. Юнидокс солютаб - это тоже доксициклин с другим торговым названием.

Руслан, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте нужна антибактериальная терапия

Добрый вечер. Эритемная форма боррелиоза. Показан цефтриаксон на 21-28 дней парэнтерально. Поскольку есть риск хронизации из-за несвоевременно начатого лечения. В Вашем городе хорошая база инфекционистов грамотных.

Наталья, к сожалению папа живет не в питере, а на дальнем востоке, так что база тут мягко говоря не хорошая. Спасибо за ответ

Британские руководства по лечению болезни Лайма: https://www.nice.org.uk/guidance/ng95/chapter/recommendations#management

Руслан, спасибо!

Конечно имеет место запоздалое назначение лечения. В таком случае его длительность оправдана, вероятно до 4 недель. Ретарпен здесь неуместен. Начинать нужно с цефтриаксона, 4 грамма в сутки, сколько выдержит. А далее другие антибиотики. Но никакого самолечения. Обязательно лечение под контролем компетентного инфекциониста. Кто должен же принимать правильные решения.

Но инфекционное-то отделение там есть? Его не может не быть. И врач там хоть один, но есть. Обратитесь сразу в отделение.

Наталья, да, есть! Не приняли! Температуры нет, до свидания в пк по месту жительства... Завтра вызовут скорую, потому что иначе, похоже, невозможно обратить внимание на проблему

Мигрирующая эритема, никак не хроническая или поздняя форма боррелиоза, это ранняя форма парентеральные антибиотики не обязательны. У парентеральных антибиотиков побольше побочных эффектов, чем у доксициклина. Доксициклин ничем не уступает парентеральным антибиотикам, даже хронические формы боррелиоза успешно лечаться доксициклином.