Консультация кардиолога /

Не помогает терапия после деком. гиперт. криза. — вопрос №1546701

*************************************************************************
************************ ЗАПРОС *************************

ПРОБЛЕМА

Не помогает терапия для стабилизации АД после компенсации гипертонического криза.

ОПИСАНИЕ

10/08 гиперт. криз, декоменсация. С тех пор АД не стабилизируется. Нарастает в течение дня. К вечеру до 160. Рабочее: 115/64 69пульс.

СИМПТОМЫ

Распирание в левом виске, пульсация в левом виске, ощущение раздутой головы. В движении (при ходьбе) становится несколько лучше. Все остальные симптомы повышенного АД.

Женщина 69 лет.

ХРОНОЛОГИЯ

10/08 гиперт. криз и послед. декомпенсац.
23/08 - 30/08 обследования, невролог.
Анализ крови, РЭГ(прикреплено)

Прошла капельницы магнезия+мексидол (день через день) по назначению. Принимаю препараты согласно назначению. См приложенный документ.

В назначении также не указано:
1) Повысила дозу Гипосарта 4мг Утром + 12мг Вечером (до этого несколько лет принимала 4мг ежедневно)
2) Капотен по необходимости
3) Моксонидин 0.4мг под язык при повышении АД.
4) Также бисопролол утром

ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Атеросклероз, стеноз, гипертония, ибс, стенокардия, варикоз мелких притоков обеих конечностей, шейный остеохондроз, легкий уровень тромбинемии.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Лучше не становится. После первой капельницы магнезии - небольшое облегчение, на следующий день все вернулось.

ВОПРОСЫ
Как скорректировать лечение? Повышать ли дальше дозу гипосарт(ощущение, что не особо помогает)? И что вообще делать?

***** ПРИЛОЖЕННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ - ВЫДЕРЖКИ *****

1)
РЭКГ от 24/08/23
Пульсовое кровенаполнение умеренно повышено в бассейне внутренних сонных артерий, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий. Снижена эластичность магистральных артерий. Тонус средних и мелких артерий снижен во всех бассейнах.
Во всех бассейнах признаки нормального венозного оттока. При повороте головы вправо вертеброгенное компрессионное влияние на левую позвоночную артерию с обеднением кровенаполнения на 21% от уровня фоновой РЭГ.

2)
СПРАВКА от 23/08/23

КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНО3: Основной: ДЭ 2 ст смешанного генеза стойкий гипертензионный синдром , астенический синдром , цефалгический синдром ст субкомпенсации . очаговой симптоматики не выявлено

ГБ 3 ст ст субдекомпенсации, дислипидемия ?

ОСНОВНОЙ УТОЧНЕННЫЙ : Код по МКБ10: G93.2 Доброкачественная внутричерепная гипертензия

Дата постановки диагноза: 23.08.2023 Характер заболевания : хроническое, известное ранее

РЕКОМЕНДОВАНО:

РЕЖИМ: амбулаторный

Функциональные исследования: ЭХО-ЭГ; РЭГ; ЭКГ

Медикаментозная терапия:

Сосудистая терапия: Мекседол 5 мл на 15 мл физ растовра в-венно струйно через день чередовать с Магнезией сульфат 25% 5мл на 10 мл физ раствора в\венно струйно №5 через день;

Ноотропные: цитиколин 500мг в\м No10, затем прием таб.Циннаризин 25 мг по 1т 2р вдень до 2мес;

Седативная (ПОКА НЕ ПРИНИМАЮ): таб. Пипофезин 25 мг по 1т днем и 1т вечером перед сном 3 ме продолжить лечение и наблюдение у терапевта

Дополнительные обследования к приложенным:

Обследование:
УЗИ БЦА 26.01.22: астеросклероз Са: стеноз ОСА в биф 15-20%, S-деформация ВСА, с локальным нарушение гемодинамики, S-образная деформация ПА. Непрямолинейность хода в сегменте на уровне С4-С6.
о. хол 10.03.22: 7,56, ЛПНП 4,99.
ОАК 10.03.22: гемоглобин 124г/л, э/Ц 4,07, л/ц 5,1, т/ц 270, СОэ 13. рентгенография ШОП, ГОП: остеохондроз, унковертебральный артроз, остеопороз.

Возраст: 69

Хронические болезни: атеросклероз, стеноз, гипертония, ибс, стенокардия, варикоз мелких притоков обеих конечностей, шейный остеохондроз, легкий уровень тромбинемии.

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Повышать далее дозировку Гипосарт не нужно, необходима комбинированная антигипертензивная терапия.
Принимайте Гипосарт 16 мг утром - это препарат с суточным действием, его не нужно делить, на вечер добавьте амлодипин 5 мг. При неэффективности к утреннему приему Гипосарт можно добавить Арифон ретард 1.5 мг.
В анализах повышен холестерин и ЛПНП, атеросклероз сонных артерий, показан прием статинов, например, розувастатин 10 мг вечером.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Принимайте утром гипосарт 16 мг, и добавьте индапамид ретард 1.5 мг утром. Если этого будет недостаточно, то на вечер можно добавить амлодипин 5 мг.
У вас повышен ЛПНП , общий холестерин, по УЗИ сосудов шеи выявлен атеросклероз, есть показания для статинов , вы принимаете? Можно начать с розувастатина 20 мг вечером. Контроль липидограммы , АЛТ и АСТ через 8 недель.
Также нужно придерживаться средиземноморской диеты. Увеличить физическую нагрузку. Снизить количество употребляемой соли.
Принятый ответ

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам перейти на прием
т.эдарби кло 40+25мг 1 таб. утром (очень хорошо держит давление, комбинированный препарат), разворачивает действие в течение 10-14 дней.
Если вдруг эффект будет недостаточным-инициировать в вечерний приём леркамен10 мг.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе,отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо скорректировать терапию
Утром можно добавить диуретик индапамид 1,5 мг
Гипосарт 16-32 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин
Либо утром комбинированный препарат эдарби Кло 40+12, 5 мг.
Обязательно сдать липидограмму, при необходимости приём статинов.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! Добавили индапамид 1.5Мг. через 2 дня давление стало стабильно низким (96/51 пульс 76-84 в покое по ходу дня). Скажите как корректировать? Опасаемся дальнейшего снижения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно индапамид отменить.
Кардиолог
Здравствуйте, принимайте Гипосарт 16мг утром и добавьте к нему 1.5 мг Индапамида. Ведите дневник АД, куда записывайте Ваши показатели. Вечером Норваск 5мг.
исключите все соленое из рациона. Если в течении 3 ней не стабилизируется АД , добавьте еще 5 мг Норваска вечером
Принятый ответ
Клиент
Виктория Ильинична, спасибо. Добавили индапамид 1.5Мг. через 2 дня давление стало стабильно низким (96/51 пульс 76-84 в покое по ходу дня). Скажите как корректировать? Опасаемся дальнейшего снижения. Принимаем гипосарт 16МГ+индапамид 1.5Мг. Мексидол в/м 2мл уколы, бисопролог 5 мг, панангин.
Кардиолог
снизьте дозу Гипосарта до 8 мг
Клиент
Виктория Ильинична, спасибо. А индапамид оставить пока? Снижать сразу до 8 или постепенно?
Кардиолог
индапамид оставьте , Гипосарт снизьте до 12 и посмотрите в течении 3 дней