Беременность при миоме

Добрый день! У меня выявили субсерозную миому 5 см на широком основании. Сначала думала делать операцию, но мне сказали, что возможно надо будет делать диагностическое выскабливание. Этого делать сейчас не хочу. Врач сказала, что возможно сейчас планировать беременность, а потом заниматься миомой. Скажите пожалуйста, при такой миоме беременность проходит нормально?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность проходит нормально, узел никак беременности не мешает. Но он у вас не маленький и во время беременности может расти или может перекрутится. Лучше убрать узел до операции, выскабливание делать совсем необязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, как поведет себя миома во время беременности никто сказать не сможет. Может начать расти, может быть дегенерация узла, а может быть никак не изменится. Если вопрос беременности не стоит остро можно сделать консервативную миомэктомию, и планировать беременность через 6 месяцев, либо пропить гинестрил и планировать беременность на фоне уменьшения узла.

Принятый ответ

Добрый день!
В качестве первого этапа: гистероскопии, обычно вполне можно заменить на проведете пайпель-биопсии. Для операции этогоо обычно хватает, если нет полипов, гиперплазии. Для беременности проводить манипуляции на эндометрии действительно лучше не надо, тк есть риск травматизации и нарушении потом прикрепления плодного яйца. А вот пайпель-биопсия безопасна для будущей беременности.
Миому такого размера лучше удалить до беременности.
1. В беременность под воздействием прогестерона она еще растет. Механически матке будет тяжело и не хватать места в брюшной полости.
2. При миоме нарушаются кровотоки в матке. Есть риски по плацентарной дисфункции. Кровотоки в матке будут напрямую влиять на кровоснабжение в плаценте и плод из-за этого может недополучать питание.
3. В случае кровянистых выделений в беременность мышечному компоненту матки будет сложно сократится, тк там находится миома и кровянистые выделения будет сложнее остановить.

Из минусов операции только то, что надо после дождаться пока заживет рубец на матке. Он будет небольшой. Но 6 месяцев после минимум все де надо будет повременить.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Вера Николаевна, а для чего делается пайпель биопсия?

Для понимания, что в полости матки нет никаких образований, нехороший процессов, оценить состояние полости матки в целом. Это такая замена гистероскопии перед удалением миомы

Принятый ответ

Добрый день! И зачатие, и вынашивание, и роды происходят абсолютно нормально

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можете планировать беременность, узел миомы растет кнаружи от матки, он не будет препятствовать зачатию и вынашиванию беременности. Только может за беременность увеличиться в размерах.

Если удаления миомы не будет, диагностическое выскабливание не нужно.
После удаления таких узлов, беременеть нельзя минимум год.

Здравствуйте. Узел лучше удалить потом начать планировать беременность. На гирокрм основании узлы не предсказуемы

Здравствуйте. При таком расположении узла беременность наступает без проблем. Вынашиванию миома так же не мешает. Спокойно планируйте беременность ?