Болит нога

Добрый день! У мужа ( 68 лет) боли в поясничном отделе позвоночника, сейчас не очень сильные, но заболела правая нога, боли в правом тазобедренном суставе. Ногу сложно поднять, носок не одеть. Сделал денситометрию, мрт, сделали 3 раза обкалывание ( дексамеазон, лидокон, что то еще, укололи 3 раза диклофенак, мовалис. Сейчас пропимали уколы цитохрома 10 штук прописали витамин д3 +к2,(2 месяца) кальций WELEDA (6 месяцев. Посетил сенс мануального терапевта ( прописали3 раза). Нога пока поднимается плохо, побаливает. Предагают укол пролиа. Стоит ли делать? С данной проблемой К какому врачу луше, были у нейрохирурга. Спасибо

Аденома предстательной железы, хронический простатит
68 лет

Здравствуйте.
1. По денситометрия есть остеопения. Деносумаб не показан. Он болевой синдром не уменьшит. Применяется для лечения остеопороза. Необходимо соблюдать диету, богатую кальцием (суточная норма кальция 1300-1500мг), если с продуктами не получается получить всю норму кальция, то возможно остальную норму получать из таблеток. Обязателен прием витамина Д 2000МЕ/сут.
2. По МРТ: остеоартроз справа 3ст - возможно только эндопротезирование. Консервативно можно только купировать боль. Есть отечные изменения в крестце, они могут быть связаны с неправильным распределением нагрузки из-за болей в тазобедренных суставах.
Рекомендации: прием НПВП внутрь 4 недели. Прием миорелаксантов - мидокалм 3 недели. Ношение ортопедических стелек. И обратиться к реабилитологу очно для подбора комплекса упражнений для нормализации нагрузки на суставы и позвоночник.

Виктория Владимировна, спасибо за ответ. вы советуете нпвп, какие? муж хрдит хорошо и без трости, но у него такая работа,что в день проходит до 10 км, может нагрузка большая? А вот поднять ногу не очень может.

НПВП можно выбирать любые, например: если нет повышения АД - эторикоксиб, если давление повышается - напроксен. Да, нагрузка достаточно большая, в ближайшее время ( недели на 3-4) ее нужно снизить.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться на прием к ревматологу для того, чтобы он очно сам пересмотрел снимки МРТ, так как по описанию у вас:
1) двусторонний синовит в ТБС
2) отек мягких тканей - так называемый трохантерит, воспаление сухожилий в области ТБС
3) отек костного мозга крестца.
Что нужно исключить в первую очередь: отек костного мозга костей образующих сустава (нужно пересмотреть снимки) - как ранняя стадия асептического некроза головки бедра,
сакроилииты, то есть воспаление в суставах крестцово-подвздошных, которые могут быть воспалены в рамках того или иного воспалительного заболевания суставов и позвоночника, как и сами тазобедренные суставы,
для назначения дообследования: ОАК развернутый с СОЭ, срб, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, СКФ, Ревматоидный фактор, АЦЦП, В27-антиген, ОАМ.

Наталья Викторовна, как я понимаю, надо сдать анализы ,которые вы рекомендуте и прямо к ревматологу, если анализы хорошие, то к какому врачу? Ортопеду? Следует ли делать уколы цитохрома с и тималина? (прописалми) Надо ли принимать нестероидные препараты и какие? Спасибо

Да, вам показан прием того или иного НПВП, например, Бруфен СР таблетки по 800 мг по 2 таблетки в 1 прием 1 раз в день или Нимесил по 100 мг х 2 раза в день до 14-20 дней подряд. В принципе, вы можете обратиться и к ревматологу, и к ортопеду-травматологу. Те схемы терапии, которые назначают травматологи нам известны, порой и мы ведем пациентов с подобными изменениями на МРТ.

Наталья Викторовна, спасибо за ответ. А как вы относитесь к таким видам лечения
1. Лечение биоимплантом Bio-Osteo проводится путем введения в полость сустава клеточного продукта, получаемого из жировой ткани пациента
2 Аутоплазмотерапия, или плазмолифтинг, представляет собой метод лечения коксартроза тазобедренного сустава введением в него обогащенной тромбоцитами плазмы
3. Синовиальное протезирование

Принятый ответ

Все варианты имеют место быть, но в невоспитанный сустав, чтобы не получить усиление болей и самого воспаления! Я занимаюсь плазмотерапией, и главным условием для этой процедуры является отсутствие синовита, при чем стойкое отсутствие! А если синовит был, то ждем 2 месяца, чтобы за это время не было рецидивов, и тогда - делаем!

Наталья Викторовна, спасибо большое за уделенное внимание

Пожалуйста!!!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Начнем с того, что остепения, выявленная на денситометрии никак не связана с болевым синдромом. Это отдельный вопрос, вне ваших жалоб. По нему: пролиа не показана в в виду отсутствия остеопороза, доза витамина Д не менее 2000 МЕ/сут в виде колекальциферола (именно лекарственного средства, а не БАДов и добавок - у вас перечислены именно они). Кальций поступает с пищей, в редких случаях требуется добавление таблетированного кальция - рассчитаете вначале свой рацион при помощи бесплатных калькуляторов и скорректируйте его, если кальция не хватает.

А вот боли связаны с поздней стадией остеоартрита. К сожалению, стадия уже такова, что здесь реальную эффективность будет иметь только ортопедическое хирургическое лечение - эндопротезирование. Сейчас вы можете только принимать нестероидные противоспалительные и ограничить избыточные нагрузки.

Наталья Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ