Консультация акушера /

Расшифровка 1 скрининга — вопрос №1572990

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, делала 1 скрининг на 13 неделе, по узи все хорошо сказали, а через день позвонили и сказали, что нужно на консультацию к генетику, я пришла на приему к генетику и она мне ответила , что странно почему такой результат если узи нормальное у меня. Предложила сделать биопсию - я отказалась. Она сказала : ну будем надеяться , что все будет нормально. Я теперь переживаю... ведь конкретики никакой. Помогите расшифровать скрининг и объяснить все ли хорошо с малышом

Возраст: 28

Хронические болезни: терапевт недавно поставил хронический пиелонефрит, после болезни.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол скрининга
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, это скрининг в платной клинике я делала и узи из ПЦ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скрининг оценивается в комплексе - УЗИ + кровь. И скрининг не несет 100 процентную гарантию. Прикрепите , пожалуйста, результаты итоговых рисков, выданных на скрининге. Решение о тактике ведения принимается на основании их.
«надеятся, что все хорошо»- сомнительно немного. Если хотите знать, что малыш здоров, то альтернатива инвазивной процедуре - НИПТ- анализ крови. К сожалению , только платный.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела. Вы в желтой зоне , я бы рекомендовала пройти НИПТ, чтобы быть уверенной , что все точно хорошо.
По УЗИ все хорошо, но повторюсь, оценка скрининга и расчет рисков это не только УЗИ, но еще и кровь.
Клиент
Алина Владимировна, прием утрожестана может повлиять?
Акушер, Гинеколог
Юлия, нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Риски хромосомной патологии у вас низкие.
Если под биопсией имелся в виду амниоцентез - вас не взяли бы для его выполнения.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, да, биопсия хориона
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риски по хром патологии в общем низкие.
По Биохимии крови высокие.

Для собственного спокойствия можно выполнить НИПТ. Это неинвазивный метод диагностики. Ваша кровь из вены, в которой есть фетальное ДНК. Точность рисков синдрома Дауна более 99%.
Довольно высоко очный метод.
Для других хром патологий более 90%
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а не будет ли еще какой-то скрининг где можно будет увидеть есть патологии или нет, или это делается только на 1 скрининге? Мне генетик сказал, что возможно из-за того, что я вставляю свечи утрожестан
Акушер, Гинеколог
Больше подобных скриниговое не будет.
НИПТ можно выполнять на любом сроке, от 10 недель
Акушер, Гинеколог
У вас,по факту,нет скрининга,есть УЗИ,а есть биохимические маркеры,нет рассчета и оценки рисков патологий.А значение биохимических маркеров мы отдельно не рассматриваем.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, есть, там есть вторая страница на ней расчет рисков
Акушер, Гинеколог
Да,увидела рассчет рисков.А вПЦ у вас кровь вместе с УЗИ не берут?
Риски по хромосомным патологиям низкие.Если переживаете,можно сделать НИПТ.
Клиент
Мария Анатольевна, брали, там такие же результаты.
Акушер, Гинеколог
Ясно,тогда тем более все хорошо)
Клиент
Мария Анатольевна, вот прикрепила еще 3ий файл с ПЦ , посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Риски низкие.Протокол Astraia всегда более предпочтителен чим Priska.Высокий риск задержки роста плода.Вам назначили кардиомагнил 150 мг?
А направили к генетику из-за пизкого значения Papp, но отдельно мы их не рассматриваем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чтоб точно успокоиться можно сдать НИПТ,он самый достоверный результат