Консультация онколога /

Мнение по лечению — вопрос №1545797

Здравствуйте. Хотелось бы услышать дополнительное мнение по лечению рака сигмовидной кишки. Согласны ли или нет с назначением?
И хотелось бы получить рекомендации по самой химиотерапии, как лучше поддерживать организм в этот период. Что стоит делать, а что нет.

Возраст: 60

Хронические болезни: Подагра, проблемы с суставами (колени).

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите документы к вопросу
Клиент
Владислав, прикрепила. Забыла сразу.

Онколог, Маммолог
Вижу, читаю
Онколог, Маммолог
С предложенным курсом лечения я согласен.
Ввиду развития стеноза опухолевого характера на первом этапе проводить радикальную операцию с адекватной лимфодиссекцией нецелесообразно!
И проведение предоперационной (неоадъювантной химиотерапии) с оксалиплатином и фротпиримидинами на первом этапе - это самое адекватное и разумное решение!! (это как раз, например, схема XELOX)
Далее по завершнии курсов будет проведён КТ-контроль с оценкой эффекта и выполнена радикальная операция - резекция сигмы с расширенной лимфодиссекцией.
Предоперационная химиотерапия достоверно уменьшает количество послеоперационных осложнений со стороны кишки и делает операцию радикальнее!
Онколог, Маммолог
Обязательно на будущее на текущем биопсийном или послеоперационном материале определите мутации в генах KRAS, NRAS, BRAF и статус MSI/MSS
Онколог, Маммолог
По поводу химиотерапии - схема XELOX обычно очень достойно переносится.
Специфических рекомендаций по образу жизни нет - рациональный режим бодрствования/сна, умеренная и обязательная физическая активность, частое питание, но небольшими порциями - делать акцент на полезных белках (сыры, творог, яйца, рыба, птица, белое мясо), полезных жирах (оливки, авокадо, орехи), клетчатка (овощи, крупы).
Самая частая проблема, связанная с этой схемой тошнота - но с помощью антиэметогенной терапии эта проблема решается
Клиент
Владислав, спасибо большое за ваши комментарии!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам в лечении! Вы идёте по правильному пути!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По описанию выявлено злокачественное образование Толстого кишечника с развитием стеноза и поражением регионарных лимфатических узлов. Если бы не было стеноза, операцию можно было бы провести сразу единым блоком и после назначить адъювантную химиотерапию по той же схеме. Так как процесс осложнился стенозом, на первом этапе рассматривается проведение неоадъювантных курсов химиотерапии с контролем динамики через 3-4 курса и оценкой резектабельности опухоли. Курсов может быть проведено до 6-8 по схеме Xelox. Схема адекватная и при Данном гистогенезе опухоли ответ у большинства пациентов хороший. Во время лечения основным осложнением является диарея, если она будет-купировать лоперамидом, энтероскгелем. Так же может отмечаться Полинейропатия, ладонно-подошвенный синдром, коррекция симптомов осуществляется в моменты появления осложнений.
Онколог
По питанию-желательно есть термически обработанную пищу, мясо красное, индейку, курицу. Исключить мучное, белый хлеб, булочки. Сырые овощи, фрукты. Больше мясных бульонов. На время лечения желательно ограничить жирную пищу и пить больше жидкости до 30 мл на кг массы тела, чтобы не было выраженной тошноты.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Онколог
Пожалуйста!! Главное-это настрой на лечение, так как люди готовые гораздо легче переносят терапию.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая наличия стеноза в данном случае на начальном этапе рекомендуется проведение неоадьювантных курсов химиотерапии с контролем обследований после 4 курсов. Далее должны решать вопрос о проведение хирургического метода лечения.
Что касается химиотерапии по схеме XELOX обычно переноситься хорошо, также большинство опухолей Толстого кишечника хорошо отвечают на данную схему. По поводу того что бы хорошо переносить лечение необходимо потреблять достаточное количество жидкости 30 мл на кг веса, по питанию желательно что бы оно было дробным и кашецеообразным, бульоны, больше белковой пищи. Исключить мучные изделия.
В данном случае лечение назначено адекватное.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!