Периоральный дерматит

кровь, анализы все хорошие. фтор в зубных пастах отменила. и заболевание не уходит… то есть как, оно бледнеет, становится меньше, но иногда волнами накатывает обратно. и появляются новые очаги. подскажите, пожалуйста, что я делаю не так… может быть мало времени прошло?

нет
25 лет

Здравствуйте. Чем лечили или лечите ? Необходимо фото.

Юлия, здравствуйте, фото приложила.
пью юнидокс солютаб 2 раза в день
на ночь крем элидел
утром азелаиновую кислоту (скинорен)
вечером примочки метронидазола

такое лечение с 25.05

Юлия, само заболевание с 13.05. с того же времени отменила ГКС и начала элидел. а антибиотик с 25 числа только

Замените азелаиновую кислоту на эритромициновую мазь 2 р в день, 14 дней.
Элидел лучше 2 р в день, 14 дней, далее перейти на 1 р в сутки, 14 дней.
Примочки слабым действием обладают в этой ситуации(если будет сохраняться , после эритромициновой мази перейти на Розамет крем 2 р в день, 2 месяца).

Косметику использовать для чувствительной кожи: биодерма сенсибио или ля рош позе толеран.

Юлия, подскажите, это нормально, что в процессе лечения могут быть новые покраснения? хотя я принимаю антибиотики неделю и наношу элидел уже две недели.

После чего замечаете краснеет?
Косметические спедства, солнце могут провоцировать. И у вас от гормональных сейчас синдром отмены, его нужно перетерпеть, скоро должно стать лучше.

Юлия, от солнца защищаюсь головными уборами. косметику всю отменила уже две недели как.
а сколько может продолжаться синдром отмены? спасибо заранее

Обычно 3 недели.
Сколько вы гкс крем использовали до этого?

Понаблюдайте как без скинорена будет, он усиливает покраснение в первые 3-4 недели нанесения часто.

Юлия, первые симптомы ПД появились в декабре 2022. тогда же врач посоветовала акридерм. с тех пор и лечилась, с перерывами, но наносила часто.

Тогда чуть дольше синдром отмены,но всё будет улучшаться. У меня на практике и 5 лет наносили, за 2 месяца чистая кожа стала.

Юлия, подскажите, во многих медсправочниках еще рекомендуют метрогил. он неэффективен в моем случае? спасибо!

Метрогил это тоже самое что розамет( только не гель, а форма крема). На практике розамет работает лучше.

Юлия, спасибо большое за разъяснения.

Принятый ответ

На здоровье! Скорейшего восстановления

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать