Перелом пяточной кости: нужна ли операция ?

Добрый день. Оцените пожалуйста снимки. Перелом пяточной кости с незначительным смещением отломков. Уже 5 недель в гипсовом лонгете после перелома. Отёк и множественные гематомы почти прошли, хожу на костылях. Но беспокоит колющая боль в пятке ближе к внутренней стороне. При смене положения ноги ощущение, как будто осколки болтаются туда-сюда. Врач говорит, что все нормально. Я переживаю : почему они болтаются. Может быть мне нужна операция по скреплению отломков? Прикрепляю снимки через 5 дней после перелома и через 2 недели после перелома.

ДЖВП
33 года

? Добрый день

? Может быть мне нужна операция по скреплению отломков? ➡️ ➡️ ➡️ Надо было оперировать в самом начале, сразу после травмы

? Сейчас прошло 5 недель

? Процесс консолидации (образования мозоли) запустился

? Я бы не стал трогать и оставил заживать и срастаться

Добрый день. По снимкам перелом пяточной кости без вторичного смещения отломков . Операция не нужна. Теперь нужно ждать сращения перелома. Средние сроки ношения гипсовой повязки 8-10 нед. На 8 неделе надо сделать контрольную рентгенографию и оценить сроки иммобилизации. Желательно пройти курс магнитотерапии на место перелома, не снимая гипс. Внутрь принимать кальцемин адванс по 1 таб 1 р в день и Остеогенон по 1 т 2 раза в день 2 мес.

Добрый деь! По предоставленным рентгенограммам -я считаю,что оперировать все же не стоит-расположение костных отломков удовлетворительное,вторичного смещения нет. Просто, мы должны понимать,что в виду анатомической особенности ( особенности кровоснабжения пяточной кости)- такие переломы очень длительно консолидуируюся, 8-10 нед, может и дольше быть.В каждом случае-индивидуально. В Вашем случае , предполагаю механизм травмы -падение с приземлением на пятку, находящуюся в положении инверсии или эверсии. ( тк по снимкам- я бы сказала, что внутрисуставные оскольчтые переломы тела пяточной кости, проходящие через подтаранный сустав.)
сейчас прошло 5 нед, и поэтому необходимо в 8 нед выполнить R-контроль пяточной кости, что бы ориентироваться на консолидациии, и ношения иммобилизации.
На данный момент рекомендовано:
1) передвигаться в гипсовой лангете (обычно по типу "сапожок"), не наступая на больную ногу, передвигаясь на костылях
2) ЛФК .Объем ЛФК включает комплекс упражений,направленный на укрепление мышц нижних конечностей и разработку движений в голеностопном суставе и суставах стопы. Лучше выполнять под контролем лечащего врача или врача-ЛФК.
3) Для улучшения костной резорбции,регулирвания фосфоро-кальциевого обмена необходим прием Остеогенона по 1 кап*2 раза в день+ Кальцемин по 1 кап*2р/день
4) Также необходимо пройти курс ФТЛ-лазер,магнитотерапия,например.
5) В зависимости от ренгенограмм, консолидации, рекомендуется - дозированная нагрузка с использованием средств внешней иммобилизации (но опять таки все очень индивидуально!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Фиксацию в гипсе нужно продолжать еще 4 недели, потом рентгенконтроль.
На ногу не наступать, костыли. Оперировать не нужно.

2. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

3. "ощущать движение отломков" Вы бы не могли, даже если бы они и двигались, что исключено по снимкам.
Это ложные ощущения от приливов-отливов крови в месте перелома.
Пациенты НЕ МОГУТ ощущать движения отломков в гипсовой повязке, если она адекватно наложена.
Так что по этому поводу стоит успокоиться и не накручивать себя.

4. До снятия гипсовой повязки никакое ЛФК, физиотерапия и прочие танцы с бубном противопоказаны.
Нужен покой. Больше ничего.
Всё остальное потом, после сращения и снятия гипса.

Здравствуйте. Ничего не надо оперировать , главное выдержите весь срок сращения в гипсовой повязке .