Консультация проктолога /

Дискомфорт в анусе — вопрос №2065834

Добрый день, год два назад была тромбоэктомия геморроидального узла. Чуть более полугода назад на фоне приема антибиотиков (лечила горло) у меня возник понос и там была кровь, наблюдалась у проктолога и врач сказал что у меня «надрывы анодермы» поэтому возникает кровь, мол нужно восстановить стул и пройдет, так и вышло я могла месяцами не видеть кровь на кале, так де врач сказал что у меня вторая стадия внутреннего геморроя, после этой информации я начала разглядывать кал и когда замечала капелюшку крови на поверхности кала начинала вставлять мителаруциловые свечи несколько дней. На данный момент недавно через день начала видеть каплю крове на Кале а так де испытывать легкий дискомфорт в анусе, про вставляла 5 дней мицеларуциловые свечи и стало лучше, но при подмывании заметила, что а одном месте мне становится не приятно когда струя воды туда попадала или если задеваю это место пальцами при мытье, у меня штучка(я не знаю как назвать по другому ) как будто болтается , такой будто язычок, ничего короче легкого дискомфорта я больше не ощущаю , но очень переживаю что мой геморрой переростает в третью стадию…что с этим можно сделать, пройдёт ли это.. фото прилагаю при натуживании (эту «штучку отметила на одном из фото)

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит/фврингит

Хирург
Здравствуйте.
По фото небольшое полнокровие геморроидальных узлов, а также можно предположить анальную трещину со сторожевым бугорком. По лечению рекомендации будут следующие :
-Флебодиа 600 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (постеризан 1сапрокто-гливенол) 2часа
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .

Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, Игорь Юрьевич, была на приеме у проктолога, никаких трещин и прочего нет, сказал, что это просто кожная складочка. Но меня до сих пор беспокоят периодические но частые, постоянные ощущения , то печет немного,то жжение, то тяжесть небольшая, никаких свечей мне доктор не прописал..только детиалакс -читала что могут быть побочные действия в виде диареи, это можно как то избежать? Поставили диагноз гемморой второй стадии комбинированный с анальными бахромками, что это? Что мне делать? Я очень пугливая в этом плане, и очень хочется что бы все эти неприятные ощущения прошли…так же врач сказал что гемморой сейчас не обострен

Хирург
Здравствуйте
Хорошо, что посетили проктолога очно.
В таком случае, учитывая жалобы, Вы можете начать лечение и наблюдайте в динамике
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
По фото и жалобам можно предположить анальную трещину
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, что способствует более быстрому заживлению трещины.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней+ свечи олестезин 1 раз в день 7 дней. Мазь флеминга или мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Клиент
Игорь Юрьевич, была на приеме у проктолога, никаких трещин и прочего нет, сказал, что это просто кожная складочка. Но меня до сих пор беспокоят периодические но частые, постоянные ощущения , то печет немного,то жжение, то тяжесть небольшая, никаких свечей мне доктор не прописал..только детиалакс -читала что могут быть побочные действия в виде диареи, это можно как то избежать? Поставили диагноз гемморой второй стадии комбинированный с анальными бахромками, что это? Что мне делать? Я очень пугливая в этом плане, и очень хочется что бы все эти неприятные ощущения прошли…
Клиент
Игорь Юрьевич, так же врач сказал что сейчас Геморой не в остром периоде.. а почему тогда эти ощущения?
Проктолог, Хирург
Судя пл фото геморроидальные узлы все же полнокровные. Рекомендую пропить детралекс 1000мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяцв. Свечи постеризан 1 свеча 2 раза в день 14 дней. Местно гель релифипин 2-3 раза в день 2 недели.
Общие рекомендации прежние
Клиент
Игорь Юрьевич, скажите, данные ощущения теперь всегда будут присутствовать?
Врач на приеме у которого была, сказал, что пока не удалю эти узлы,так и будут они постоянно давать различные ощущения.. предложил на внутренний геморрой кольцо , а два узла иссечь лазером.. звучит безобидно , но так ли это? Смириться и терпеть все эти ощущения на постоянной основе я не готова..но и боюсь как бы после операции не возникло каки то осложнений..так же очень боюсь что Геморой будет прогрессировать … я еще не рожала , а после беременности наверно вообще ужас с попой будет…просто не понимаю, насколько все у меня серьёзно..
Проктолог, Хирург
Страшного в этом ничего нет. В настоящее время существует несколько вариантов решения данной проблемы: склерозирование-в узлы вводится препарат и простым словом, узлы сморщиваются, либо наложение латексных колец-узлы не кровоснабщаются, некротизируются и отпадают
Клиент
Игорь Юрьевич, что лучше пастеризан свечи или прокто гливенол? Я очень волнуюсь из за этих ощущений в основном какое то жжение… не навредят ли они мне ?
Проктолог, Хирург
В данной ситуации лучше свечи постеризан, нет не навредит