Что вас беспокоит?
Авидность на токсоплазму
Здравствуйте! Беременна, срок 7 недель. Всю жизнь с котами( с самого детства контактирую). Решила самостоятельно сдать авидность на токсоплазму (на всякий случай) . При этом ещё не пришли анализы на IgG и ImM. Сдавала в инвитро, на ресепшене у девушки спросила, что если высокий показатель, то высокая авидность, то есть есть антитела . Она подтвердила. Пришёл результат больше 60%. И расшифровали, что это низкая авидность, возможно инфицирование в ближайшие 4 месяца. В расшифровке самого анализа на сайте тоже так указано. Везде во всех лабароториях (кдл, гемотест) на сайтах, везде указано, что 60 %и выше значит иммунитет, антитела, давно переболели инфекций. Нет другой интерпретации данного результата, других коэффициентов. Если высокий показатель, то и высокие антитела. Позвонила в инвитро, врач подтвердила, что да 60%-низкий иммунитет, но она (так показалось) просто ориентировалась на расшифровку. Скажите, пожалуйста, может ли быть ошибка? Или все таки низкая авидность?
Здравствуйте. Конечно у каждой лаборатории свои коэффициенты низкой и высокой авидности, но чаще всего 50% это пороговый интервал, выше которого видно считается высокой. В подобных ситуациях всё-таки рекомендуют перестраховаться и пересдать анализ на авидность в другой лаборатории. Второй анализ будет решающим.
Да, понятно, что у всех лабараторий разные коэффициенты, по разному измеряют. Но просто насколько я изучила, авидность по другому никак не может измеряться- если она высокая (выше 60%)-это подтверждает иммунитет. Авидность-наличие связей с вирусом, чем выше показатель, тем больше антител. Не может же инвитро просто напросто по другому считать, если есть общепринятые нормы? Как вы считаете, может быть такая ошибка? Просто очень переживаю
На скринах можно увидеть, как они пишут
Здравствуйте!
Это высокая авидность, нет никаких причин для волнения, такой анализ рутинно сдавать не требуется, как и антитела класса М и Джи просто так без каких-либо жалоб и проблем.
Ничего делать не требуется, живите спокойно и не переживайте
Спасибо вам большое за ответ! Я его сдала, так как беременна, переживаю очень. Подскажите, пожалуйста, ну по другому же не может этот анализ измеряться? Не может же у инвитро быть не так, как у всех других лабараторий? Как считаете, ошибка в расшифровке?
Конечно, чем выше авидность тем более давно было заболевание
Спасибо вам! Аж камень с плеч.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Спасибо!!)
Елена, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
При определение авидности показатель более 60% указывает на наличие несвежих антител IgG, а значит инфекцию или процесс инфицирования, которые были перенесены давно.
Повода для беспокойства нет
Спасибо вам огромное за ответ! переживаю очень. Подскажите, пожалуйста, ну по другому же не может этот анализ измеряться? Не может же у инвитро быть не так, как у всех? Как считаете, ошибка? (в скриншотах можно увидеть, как результат мне пришёл)
Ко мне на консультацию час о приходят с результатами из Инвитро. И там всегда указано более 60% - высокоавидные антитела.
Чтобы развеять сомнения, можете попробовать позвонить ещё раз в лабораторию и уточнить особенности интерпретации этого исследования.
Ну я же все верно поняла, у меня же результат больше 60%?никакой нет ошибки?
Там результат >60%, но сама расшифровка о другом говорит, что низкая авидность
Просто не только в расшифровке моих анализов, но и в расшифровке в целом анализа на сайте они почему то так пишут
Этот анализ же может по другому оцениваться, правильно понимаю?
Просто вы когда нибудь сталкивались с результатами, где было >60 %и низкая авидность? Вам часто приходится с анализами работать
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что, вероятно, в бланке ошибка, так как авидность выше 50% обычно считается высокой и говорит о давнем (более 4 месяцев назад) заражении токсоплазмой. Сейчас стоит дождаться остальных результатов анализов, но, думаю, поводов для тревоги тут нет.
Также хочу отметить, что у некоторых людей в силу особенностей иммунного ответа "созревания" антител не происходит и IgG на всю жизнь так и остаются низкоавидными. У показателя авидности очень высокая отрицательная прогностическая значимость, но низкая положительная. То есть, высокая авидность надёжно исключает недавнее инфицирование, но низкая авидность не обязательно говорит о свежей инфекции.
Похожие вопросы по теме
- 9 Мая 202111 ответов
- 20 Июля 202114 ответов
- 15 Апреля 20228 ответов
- 1 Августа 20221 ответ