Консультация гематолога /

Гистология костного мозгп — вопрос №1555054

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста гистологию костного мозга,до приема к гематологу ещё долго ждать,хотелось бы сейчас все уточнить,то даже нет рекомендации
то не понятно даже написали, надеюсь что это не онкология

Возраст: 19

Хронические болезни: гемохроматоз?

Гематолог
Здравствуйте, Максим, желательно посмотреть все описание гистологии
Клиент
Мария Игоревна, приложил
Гематолог
По описанию у вас нормальный костный мозг
Гематолог
По этому заключению можно предположить наличие хронического миелопролиферативного заболевания
Необходима связь с анализами крови
Клиент
Мария Игоревна, https://disk.yandex.ru/i/vL-6uyAa20dMQA
Клиент
Мария Игоревна, https://disk.yandex.ru/i/FJI2UzAmG7tkaQ вот другая кровь
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятно вы обследовались на Р-н негативные миелопролиферативные заболевание. Расправьте первый лист. Есть там слово "нет" не вижу
Клиент
Анастасия Сергеевна, что значит слегка гиперклеточная миелоидная ткань за счет гиперплазии эритро ростка?
Клиент
Анастасия Сергеевна, там написано ретикулярный фиброз не исследовался
Клиент
Анастасия Сергеевна, все хорошо с результами?
Гематолог, Терапевт
Не до конца расправлен первый лист. Приложите полный текст. Раздражение миелоидного ростка это не болезнь крови, а лишь проявление активности костного мозга, например при воспалении или иммунной нагрузке
Клиент
Анастасия Сергеевна, https://disk.yandex.ru/i/fHUFyzcgUCHdBA и https://disk.yandex.ru/i/iKYwZzCZCoz-Rw
Клиент
Анастасия Сергеевна, что это значит Раздражение миелоидного ростка?
Гематолог, Терапевт
То есть возможно факторы воспаления или другие события в оргаризме его раздражают, заставляя активнее продуцировать клетки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, это нужно лечить или доп.обследования нужно?
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто до приема еще две недели гематолога
Гематолог, Терапевт
Ничего сейчас делать не нужно,если по гемограмме нет серьезных отклонений. Спокойно соберите все обследования, сдайте свежий анализ крови и ждите осмотра гематолога
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Гематолог
Максим, добрый день.
По приложенным результатам миелограммы нет данных за заболевание костного мозга.
Если вы обследовались на гемохроматоз, сдавали ли показатели СРБ, сывороточное железо и ОЖСС. При стойком повышении уровня ферритина более 300нг/мл у мужчин, и отсутствии признаков воспаления, рекомендуется сдать молекулярный анализ крови на наличие мутации генов HFE H63D и C282У.
Клиент
Мария Сергеевна, ферритин в последний раз был около 700
Гематолог
Максим, необходимо смотреть СРБ и показатели обмена железа. На основании их решать целесообразно ли проводить диагностику наследственного гемохроматоза.
Клиент
Мария Сергеевна, железо было 59.1 а срб в норме
Гематолог
Максим, для расчета НТЖ необходимо сывороточное железо и ОЖСС/трансферрин из одного анализа.
Клиент
Мария Сергеевна, что значит слегка гиперклеточная миелоидная ткань за счет гиперплазии эритро ростка?
Гематолог
Максим, это реактивные изменения в костном мозге, вторичные на фоне какого то процесса.
Клиент
Мария Сергеевна, что нужно делать обследование какое-то?
Клиент
Мария Сергеевна или ждать прием гематолога?
Гематолог
Максим, до приема гематолога сдайте расширенные показатели обмена железа: сывороточное железо, ОЖСС, ЛЖСС, трансферрин, ферритин, СРБ. И со всеми результатами обратитесь на прием.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, хорошо спасибо