Гистология костного мозгп

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста гистологию костного мозга,до приема к гематологу ещё долго ждать,хотелось бы сейчас все уточнить,то даже нет рекомендации то не понятно даже написали, надеюсь что это не онкология

гемохроматоз?
19 лет

Здравствуйте, Максим, желательно посмотреть все описание гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Игоревна, приложил

По описанию у вас нормальный костный мозг

По этому заключению можно предположить наличие хронического миелопролиферативного заболевания
Необходима связь с анализами крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Игоревна, https://disk.yandex.ru/i/vL-6uyAa20dMQA

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Игоревна, https://disk.yandex.ru/i/FJI2UzAmG7tkaQ вот другая кровь

Здравствуйте, вероятно вы обследовались на Р-н негативные миелопролиферативные заболевание. Расправьте первый лист. Есть там слово "нет" не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Сергеевна, что значит слегка гиперклеточная миелоидная ткань за счет гиперплазии эритро ростка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Сергеевна, там написано ретикулярный фиброз не исследовался

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Сергеевна, все хорошо с результами?

Не до конца расправлен первый лист. Приложите полный текст. Раздражение миелоидного ростка это не болезнь крови, а лишь проявление активности костного мозга, например при воспалении или иммунной нагрузке

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Сергеевна, https://disk.yandex.ru/i/fHUFyzcgUCHdBA и https://disk.yandex.ru/i/iKYwZzCZCoz-Rw

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Сергеевна, что это значит Раздражение миелоидного ростка?

То есть возможно факторы воспаления или другие события в оргаризме его раздражают, заставляя активнее продуцировать клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Сергеевна, это нужно лечить или доп.обследования нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Сергеевна, просто до приема еще две недели гематолога

Ничего сейчас делать не нужно,если по гемограмме нет серьезных отклонений. Спокойно соберите все обследования, сдайте свежий анализ крови и ждите осмотра гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Максим, добрый день.
По приложенным результатам миелограммы нет данных за заболевание костного мозга.
Если вы обследовались на гемохроматоз, сдавали ли показатели СРБ, сывороточное железо и ОЖСС. При стойком повышении уровня ферритина более 300нг/мл у мужчин, и отсутствии признаков воспаления, рекомендуется сдать молекулярный анализ крови на наличие мутации генов HFE H63D и C282У.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Сергеевна, ферритин в последний раз был около 700

Максим, необходимо смотреть СРБ и показатели обмена железа. На основании их решать целесообразно ли проводить диагностику наследственного гемохроматоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Сергеевна, железо было 59.1 а срб в норме

Максим, для расчета НТЖ необходимо сывороточное железо и ОЖСС/трансферрин из одного анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Сергеевна, что значит слегка гиперклеточная миелоидная ткань за счет гиперплазии эритро ростка?

Максим, это реактивные изменения в костном мозге, вторичные на фоне какого то процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Сергеевна, что нужно делать обследование какое-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Сергеевна или ждать прием гематолога?

Принятый ответ

Максим, до приема гематолога сдайте расширенные показатели обмена железа: сывороточное железо, ОЖСС, ЛЖСС, трансферрин, ферритин, СРБ. И со всеми результатами обратитесь на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария Сергеевна, хорошо спасибо