ГЭРБ и выпрыгивает сердце
Здравствуйте. Долго было орви, пошло на спад. Первый день нормального самочувствия и вдруг обостряется ГЭРБ - весь день печет за грудиной, отрыжка воздухом иногда. После приема Фасфадюгеля успокоилось. А вечером началось всё снова плюс сердце выпрыгивает, сбивается с ритма и трепыхается, стучит в ушах аж. Фасфалюгель не помог в этот раз. Вроде не сердечный приступ - ведь уже почти ти часа такое состояние. Измерила давление 150/90. У меня никогда почти не повышается, очень редко. Приняла мамины 12,5 мг Каптоприла. Вроде снизилось до 120/75, но сердце продолжает выпрыгивать. От страха немного тошнит и морозит. Стоит ли бить тревогу? Может ли это быть сердце? Мне думается, что это связано с ГЭРБ, но всё равно страшновато.
Здравствуйте! Если такого не было раньше, то необходимо вызвать смп. Нужно снять ЭКГ, исключить нарушения ритма! Тем более, что и давление было повышено
Фирюза Ильдаровна, у меня бывали экстрасистолы ранее. Но тут сильно прямо. Давление скорее от страха поднялось) Почему-то очень паникую.
По описанию напоминает фибрилляция предсердие. Нужно снять и ЭКГ. Если действительно есть нарушение ритма - то это показание к восстановлению ритма и госпитализации
Фирюза Ильдаровна, спасибо, вызвала скорую.
Принятый ответ
Здоровья вам! ?
Принятый ответ
Алена,здравствуйте! Часто на фоне обострения ГЭРБ возникает неопасное нарушение ритма - экстрасистолия. Необходимо выполнить ЭКГ и Холтер. Если перебои длительные и есть вероятность, что скорая сможет снять ЭКГ в момент жалоб , то нужно вызвать СМП
Будьте здоровы!
Вероника Эдуардовна, экстрасистолию уже у меня по экг находили. Но вызвала скорую на всякий случай, т.к. стало еще где-то посередине спины болеть
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Признаки тахикардии.
Проведите суточное мониторирование.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
При тахикардии ивабрадин 2.5 мг 2 раза в день.
Контроль ад и пульса.
Здравствуйте! При болях в грудной клетке, повышении давления, а также ощущение перебоев в работе сердце необходимо сделать ЭКГ. Лучше всего вызвать скорую помощь, чтобы исключить острую сердечную патологию. В плане обследования - общий анализ крови, биохимический анализ (глюкоза крови, липидный спектр, креатинин, АСТ, АлТ, общий билирубин), эхо - кг, Холтер мониторирование экг, вести дневник артериального давления.
Здравствуйте .
Учитывая ваши жалобы , необходимо выполнить экг в первую очередь .