Геморрой и низкий гемоглобин

Появился геморрой, наружный, темно фиолетовый, иногда кровоточит, так же есть железодефицитная анемия 98 и низкий Феритин 6, принимала железо, не усвайтается, то запор, то тошнота Что делать? Как лечить геморрой? И как поднять железо, если препараты так влияют на организм? Может ли из за геморроя быть анимия

Тонзиллит, мультифоликулярный кистоз?
24 года
22 Января ·Просмотров: 2563·Юля

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Да, геморрой является одноц из састых причин дефицита железа, так как может присутствовать хроническое подкравливание. В таких случаях могут рекламировать сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Более легкоусвояемым может быть Хелатное железо от Солгар по 1 т 2-3 раза в сутки , при плохой переносимости можно принимать через день, в течение 2-3 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ, что бы из препаратов порекомендовали бы для лечения геморроя, пока не могу сходить в больницу, работа

В таких случаях рекомендуют прием Детралекса 1000 мг 3 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром, днем и вечером) в течение 4 дней, затем по 2 таблетки в сутки (по 1 таблетке утром и вечером) в течение последующих 3 дней.
Также мазь Гепатромбин Г наносить наружно на пораженные участки тонким слоем 2-4 раза в сутки; после исчезновения болезненных ощущений — 1 раз в сутки в течение 7 дней.
Обязательно не забывайте пить достаточное количество теплой воды в течение дня
Также употреблять больше овощей, фруктов, клетчатки в рацион.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, геморрой за счет хронической кровопотери может быть причиной анемии. Лечение геморроя может были консервативным (свечи ректально, диета), и хирургическим - решает хирург после осмотра.
Для поднятия гемоглобина рекомендуются препараты железа (сорбифер, мальтофер, тотема) 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Могут быть назначены инъекционные формы препаратов железа (феррум лек).

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ, что бы из препаратов порекомендовали бы для лечения геморроя, пока не могу сходить в больницу, работа

Натальсид по 1 суппозитории ректально 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно анемия и низкий ферритин являются следствием хронической кровопотери через геморроидальнные узлы. Пока не будет устранена причина кровопотери восполнить запасы железа не получится или это будет кратковременный эффект.
В подобной ситуации можно рекомендовать консультацию врача проктолога для решения вопроса об оперативном лечении геморороя.
На данном этапе можно обсудить в врачом терапевтом вариант внутривенного введения препаратов железа для более быстрого насыщения организма с последующим переходом на таблетированные формы

Принятый ответ

Здравствуйте.Геморрой наружный с тромбозом вызывает боль и может давать хроническую потерю крови, что усугубляет железодефицитную анемию. Для лечения обычно применяют противовоспалительные и обезболивающие свечи или мази, сидячие тёплые ванночки, диету с клетчаткой и обильное питьё.
При выраженном тромбозе может потребоваться вмешательство проктолога. Для поднятия железа используют мягкие формы препаратов или при непереносимости парентеральное железо, под контролем врача.

Срочно обращаться, если усиление боли, кровотечение, высокая температура, невозможность опорожнения кишечника. Контроль гемоглобина и ферритина необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Да, снижение гемоглобина, вполне может быть из-за кровотечения геморроидальных узлов.

Чтобы не допустить развития анемии из-за повторяющихся кровотечений, важно в первую очередь сосредоточиться на лечении геморроя. Для этого необходима очная консультация проктолога, который проведет осмотр и составит эффективный план терапии.

В качестве лечения железодефицитной анемии, обычно назначают:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Чтобы избежать нежелательных реакций со стороны жкт, предпочтение отдают инъекционному пути введения препаратов железа:
❖ Ликферр 20мг/мл-5 мл (1 ампула)
или
❖ феринжект 50 мг/мл-2 мл(1 ампула) предварительно развести в 250 мл физ раствора, вводиться внутривенно капельно медленно. Инфузию обычно выполняют 1 раз в неделю, курсом 4-5 капельниц.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻