Низкий гемоглобин
Добрый день!У папы рак лёгких 3 стадия, без метастаз.После 3 химиотерапии сильно упал гемоглобин(см.вложение).Принимает Тардиферон по 1 таб. 2 р/д, но результата никакого.Опухоль с самораспадом.Порекомендуйте препарат для нормализации гемоглобина. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Документы не прикреплены.
Юлия Дмитриевна, добрый день!Загрузила!
Здравствуйте
Пробовать тотему по 1 ампуле 3 раза в сутки
но гемоглобин крайне низкий.
Как питается папа?
Виктория Сергеевна, добрый день!Всё кушает.У него сбалансированный рацион, белок, углеводы, клетчатка
как давно уже такой гемоглобин?
какой был месяц назад?
Виктория Сергеевна, неделю назад был 84, три недели назад был 92
нужно сдать кал на скрытую кровь,
чтобы точно исключить потерю крови через ЖКТ
Виктория Сергеевна, а при раке лёгких, может быть потеря крови через ЖКТ?
нет. это разные ситуации
при раке легких свой механизм, недостаточность образования гемоглобина связана с поражением легких.
Просто нужно исключать и потерю крови через жкт: опухоли, геморрой, воспаление и тд
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте
Попробуйте тотему по 1 ампуле 2 - 3 раза в день в течение 10 дней и повторно проконтролируйте гемоглобин.
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.
Здравствуйте! По анализам повышены все маркеры воспаления! Плюс выраженный лейкоцитоз. Повышения температуры нет?? Когда проходили рентгенографию или кт огк? Признаков пневмонии нет??
Юлия Бабековна, добрый вечер!У него постоянно держится температура, т.к. опухоль с самораспадом.Вы меня по КТ консультировали неделю назад.Никаких признаков пневмонии не было.
Поняла, такие проявления бывают при паранеопластическом синдроме. Антикоагулянты какие-то принимает?? Препараты железа пероральные могут не оказать эффекта, нужно оценить показатель эритропоэтина , при необходимости назначить стимуляторы эритропоэза с препаратами железа( можно принимать ферлатум, тотему) либо решать вопрос о внутривенных инфузиях.
На фоне распада опухоли не всегда бывает повышение температуры, скорее всего в месте этой опухоли есть воспалительный процесс, часто такие проявления способствуют развитию параканкрозной пневмонии, что иногда сложно диагностировать. В данной ситуации я бы рекомендовала обсудить с лечащим врачом вопрос назначения антибиотикотерапии.
Юлия Бабековна, спасибо за информацию, завтра сдадим анализ!Антикоагулянты не начназт опять же из-за распада.
Юлия Бабековна, антибиотики периодически назначают!Тованик на 10 дней, либо амоксиклав.
А мокрота откашливается?По анализам высокий риск развития тромбоэмболических осложнений.
Юлия Бабековна, откашливается периодически, но зелёная.
Сдайте Бак-посев мокроты с чувствительностью к антибиотикам.
Юлия Бабековна, поняла!Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего Вам доброго!!!
Необходимо сдать анализ крови на уровень ферритина и эритропоэтина. Причина анемии не железодефицит, ввиду чего от препаратов железа эффекта не будет. Продолжите пока Тардиферон. По уровню эритропоэтина решать вопрос о дальнейшей тактике.
При уровне гемоглобина менее 70-ти госпитализация в стационар для переливания эритроцитарной массы.
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!