Консультация психолога /

Что делать если нет отца? — вопрос №40625

Здравствуйте,меня зовут Александр,мне 13 лет.У меня нет родного отца(мать развелась с ним когда мне было 4 года)Потом мать поженилась на другом мужчине мне было 6 лет но он ушел к другой женщине...Теперь у меня опять нет отца,очень не хватает отца...Помогите пожалуйста!!!

Невролог
Добрый вечер, Олег, Александр. Не знаю как к Вам правильно обратиться, т.к. указано 2 имени в вопросе. У Вас сейчас как раз такой возраст, когда наличие примера для подражания просто необходимо. В идеале, это конечно, папа. Но так уж случилось, что у Вас его нет. И Вы такой не один.... К огромному сожалению, в последнее время, очень много деток растут без отцов. В начале своего ответа я сделала акцент не на слове "папа", а на том, что мальчишке нужен пример для подражания. И это не обязательно отец, поскольку, я так, понимаю, он с Вами время не проводит и не обучает мужским обязанностям. Примером может быть и другой мужчина - Ваш дядя, крестный, учитель, тренер (если Вы ходите в секцию и занимаетесь спортом). А самое главное - Вы уже почти взрослый и состоявшийся мужчина и должны понимать, что отсутствие отца - не трагедия, и именно Вы - главный мужчина в жизни Вашей матери и в Вашей семье. Осознайте тот факт, что Вы мужчина, настоящий мужчина, который может быть сильным сам по себе, который и сейчас и в будущем будет держать свое слово, слова подкреплять поступками, и не побоится ответственности за себя, свои слова, действия, свою семью.