Высокий кальпротектин

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста советом. Мне 35. После стимуляции ЭКО 3 года назад гормонами часто обостряется желудок. И вот обратилась к гастроэнтерологу с болями в желудке и животе. Направила на анализы. До визита к врачу принимала нольпазу 80 мг в день и альфанормикс. Сдала все анализы и прошла фгдс. Кишечник тоже вместе с желудком побаливал, несколько раз острыми болями. Прикрепляю результаты и меня беспокоит высокий кальпротектин 250! В последнее время немного беспокоят запоры, особенно если грешу в питании, а грешу часто. И у меня плохая наследственность: у папы рак кишечника, у мамы были удалены полипы в желудке и кишечнике. Стоит ли идти на фкс? Или сдать дополнительные анализы? Кстати, в марте пыталась пройти фкс без анастезии и вытерпела только треть кишечника, было все чисто.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Алевтина , здравствуйте. Кал на скрытую кровь не сдавали ? Вообще учитывая вашу наследственность я бы рекомендовала пройти фгдс и фкс под наркозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Виктория Леонидовна, прикрепила в анализах. Сдавала за месяц дважды-отрицательно

В каком возрасте у отца обнаружена онкология кишечника ?

Какие у вас еще жалобы ? Как справляетесь с запорами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Виктория Леонидовна, в 66. Стул просто бывает не каждый день, а через день, ничего не пью.

Немного гемоглобин снижен . Не сдавали ферритин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Виктория Леонидовна, сдавала, в районе 10

Да , это низкие цифры . Вам имеет смысл дообследовать кишечник . Сдать кал на паразитозы parasep (лучше трехкратно , с интервалом раз в 3 дня). А также выполнить фкс с биопсией (под наркозом ).

Увидела , фгдс выполнили

Принятый ответ

Добрый день.Фекальный кальпротектин может быть в следсьтвии СИБР- синдрома избыточного бактериального роста( для чего проводится дыхательный тест с лактулозой)
2. кал на я/г и простейшие трижды меттодом Парасеп
3. колоноскопия с биопсией

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение не критичное, но оно есть. Показатель кальпротектина более 250 является прямым показанием к проведению ФКС (колоноскопии), для исключения воспалительных заболеваний кишечника. Нельзя исключить и СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который протекает как раз с картиной небольшого воспаления. Из дообследований так же желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анна Сергеевна, а нольпаза в высоких дозах не могла повлиять на результат?

Теоретически могла, пересдать в динамике можно, но с учётом отягощенной наследственности провести ФКС желательно.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такое повышение как правило характерно для синдрома избыточного роста роста бактерий в кишечнике .
Рекомендую выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр

При положительном тесте на сибр или если у вас в городе не делают данный тест обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 2 Табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней с после этого максилак по 1 Капс в день 10 дней .
Далее после курса лечения сделать кальпротектин контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Екатерина Андреевна, а нольпаза в высоких дозах и вообще начатое лечение желудка не могло повлиять на результат?

Могло , они тоже способствуют незначительному повышению.

Принятый ответ

Здравствуйте! При таком повышении кальпротеткина проведение колоноскопии показано. С другой стороны прием ИПП (нольпаза) рекомендуется исключать за неделю до сдачи анализа, так как он может искажать результат. Можете попробовать пересдать.

Дополнительно к сдаче:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Здравствуйте! Возраст 35 лет при наличии симптомов со стороны кишечника, а также учитывая неблагоприятную наследственность является показанием к выполнению колоноскопии для исключения патологии кишечника.