Можно ли принимать дексилант при таком заключении.

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мне 29 лет. Подскажите пожалуйста, при данном заключении => Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия с множественными острыми геморрагическими эрозиями и очаговой атрофией слизистой антрального отдела. Эритематозная дуоденопатия. <= Можно ли принимать дексилант 60 мг? Сегодня прошел ФГДС и биопсию по системе OLGA (результатов биопсии пока нет), чувствую себя не очень хорошо (до ФГДС было не сильно лучше), болит голова и желудок, во рту кисло, купил себе дексилант 60 мг. На последнем приеме у своего гастроэнтеролога мне прописали ребагит 3 раза в сутки (его я пил еще до приема, сейчас уже пью его чуть больше месяца) и эзофагель три раза после еды и один раз перед сном, плюс дробное питание. ИПП я стараюсь не принимать так как обычно через два, три дня у меня начинает еще сильней повышаться кислотность во рту и жжение в пищеводе. Но на последнем приеме гастроэнтеролога он выразил свою мысль о том, что может у меня сверхбыстрый метаболизм и мне нужны более большие дозировки ИПП, для чего направил меня сдать анализ на ген CYP2C19. К сожалению, попасть на прием к специалисту я смогу только через 10 дней, а остановить неприятные симптомы хотелось бы уже сейчас. Подскажите, еще пожалуйста с чем может быть связанно плохое действие ИПП на меня? Пил все ИПП, кроме эзомепразола и лансопразола.

ГЭРБ, дискинезия желчновыводящих путей.
29 лет

Здравствуйте!
Возможно ваша причина совсем в другом, раз нет эффекта от ИПП.

По представленной картине фэгдс значимой органической патологии нет, необходимо сдать кал на Хеликобактер (вне приема ипп).

Больше данных за функциональную патологию. Синдром эпигастральной боли .

Дексилант 60 мг , дозировка слишком большая, достаточно 30 мг

Татьяна Александровна, Здравствуйте! я сдавал на хеликобактер 2 раза, первый раз дыхательный тест. Второй раз вместе с гастропанелью, оба раза результат отрицательный. Сейчас мне сказали, что при проведении биопсии проверят и на хеликобактер. Поэтому я хочу уточнить у вас, подскажите, пожалуйста, насколько будет точна биопсия из 5 участков желудка в поиске хеликобактер?

Недостаточность кардии это не патология что бы вы понимали! Эти изменения могут быть нормальной реакцией в ответ на введение эндоскопа!

Биопсия из 5 точек будет очень информативной!

Татьяна Александровна, понял, спасибо!

Татьяна Александровна, вы написали, что значимой органической патологии нет. А насколько страшен диагнозы "очаговой атрофиии слизистой антрального отдела" и "реактивной гиперплазией цилиндрического эпителия по передней стенке"? Возможно ли это вылечить?

Это гистология или просто описание эндоскопической картины?

Татьяна Александровна, описание эндоскопической картины.

Принятый ответ

Очаговая атрофия в антральном отделе чаще вызвана Хеликобактер и она обратима! Нужно ждать гистологию!
Реактивная гиперплазия -как очаг длительного хронического воспаления! Ждём гистологию! Поводов для переживаний нет!

Татьяна Александровна, понял спасибо!

Здравствуйте .
Дексилант в дозировке 60 МГ не нужно , достаточно 30 МГ.
ГЭРб вам на основании чего был выставлен ?
Хеликобатер сдавали ?

Екатерина Андреевна, Здравствуйте! На основании недостаточности кардии, и постоянных забросов в пищевод. Про хеликобактер написал выше.

Здравствуйте! прикрепите, пожалуйста, протокол ФГС. Уверены ли вы, что принимали ИПП в самой доступной высокой дозе? Это обычно 2 раза в день . Меньшие дозы при недостаточности кардии не работают, а дают синдром рикошета.

Инесса Борисовна, Здравствуйте! Я пытаюсь вылечить этот ужас уже 4 года, начинал с полностью здорового желудка и легкой недостаточности кардии. У меня сейчас лежать недоиспользованные рабепразол 20 мг, разо 20 мг, омез ДСР и дексилант 30 мг, про остальные ИПП точно не помню, но вроде все всегда было в минимальной дозировке и да все они давали синдром рикошета через пару дней после начала приема.

Инесса Борисовна, Скан прикрепил.

Скажу то, что вам не понравится. Проблема, мне кажется, не в низкой дозе, а в том, что , по имеющимся проблемам, она совершенно недостаточная и курс лечения не продолжен. В случае появления проблем по ходу приема лекарств надо обратиться повторно к своему лечащему врачу, чтобы он произвел коррекцию назначений и пронаблюдал за эффектом. И сейчас вы берете дексилант(очень слабый ИПП), который ничем в этой ситуации не поможет. Или поможет, но через значительное время. У самых активных ИПП первое улучшение надо ждать 2 -3 дня, а у вас завелась привычка бросать их прием через 3 дня, тогда как минимальный курс лечения- 8 недель. А на низкую дозу и недостаточный курс лечения желудок отвечает выбросом гастрина и повышением кислотности. По ФГС у вас эзофагит(по крайней мере, об этом говорит сглаживание сосудистого рисунка в нижнем сегменте пищевода). Поэтому пока, до получения результата биопсии, рекомендую следующее: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. Жуйте хорошо. Обсудите со своим врачом прием следующих лекарств: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды+Омепразол 20 мг 2 раза в день или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз и Итоприд(Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Дальнейшее по результату биопсии. Возможно, там выявится хеликобактер, или гастрит следует считать связанным с забросом желчи. Отсюда понятно, что ответом на вопрос или однократным советом по назначениям тут не ограничиться. Нужен врач, который будет вас вести. Это ключевое. Жду вопросов и возражений.

Инесса Борисовна, спасибо за подробный ответ. Я не бросал ИПП сразу обычно это происходит на 10 день когда я уже 7 дней испытываю сильные боли от их рикошета, было ощущение, что мне не хватает второй таблетки так как действие одной длилось примерно 10 часов а потом боль возвращалась. С гастрином сейчас тоже все не очень хорошо, при сдаче гастропанели, без нагрузки он меньше 1 с нагрузкой 1,5. Я вас понял, на следующем приеме обсужу это с гастроэнтерологом.

Желаю вам удачи. Есть, конечно, случаи, когда рефлюкс в пищевод нейтральный, но, похоже, это не ваш случай, т.к есть эрозии и геморрагии в антральном отделе. И случай этот редкий, поэтому сразу всем это не делают. Выявляется назначением ИПП в полной дозе в течение 3-х месяцев или пищеводной импеданс-метрией(дорого и не во всех городах делают).

Инесса Борисовна, понял, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Успеха вам.

Здравствуйте, Владислав, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и эрозии.

Забросов нет

Рекомендую дообследоваться пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки моторики пищевода.

Дексилант 30 мг будет достаточно

Анна, Здравствуйте! Данную процедуру делал месяц назад, раствор не выливался, проходимость была нормальной, на картине желудка было маленькое уплотнение и маленькое истончение, плюс раствор немного задерживался на нижней задней стенке желудка. Подскажите пожалуйста, если дексилант 30 мг дает отскок через два дня, может ли 60 мг помочь в этой ситуации? И что будет если я попробую попринимать дексилант 60 мг, скажем неделю, чтобы посмотреть как на это реагирует организм? Я бы и сам рад был попринимать ИПП в меньшей дозировке, но они помогают буквально два три дня, а дальше симптомы возвращаются и становятся на 30% сильнее.

Да вы можете провести пробу с ипп, 60 мг 7 дней, затем на 30мг перейти

Анна, понял, спасибо!

Здравствуйте. По ФГДС эрозии в слизистой желудка. Для достоверности рекомендаций необходимо видеть результат биопсии и тестирование на Нр ( дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр).