Консультация проктолога /

Это Геморой — вопрос №1557948

Была трещина , лечила гепариновой мазью и свечи релив

Спустя время обратила внимание , что анус фиолетового цвета и все как бы торчит . Запись через неделю к врачу , очень мучает, насколько все серьезно. 29 лет

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Мазь гепариновая не лечит трещины, применятся мазь ауробин или левомеколь.

По фото у вас геморрой - это венозный узел по-этому он фиолетового цвета, это нормально при обострении.

Лечение геморроя бывает:
Радикальное - это операция , выполнятся при частых обострениях(более 4-6 раз в год) постоянных жалобах на боли, кровь в стуле, боль при дефекации . После операции геморроя больше не будет. Для этого необходим очный осмотр проктолога.

Снятие обострения - это консервативное лечение, с геморроем можно жить, если он не беспокоит, и обострения очень редкие , качество жизни не снижает. Для снятия обострения применяется:
- свечи Натальсид(релиф) ректально 1 св 2 раза в день 10 дней
- мазь Гепатромбин использовать только на наружные узлы, внутрь не нужно ,3 раза в день 10 дней
- Детралекс пить 1000 1 т 3 раза в день 4 дня, далее 1 т 2 раза в день 3 дня, далее 1 таб 1 раз в день 1 мес. Так же принимать для профилактики обострения 2 раза в год по 1 таб 1 раз в день 2 месяца.

Профилактика обострения на постоянно: не использовать туалетную бумагу, только стараться подмываться. Исключить горячие ванны и бани, минимизировать прием алкоголя, избегать запоры и поносы, поднятие тяжести.
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое за ответ, подскажите , пожалуйста , медикаментозно получается нельзя будет убрать эти узлы и вернуть как было? Только операция ?

Хирург
Да, на фоне лечения узлы спадаются и могут вправиться , будут ощущается после натуживания и после стула как спавшиеся мешочки. Радикально геморрой можно убрать только оперативным путем.
Клиент
Елена Рамильевна, занятия спортом сейчас можно если да то какие ?
Хирург
Сейчас дней 15-20 нельзя, после лечения можно.
Упражнения , где нет необходимости поднимать тяжести, бег, растяжка, йога.
Клиент
Елена Рамильевна, а после выздоровления на тренажерах нельзя ? Приседания для меня навсегда закрыты теперь?
Хирург
Приседать можно, но без веса, либо маленький вес.
Клиент
Елена Рамильевна, подскажите пожалуйста Гепатромбин Г подойдет ? Или без Г долго быть название ?
Хирург
Подойдет Гепатромбин Г