Консультация хирурга /

Послеоперационный перитонит — вопрос №1611466

Здравствуйте. Вот уже более полугода меня мучает вопрос. В марте маме была проведена операция по удалению желчного пузыря. Лапароскопия не удалась из-за спаек (17 лет назад была срочная операция после разрыва маточной трубы от перитонита). Была полостная операция, очень сложная, длилась три часа. Как обьяснил хирург, желчный был отключен и начал врастать, по структуре был как стеклянный, так что лапароскоп в любом случае его бы не подцепил. Что-то пришлось фиксировать им скобами. Мама была гипертоником, в анамнезе два инсульта и сахарный диабет. Но после операции давление было наоборот очень низким, 70/40. Через двое суток лучше не становилось, врач преждложил повторную операцию, чтобы посмотреть в чём причина плохого самочувствия. При этом про возможный перитонит сказано не было. Мама отказалась, из-за низкого давления, боялась что не переживёт. На следующий день пришёл реаниматолог и сказал что правильно сделали что отказались, надо сначала стабилизировать состояние. В общем забрали ее в реанимацию с острой почечной недостаточностью, т.к. почки скорее всего отказали еще в первые сутки, она совсем не ходила в туалет. Два раза делали кт брюшной полости, ничего плохого не показало. На следующий день в реанимации она умерла. Как обьяснили врачи, они не могли ей запустить почки гемодиализом из-за низкого давления. Давление поднять не получалось. Начал расти сахар в крови. В итоге причина смерти инсульт, не выдержали сосуды. Вскрытие показало перитонит, хотя хирурги приходили в реанимацию, когда она ещё была жива и говорили что по их части всё в порядке.А меня теперь мучает вопрос, если бы я её уговорила на повторную операцию, может можно было её спасти? Или бы она не выдержала её с низким давлением и отключенными почками.

Хирург
Здравствуйте, перитонит это воспаление брюшины, которое в норме возникает при операциях, проявляется отеком брюшины, серозной жидкостью и фибрином. И в норме такие явления возникают в брюшной полости у всех после операции. При аутопсии скорее всего речь идёт именно о таком перитоните и оперировать его не нужно, это воспалительные изменения на хирургическую агрессию, которые купируется самостоятельно. И в этом случае операция не нужна.
Если имелась острая почечная недостаточность с некупируемой гипотензией шансы на успешную повторную операцию стремились к нулю, не вините себя, Вы все сделали что могли в данной ситуации.
Здоровья Вам и сил!
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте!
Мои соболезнования.
Постараюсь ответить на Ваш вопрос.
Учитывая сахарный диабет и почечную недостаточность, картина перитонита могла быть "стёрта".
При этом, если брать данные КТ, на которых ничего не было, то можно предположить третичный перитонит, который развился незадолго до летального исхода.
Таким образом, совокупность нескольких факторов привела к такому результату.
Ещё раз мои соболезнования.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Чтобы ответить или высказать свое предположение по данному вопросу, то надо видеть протокол вскрытия.
Перитониты бывают разные. И самое главное в чем причина перитонита?
Вопросов много и чтобы хоть как то проанализировать Вашу ситуацию, то надо иметь на руках историю болезни и протокол вскрытия (а может понадобиться и гистоанализы кусочков тканей, которые брали при вскрытии).
А без этих данных можно много о чем рассуждать.
Мои соболезнования.
Здоровья Вам.