Обнаружены острицы

Добрый день. Мне 30 лет, в подростковом возрасте были обнаружены острицы в заднем проходе, пролечилась пирантелом - всё прошло. Недавно они вернулись опять!!! Сначала был каждый день ночью зуд в заднем проходе, далее обнаружены сами острицы, самостоятельно купила пирантел пропила по инструкции, симптомы ушли , зуд пропал , думала что всё прошло , но оказалось , что нет! На днях начались менструации и с ними появился опять жуткий вечерний зуд в заднем проходе, месячные уже прошли , но каждый день обнаруживаю самих остриц в кале, просто в заднем проходе , очень много. Такого никогда не было. Если в первый раз зуд длился недолго и я могла обнаружить 1-2 острица, то теперь их по 10 шт за раз. Что мне делать, почему они появляются опять, пирантел уже не помогает. За гигиеной слежу, после каждого похода в туалет по большому подмываюсь, белье меняю ежедневно , анальным сексом не занимаюсь. Как темнеет , жуткий зуд каждый день , при просмотре постоянно их обнаруживаю в большом количестве.

Гастрит
30 лет
12 часов назад·Просмотров: 50·Карина

Карина, здравствуйте. Я врач-инфекционист

Рецидив энтеробиоза может быть связан с тем, что либо вы не повторили прием препарата через 2 недели, либо не были пролечены совместно проживающие с вами члены семьи. В результате чего произошло повторное заражение.

При лечение энтеробиоза придерживаются следующих принципов:.
1. Лечатся все члены семьи одновременно (за исключением новорожденных и беременных)
2. Препарат выбора албендазол (немозол) 400мг однократно взрослым и детям старше 2 лет, повторный прием через 14 дней
3. Строгое соблюдение правил личной гигиены в течение 3 недель:
- стричь коротко ногти
- тщательно мыть руки с мылом много раз в день
- принимать душ по утрам
- менять нижнее белье после сна
- ежедневно стирать постельное белье, полотенца и одежду. Важно не встряхивать белье, чтобы яйца не разлетелись по всей комнате
- помыть в стиральной машине мягкие игрушки при температуре выше 60С
- делать влажную уборку, вытирать всю пыль, протирать водой мебель и предметы обихода, особенно детские игрушки
- искупать домашних животных
- для уборки достаточно воды, мыла и тряпки. Хлорка и другие специальные средства дезинфекции не нужны

Спасибо. Ногти всегда пострижены коротко, у других членов семьи жалоб нет, за гигиеной тоже следят, хотела бы узнать , какие анализы нужно сдать (кровь из Вены) на антитела к глистам, острицам ?

Не всегда энтеробиоз сопровождается зудом. Поэтому лечатся обязательно все одновременно. Иначе высока вероятность повторных симптомов.

Для подтверждения энтеробиоза сдают соскоб из параанальных складок 3 раза с интервалом 1-2 дня

При подозрении на другие глистные инвазии - микроскопия кала методом обогащения парасеп 3 раза с интервалом 3-5дней. При кишечных паразитозах исследование по крови не информативно

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что острицы высокочувствительны к любым противопаразитарным препаратам, поэтому неэффективность лечения либо возврат симптомов связан либо с тем, что в окружении есть непролеченный больной энтеробиозом, либо с недостаточным соблюдением гигиены, либо с неверной схемой лечения.
Сейчас необходимо провести повторный курс по всем правилам.
При энтеробиозе показано лечение сразу всем членам семьи, даже если симптомы только у Вас: детям до 2 лет пирантела памоат 10 мг/кг. взрослым и детям старше 2 лет альбендазол 400 мг натощак 1-кратно, приём повторить через 14 дней. Если после приёма первой таблетки живые острицы продолжают выходить в течение более, чем 3-5 дней, то можно принять дополнительную дозу препарата.
Параллельно тщательное соблюдение мер гигиены на протяжении всего курса лечения (21 день): больному ежедневная смена нательного и постельного белья со стиркой и глажкой, ногти коротко подстричь, после дефекации гигиенический душ, руки мыть почаще; дома регулярно влажная уборка. игрушки тоже перемыть с мылом.
Контрольные анализы (соскоб на энтеробиоз 3-кратно) через 2 недели после последнего приёма противопаразитарных препаратов.

Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.
На область ануса наносят цинковую пасту, она уберет неприятные ощущения, снимет зуд.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что лечение проходят все члены семьи одновременно
Предпочтительно Альбендазол однократно, через 14 дней повторить курс.

Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки

Здравствуйте,часто ситуации,когда острицы возвращаются после лечения связаны с особенностями их жизненного цикла,поэтому препарат обычно рекомендуют повторять через 14 дней от первого приема.Дл лечения может быть использован немозол,препарат также принимается однократно,плюс повторить прием через 14 дней.Пролечиться при энтеробиозе должна вся семья.После приема препарата рекомендуется мытье не реже 2 раз в день,ежедневная смена нательного и постельного белья,все поверхности в доме протирают любым дезинфецирующим раствором.