Консультация терапевта /

Консультация по анализам — вопрос №1614631

Уважаемые врачи! Здравствуйте! Интересует ваше мнение по анализам от 16.08 и от 11.10. В конце августа был сильнейший бронхит/ трахеит с кашлем в 6 недель. В начале октября началось обострение в шейного отделе, за день до сдачи анализов сделала 4 мг дексаметазона и мидокалм 450, для снятия болевого синдрома. Всё лето пила ферретаб, флуоксетин. В июне делала курс кокорнит, брейн макс, драстоп, Цитофлавин, Актовегин.
Беспокоит в целом последний ОАК, эозинофилы 0, такого показателя я никогда не видела. В 12 был повышен в окт прошлого года, в апреле был 512, сейчас опять повышен. Скажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Насколько все плохо?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гайморит, бронхит, гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте !
- сейчас есть какие-то жалобы, температура?
- лейкоциты и нейтрофили могут повышаться при бактериальной инфекции, но учитывая что вы поставили дексаметазон вероятней все это на этом фоне , у гормонов такой эффект!
- рекомендую проверить маркер воспаления СРБ.
- тромбоциты в норме от 150 до 450.
- есть латентный дефицит железа рекомендую принимать далее профилактическую дозу железа.
- витамин в 12 повышен не существенно , связано с терапией на кануне.
- эозинофилы могут реагировать при наличии гельминтов и аллергии рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения, ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
- общий IgE.
Так же нужно сдать ЛПНП ( плохой холестерин) ЛПВП ( хороший холестерин) при отклонении выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится.
- моча по Нечипоренко.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, срб в анализах приложен

Терапевт, Функциональный диагност
Да острого воспаления нет, при таком ОАК оно бы отреагировало , рекомендую просто пересдать общий анализ крови через 10 дней.
Клиент
Вита Григорьевна, есть слабость, плохой сон, тревога, отек носа, возможно и есть что-то вирусное, так как работаю на потоке с людьми
Терапевт, Функциональный диагност
Отек носа может быть аллергический.
Слабость из за дефицита железа.
- проверти витамин д
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лена, анэозинофилия может быть временной после вирусной интоксикации, это ничего страшного. Ингаляции делаете? Питьевой режим увеличили? Смотрю анализы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас кашля нет, иногда по утрам отходит мокрота. Прозрачная или с белым цветом. Сейчас ничего не пью из лекарств кроме флуоксетина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамин В-12 повышен из за приема препарата Кокарнит. Низкий ферритин, рекомендую прием препарата Тотема на месяц. Повышения лейкоцитов и нейтрофилов встречается на фоне приема Дексаметазона.
Клиент
Михаил Николаевич, а повышение моноцитов в последнее 3 месяца о чем может говорить? О хроническом воспаление?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если повышение в абсолютных значениях то это вирус, если в процентах то перенесенная вирусная инфекция.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас я так понимаю в абсолютных значения, значит какой-то вирус во мне
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови есть небольшое повышение, это называется вирусная нагрузка
Терапевт
Добрый день.
Повышен уровень лейкоцитов, но это может быть и на фоне болевого синдрома.
Витамин в12 придет в норму через несколько месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,витамин в 12 повышен на фоне инъекций кокарнита ( он там в составе есть ) , понижать его не надо - он сам придет в норму .Вы сейчас не болеете ? ( повышение лейкоциты и нейтрофилоов возможно на фоне инъекций дексаметазона ) , тромбоциты в норме у вас ( Общепринятая норма 150 -450 ). Сдайте липидограмму крови + узи сосудов шеи .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, кокорнит был в июне, разве может так долго держаться?
Терапевт
Да, он очень долго выводится из организма . Эозинофилы повышаются на фоне аллергии и глистных инфекция . Сдайте иммуноглобулин Е , кал на яйца глист методом обогащения 3 -х кратно . Снижен цветовой показатель - проверьте ферритин - латентный дефицит железа ( норма не менее 30₽
Клиент
Евгения Владимировна, эозинофилы наоборот в анализах 0
Клиент
Евгения Владимировна, ферритин в анализах приложен
Терапевт
Да, есть снижение , извините , тогда не имеет клинического значения . Иммуноглобулин Е и кал не надо сдавать .
Клиент
Евгения Владимировна, возможно и есть что-то вирусное, работаю на потоке с людьми, общая слабость, заложен нос.
Терапевт
Нашла ферритин - 12,4 - есть дефицит железа . Принимайте курсом препараты железа - Тотему 1 амп 1 раз в день -1 мес ( контроль ферритина ) , возможно и переносите вирусную инфекцию - пейте больше жидкости ( 30 мл на кг массы тела ) , горло не болит ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет, никаких жалоб в целом, только на боли в шее( грыжа) и общую слабость
Терапевт
Посмотрите горло или прикрепите фото горла
Терапевт
Здравствуйте! По анализам от 16.08: по Бх крови повышен холестерин, по оак признаки перенесённой инфекции+нарушение питьевого режима; по анализам от. 11.10 имеем: повышенный холестерин(рекомендую соблюдать средиземноморскую диету+физактивность не менее 40 минут в день, в плановом порядке пройти уздг БЦА для дальнейшей коррекции терапии, возможно статинами); по оак все так же нарушение питьевого режима(30мл/кг веса, или 1.5 л воды в среднем)+ признаки бак.воспаления, но с учетом нормы воспалительных маркеров(СРБ и соэ) интерпретируем как остаточность заболевания, нормализуется самостоятельно; по ОАМ-кетоны, что так же свидетельствует о недостаточности питьевого режима, голодании, если жалоб нет, рекомендую сдать повторно через 3-5 дней, если есть жалобы-то дообследование-моча по Нечипоренко
Ферритин все еще низкий, рекомендую продолжать прием препаратов железа
Вит в12 повышен некритично, возможно есть проблема его всасывании в кишечник, принимали препараты с добавкой или имеется жировой гепатоз печени, в ходе которого витамин задерживается в организме, рекомендация-узи обп и наблюдение
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Елена.
Анализы неплохие. Критичного ничего нет. Но некоторая коррекция всё же требуется.
Уровень холестерина (по сравнению с данными от 08.23г) стал выше. Нужно сдать кровь на липидограмму, чтобы понять, за счёт каких фракций повышен уровень холестерина.
Рекомендую гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант). Двигательную активность по возможности нужно увеличить, следить за массой тела (не набирать лишний вес).
К обследованию- УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса. С результатами- к терапевту.
По общему анализу крови: изменения в лейкоцитарной формуле - вероятнее всего - реакция на введение дексаметазона. Повышение уровня тромбоцитов- незначительно. Риска тромбообразования нет.
Анемии нет, но есть латентный железодефицит. Принимайте препарат железа в дозировке 100 мг - 1 р/д (феррум лек 1т- 1 р/д или тотема 2 амп в день внутрь) с контролем уровня ферритина через 2 месяца.
Дней через 10-14 анализ крови повторите.
Кетоны и белок в моче. Я бы рекомендовала для контроля анализ мочи повторить. Возможны изменения на фоне диеты, недостаточного питьевого режима. По биохимии- глюкоза крови- в норме, работа почек - не нарушена. Изменения в анализе мочи, вероятнее всего, транзиторные.
Повышение витамина В12 незначительное. Придет в норму со временем.