Давление, боль в кишечнике, химиотерапия

Добрый день! У мужа шесть дней назад был первый сеанс химиотерапии (протоковая аденокарценома поджелудочной железы 3 ст., метостазы не найдены). У мужа сильные спазмотические боли внизу живота и чуть выше иногда, в районе пупка. Возникают после еды через какое-то время и просто так, после сна (у мужа большая слабость, спит днем и ночью). Живот крутит, как при растройстве,при этом стул редкий, не чаще 1 раза в день, неоформленный, светло-рыжего цвета, вышел после клизмы. Моча, на мой взгляд темновата. Также у него понизилось давление, раньше верхнее было 130-145, сейчас верхнее, как правило, ниже 100, пульс часто выше 100.При каких значениях давления-пульса нужно уже вызывать скорую? Может ли это быль воспалением желчных протоков или кишечной непроходимостью? Стоит ли нам принимать антибтиотики (альфанормикс, например) для облегчения ситуации в животе? И может принимать абсорбенты, как-то скорректировать наше лечение? От боли используем дюспаталин, ношпу, боль не убирают, живот проходит сам потихоньку. На постоянной основе пьет нольпазу, креон25 -50 тыс за прием, ксарелто, ретран (парацетомол+трамадол) - обезболивает боли от опухоли в поджелудочной, но живот болит все равно, пробиотики отменили пока.

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы скорее на фоне заболевания, а именно на фоне проведенной химиотерапии. Для купирования болевого синдрома - дюспаталин, ксефокам, даларгин, трамадол. Альфа нормикс кишечный антисептик. При нарастании симптомов - ОАК,ОАМ,осмотр лечащего онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, данное состояние на фоне химиотерапии.
После проведения химиотерапии чаще всего возникает тошнота, рвота, диарея, повышение печеночных показателей и давление( понижение или снижение)
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин), экг, консультация онколога
При жидком стуле Энтеросгель или смекту по 1 пак 2-3рд,приём пробиотиков
Нольпазу и приём ферментов продолжайте.
Еще желательно принимать гепатопротекторы (, гептрал 800мг в сутки)
От болей можно Дюспаталин или тримедат 2рд.
Если возникнет рвота и тошнота латран 4мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте , анализы крови и мочи сдавали ? После химиотерапии ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет жидкого стула то смысла в альфа нормиксе и сорбентах нет, при тёмной моче обязательно сдать оам и биохимию крови