Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит — вопрос №1606254

Здравствуйте!
В период заболевания анорексией появился себорейный дерматит и после выздоровления не ушел.
Беспокоит уже более пяти лет, течение торпидное и не поддается наружному лечению, в течении нескольких недель рецедивирует.
Основная локализация лицо и брови, также в этих местах усилено салобразование.
Есть высыпания на теле (грудь, предплечья, спина)
До заболевания с дерматологическими и проблемами не сталкивалась от слова совсем, несмотря на эрозивный гастрит, который был пролечен и анемию.
Предполагаю приобретенную гормональную дисфункцию из-за которой эти проблемы остаются.
Хочу попробовать начать альтернативную системную терапию флуконазолом.
Схема 50 мг 2 недели действенна или применяются другие сроки и дозировки?
П.С. Прошу не рекомендовать бесполезные дорогие гели для умывания, крема и пр. Маскировать проблему смысла не вижу, а для умывания лично мне при необходимости подойдёт и дегтярный шампунь, эффект одинаков.

Возраст: 25

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необхдимо фото?
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, вы прикрепили фото туловища?
Это не себорейный дерматит.
Похоже на акне.
Клиент
Марина Дмитриевна, это и есть акне, вы попросили фото высыпаний. Для чего вам фото СД, если диагноз неоднократно установлен дерматологом и мой вопрос заключается в альтернативной схеме лечения наружным микотическим препаратам
Венеролог, Дерматолог, Детский
При себорейным дерматите можно применять системную терапию: попробуйте схемы:
1. Таб Тербинафин 250 мг 1 таб 1 раз в день 15 дней.
2 таб Флуконазол 150 мг 1 таб 1 раз в неделю 4 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, фото конкретно чего
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпаний
Клиент
Елена Владимировна, это стандартное акне и постакне
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начните с проведения исследований: уровень половых гормонов, эфгдс, узи органов гепатобилиарной системы, биохимический анализ крови. Рассмотрите использование шампуней или мыла на отварах трав, ополаскивать волосы отваром корней лопуха + корни аира + лист крапивы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, у меня это все есть дальше что?
И зачем мне нерабочие народные методы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ежели вы использовали данные рекомендации и не получили положительного результата, это позволяет вам опротестовать рекомендации мои, но только в этом случае.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. При себорейном дерматите применяются следующие схемы: итраконазол 200 мг перорально 1 раз в сутки в течение первой недели лечения,затем 200 мг перорально 1 раз в сутки в течение первых 2 дней последующих 2–11 месяцев лечения или
тербинафин 250 мг перорально 1 раз в сутки непрерывно в течение 4–6 недель или 12 дней в месяц непрерывно в течение 3 месяцев или
флуконазол 200–300 мг 1 раз в неделю в течение 4 недель или
кетоконазол 200 мг перорально 1 раз в сутки в течение 4 недель
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Флуконазол 150 мг 1 таб в день в течение месяца
Затем 50 мг в день 14 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Часто себорейный дерматит связан с ЖКТ, необходимо проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз.
По лечению
Тербинафина 250мг 1 р в день на 14дней или Итраконазол 200мг 1 р в день 14 дней.
Перед приёмом проверить биохимический анализ крови, общий анализ крови.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, у меня нет и не было ничего из выше перечисленного Вами, да и
с ЖКТ себорейный дерматит по моему личному опыту не связан, максимум может усугублять течение. Тем более далеко не все проблемы ЖКТ поддаются выздоровлению, так что эти попытки спихнуть проблему на ЖКТ удивляют и меня и гастроэнтерологов, к которым я ранее обращалась
Клиент
Татьяна Сергеевна, ан-нет, припомнила случай из подросткового возраста как раз со случайным обнаружением лямблий, которые были успешно пролечены
И знаете что?
Удивительно! Но себорейного дерматита не было и акне тоже! Как же так?)
"Специалистам" пишешь про явные причины нарушения гомеостаза, а они тебе про глистов, смешно:)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это очень хорошо, что нет изменений со стороной ЖКТ.
Все правильно, он может поддерживать состояние.
Себорейный дерматит хроническое, рецидивирующий заболевание - как самостоятельное заболевание кожи и изменение состава кожного сала и хорошие условия активизируют условно-патогенную флору гриба Малассезия.
А вот провоцирует и поддерживает питание, стресс, температура, изменения гормонов

Клиент
Татьяна Сергеевна, в моем случае провокатором НУ НИКАК не могло быть питание, учитывая первопричину его появления, тогда уже грамотнее сказать голодание
При анорексии люди НЕ ЕДЯТ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все верно.