Консультация гинеколога /

Миома нужна ли операция — вопрос №1594000

Добрый день!
Два дня назад у меня обнаружили субсерозную миому на широком основании, размер 5,5 см.

Скажите пожалуйста, нужна ли операция по ее удалению сейчас, если планирую беременность в течение 2 лет?

Правда ли, что ее можно удалить лапароскопически?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Миому лучше удалить сейчас, во время беременности она может расти. Удаляют лапароскопически.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Миома большая, желательно удалить. Удаляют лапароскопически все верно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что рано или поздно удалить узел нужно - это верно, такие большие узлы только удаляют. И ларароскопически - должно быть можно.
Если два года на формирование прочного рубца в ваших планах есть - можно до беременности удалить.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Расположение миомы позволяет удалить ее малотравматично. Операция будет проведена лапароскопическим доступом, беременность сможете планировать через 6 месяцев после операции
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а может лучше сначала родить, а потом удалить?
Или Вы не советуете так делать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Во время беременности она вырастет. Объем операции впоследствие будет больше. К этому нужно быть готовым. А беременности субсерозный узел не помешает, широкая ножка не даст перекрута
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро! Миому таких размеров лучше удалить. Можно и лапароскопически, зависит от возможностей стационара.
После лапароскопии беременность можно планировать через полгода.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Лучше удалить миому сейчас, после операции нужно будет время на восстановление, как раз и начнёте планировать беременность как хотите через 2 года. Можно удалить ларароскопически! Надо только обсудить этот момент с оперирующим гинекологом
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, узел достаточно большой, лучше убрать его до беременности, потому что во время беременности может случится нарушение питания узла за счет перекрута. Операция делается лапароскопически, у вас хорошее расположение узла!
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Да, лапароскопически есть возможность удалить. Лучше сделать это ДО беременности, чтобы спать спокойно. Любые проблемы, которые есть нужно корректировать до зачатия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это большой узел. Удалите её до планирования беременности. Лапароскопически или нет вам скажет врач который будет проводить операцию