Расшифровка 1 скрининга
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, делала 1 скрининг на 13 неделе, по узи все хорошо сказали, а через день позвонили и сказали, что нужно на консультацию к генетику, я пришла на приему к генетику и она мне ответила , что странно почему такой результат если узи нормальное у меня. Предложила сделать биопсию - я отказалась. Она сказала : ну будем надеяться , что все будет нормально. Я теперь переживаю... ведь конкретики никакой. Помогите расшифровать скрининг и объяснить все ли хорошо с малышом
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите протокол скрининга
Светлана Гурьевна, это скрининг в платной клинике я делала и узи из ПЦ
Принятый ответ
Здравствуйте! Скрининг оценивается в комплексе - УЗИ + кровь. И скрининг не несет 100 процентную гарантию. Прикрепите , пожалуйста, результаты итоговых рисков, выданных на скрининге. Решение о тактике ведения принимается на основании их.
«надеятся, что все хорошо»- сомнительно немного. Если хотите знать, что малыш здоров, то альтернатива инвазивной процедуре - НИПТ- анализ крови. К сожалению , только платный.
Алина Владимировна, Прикрепила
Увидела. Вы в желтой зоне , я бы рекомендовала пройти НИПТ, чтобы быть уверенной , что все точно хорошо.
По УЗИ все хорошо, но повторюсь, оценка скрининга и расчет рисков это не только УЗИ, но еще и кровь.
Алина Владимировна, прием утрожестана может повлиять?
Юлия, нет
Принятый ответ
Добрый день.
Риски хромосомной патологии у вас низкие.
Если под биопсией имелся в виду амниоцентез - вас не взяли бы для его выполнения.
Все у вас хорошо.
Игорь Игоревич, да, биопсия хориона
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риски по хром патологии в общем низкие.
По Биохимии крови высокие.
Для собственного спокойствия можно выполнить НИПТ. Это неинвазивный метод диагностики. Ваша кровь из вены, в которой есть фетальное ДНК. Точность рисков синдрома Дауна более 99%.
Довольно высоко очный метод.
Для других хром патологий более 90%
Екатерина Сергеевна, а не будет ли еще какой-то скрининг где можно будет увидеть есть патологии или нет, или это делается только на 1 скрининге? Мне генетик сказал, что возможно из-за того, что я вставляю свечи утрожестан
Больше подобных скриниговое не будет.
НИПТ можно выполнять на любом сроке, от 10 недель
Принятый ответ
У вас,по факту,нет скрининга,есть УЗИ,а есть биохимические маркеры,нет рассчета и оценки рисков патологий.А значение биохимических маркеров мы отдельно не рассматриваем.
Мария Анатольевна, есть, там есть вторая страница на ней расчет рисков
Да,увидела рассчет рисков.А вПЦ у вас кровь вместе с УЗИ не берут?
Риски по хромосомным патологиям низкие.Если переживаете,можно сделать НИПТ.
Мария Анатольевна, брали, там такие же результаты.
Ясно,тогда тем более все хорошо)
Мария Анатольевна, вот прикрепила еще 3ий файл с ПЦ , посмотрите, пожалуйста
Риски низкие.Протокол Astraia всегда более предпочтителен чим Priska.Высокий риск задержки роста плода.Вам назначили кардиомагнил 150 мг?
А направили к генетику из-за пизкого значения Papp, но отдельно мы их не рассматриваем.
Здравствуйте, чтоб точно успокоиться можно сдать НИПТ,он самый достоверный результат