Консультация терапевта /

Результаты УЗИ — вопрос №1556749

Здравствуйте. У мамы (71 год) болит в верхнем левом боку уже давно. Делали узи год назад, написали хронический панкреатит. Она старается соблюдать диету, иногда совсем не ест какое-то время. Врачи ничего не говорят о лечении. Недавно снова сделала УЗИ. Посмотрите, пожалуйста. Подскажите, чем лечить или облегчить состояние. Мама после второго инсульта, восстанавливается. Спасибо!

Возраст: 71

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит, хим 2 степени, атеросклероз. Было 2 инсульта.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите УЗИ.Маме делали ФГС?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, прикрепила. ФГДС делали год назад. И у гастроэнтеролога были. Результаты тоже прикрепила.

Терапевт, Гастроэнтеролог
По результатам обследования есть признаки хронических заболеваний гепатобилиарной системы, необходимо дообследование :биохимический анализ крови с определением ГГТП, щелочной фосфатазы, СРБ и ферритина, пока можно принимать:Нексиум 20 мг утром натощак, Тримедат по 1 таб 3 раза в сутки.
Клиент
Яна Игоревна, анализы сдавала в апреле (бок тоже болел). Загрузила
Терапевт
Екатерина, доброе утро!
Прикрепите, пожалуйста, узи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, прикрепила. ФГДС делали год назад. И у гастроэнтеролога были. Результаты тоже прикрепила.
Терапевт
Екатерина, обследования посмотрела.
Боли в левом боку могут быть и при проблемах с кишечником.
Стул регулярный, запоры?
Клиент
Светлана Витальевна, да, в основном регулярный. Но кишечник тоже "больной", давно делала колоноскопию. Удаляли полип в прямой кишке.
Терапевт
Екатерина, по узи не так всë плохо , есть холецистит, панкреатит , но не сказать , что в обострении.
Для уточнения нужно проверить:
билирубин общий, прямой, алт, аст
панкреатическую амилазу, липазу.
И сдать анализ кала копрограмма.
Сейчас пока можно для снятия болей дюспаталин 200 по 1 т 3 р в день.

Клиент
Светлана Витальевна, анализы сдавала в апреле (бок тоже болел). Загрузила. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Екатерина, анализы посмотрела, только среди нет , к сожалению, вышеперечисленных.
Важен уровень именно ферментов поджелудочной железы, печени.
Поэтому чтобы точно понять причину болей, нужно сдать Вашей маме вышеперечисленные анализы.
А есть ли вздутие живота? изжога, отрыжка, горечь во рту?
боль связана с приемом пищи?
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте. Дюспаталин купила в таблетках, но они по 135 мг. Как в этом случае принимать?
Клиент
Светлана Витальевна, анализы постараемся стать, хотя это несколько проблемно в её состоянии (после инсульта, а лаборатория только в городе).
Терапевт
Екатерина, лучше бы конечно на дому сдать анализы.
Дюспаталин дозировка чуть ниже, но принимать можно также по 1 т 3 р в день.
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо. У нас, к сожалению, на дому анализы не берут. Живем в сельской местности.
Терапевт
Екатерина, обычно у пожилых боли в левом боку чаще связаны с кишечником.
Сдадите анализы , будет видно по ферментам поджелудочной железы, есть ли проблемы. Не забудьте про копрограмму.
Пока можно чай с ромашкой, фенхелем, это травы- спазмолитики.
И поскольку боль прямо под ребром , то возможно и гастрит дает такую боль.
Фгдс давно делали?
Клиент
Светлана Витальевна, ФГДС делали год назад. Желудок сам по себе сейчас не беспокоит. Изжога бывает иногда. Выпила сегодня тримедат, говорит, стало не хорошо (после необутина, кстати, в последнее время тоже плохо было). Вечером приняла дюспаталин, но эффекта не заметила.
Терапевт
Екатерина, поняла.
Попробуйте еще сегодня дюспаталин 3 р в день. Потому что дозировка маденькая.
Боли в спине , меж лопаток у больной есть ?
наклоны усиливают боль в левом боку?
если сам живот пальпировать слева , боли
есть?
Клиент
Светлана Витальевна, в спине меж лопаток боли нет, при наклоне не болит и при пальпации тоже боли нет.
Терапевт
Екатерина, поняла.
Т. е. боль не достаточно интенсивна.
Но эта боль все- таки постоянная или затихает временами?
Клиент
Светлана Витальевна, со слов мамы ноющая боль постоянная, а иногда болит сильнее иногда затихает. Сейчас были на приеме у терапевта. После долгого осмотра она заподозрила неполадки с аортой, потому что при пальпации надавливала на место и была пульсация и боль. Позвонила другому доктору и ей ответили, что аорта (расслоение или что-то ещё) болеть не будет и там другие клинические признаки. Сейчас смотрю строение внутренних органов, получается, что как раз поджелудочная и аорта находятся в одном месте. Или я ошибаюсь. Уже запуталась совсем....
Клиент
В итоге терапевт направила на УЗИ, чтоб узнать размеры аорты.
Терапевт
Екатерина, обычно еще аорту слушают, бывает шум.
Сходите на обследование узи брюшной аорты и непарных ветвей чревного ствола.
Будет точнее ясно, все ли хорошо с сосудами брюшной полости.
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо. Сегодня сходим на УЗИ будет яснее что-то. Очень переживаю - в таком возрасте можно что-то сделать, чтобы не допустить страшного (разрыва аорты и тромбоза)?
Терапевт
Екатерина, давайте в начале дождемся результатов узи!
Клиент
Светлана Витальевна, загрузила результаты УЗИ. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Екатерина, диаметр аорты в норме, аневризмы нет!
Поэтому остается проверить анализы и обязательно копрограмма.
Это поможет точнее понять причину болей.
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо. Будем сдавать анализы. Доктор еще предложила сделать р-скопию желудка для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Терапевт
Екатерина, если мама согласна на процедуру, то можно сделать.
минус онлайн консультации, не могу лично прощупать живот Вашей мамы.
Это могло бы точнее понять причину болей, а их на самом деле может быть много: это и колит, и панкреатит, и гастрит, и даже иногда от желчного в левый бок боли отдают, и банальная невралгия возможна.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю файлы !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина ,смотрю файлы. Какие препараты принимает мама сейчас? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Принимает телзап, фелодип, креон, нольпаза, клопидогрел, розувостатитн. Иногда ношпу или папаверин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по УЗИ возрастные изменения в печени и поджелудочной железе. Рекомендую дополнительно прием препарата Дибикор на 1-2 месяца. Дибикор улучшает метаболические процессы в сердце, печени, поджелудочной железе и других органах и тканях. При хронических диффузных заболеваниях печени и поджелудочной железе Дибикор увеличивает кровоток и уменьшает выраженность цитолиза. Лечение препаратом Дибикор при сердечно-сосудистой недостаточности ведет к уменьшению застойных явлений в малом и большом кругах кровообращения: снижается внутрисердечное диастолическое давление, повышается сократимость миокарда (максимальная скорость сокращения и расслабления, индексы сократимости и релаксации). Препарат умеренно снижает АД у пациентов с артериальной гипертензией и практически не влияет на его уровень у больных с сердечно-сосудистой недостаточностью с пониженным АД. Дибикор уменьшает побочные явления, возникающие при передозировке сердечных гликозидов и блокаторов медленных кальциевых каналов, снижает гепатотоксичность противогрибковых препаратов. Повышает работоспособность при тяжелых физических нагрузках.
Терапевт, Функциональный диагност
По результату УЗИ признаки хронического холецистита, панкреатита, заболевания жёлчного пузыря и поджелудочной железы, на основании данных узи лечение не назначают, нужно сдать анализы: б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, креатинин, мочевина, глюкоза, амилаза, глюкоза) , общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи.
- можно принимать т. Омез 20 мг за 20 мин до еды 1 мес, т Креон 10 тыс 1 к 3 раза в день во время еды, т. Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 7 дней, диета 5 стол по Певзнеру.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Анализы сдавала в апреле (бок тогда тоже болел). Загрузила.
Терапевт, Функциональный диагност
Повышен ферритин, он может реагировать как маркер воспаления. Нет биохимического анализа крови ОАК, ОАМ. рекомендую сдать кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин исключить воспалительные заболевания кишечника, КТ органов брюшной полости.
Клиент
Вита Григорьевна, нольпазу и креон принимает. А дюспаталин купила в таблетках, но они по 135 мг. Как в этом случае принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
3 раза в день можно
Клиент
Вита Григорьевна, извините, уточню. А тримедат можно добавить? Или что-то одно?
Терапевт, Функциональный диагност
Это разные препараты они назначаются для нормализации работы кишечника. Думаю пока не нужно.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите, пожалуйста - если делают УЗИ брюшной полости, то аорту там видно будет? Терапевт заподозрила проблемы с брюшной аортой, а во время проведения УЗИ доктор ничего не сказал об этом.
Терапевт, Функциональный диагност
На УЗИ брюшной полости не смотрят аорту, нужно отдельно записываться. Вообще конечно будет видно, тут все на усмотрения врача, может он не смотрит сосуды вообще.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте

По УЗИ признаки хронического бескаменного холецистита и панкреатита.
Это в целом то, как выглядят поджелудочная железа и желчный пузырь на УЗИ.

Здесь главное не допускать их обострения!! Ограничить жирное, жареное, острое. Питание дробное 4-5 раз в день.

Так как есть хронический панкреатит- Креон 25тыс ЕД во время основного приема пищи, это дополнительно ферменты поджелудочной. Можно длительно, с ним пищеварение будет комфортное. Совсем не есть тоже нельзя, застои желчи в желчном пузыре будут, ничего хорошего, поэтому дробно питаться .

Болеть может кишечник. Можно Дюспаталин (Мебеверин) спазмолитик 200 мг 1т* 2 раза в день при болях.
+ Омепразол 20мг * 2 раза в день. Либо за 1 раз- Нексиум 40мг утром натощак, курсом на 2 недели.

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Дюспаталин купила в таблетках, но они по 135 мг. Как в этом случае принимать?
Терапевт
Можно три раза в день тогда
Клиент
Сафия Ринатовна, дюспаталин вчера вечером выпила, но результат не ощутила. Пишут, что снимает боль сразу. Или время нужно?