Консультация гематолога /

Была замершая Б сейчас на этапе планирования — вопрос №1620302

Расшифруйте пожалуйста сильно ли это страшно, смогу забеременеть и выносить ребенка?
•~ 2-протромоин (фактор II
G/G (мутация не выявлена)
свертывания коови.
Полиморфизм F2: 20210 G>A)
F5 (фактор У свертывания крови.
G/G (мутация не выявлена)
~ / (фактор VII свертывания крови.
Полиморфизм F5: 109/6 G>A)
- 13A1 (фактор XI| свертывания крови. Полиморфизм F13А1: С
G>T)
G/G (мутация не выявлена)
G/T (выявлена мутация в гетерозиготном состоянии) Снижение уровня фактора XIII в крови.
Уменьшение риска венозного тромбоза. Вероятен повышенный риск на фоне антикоагулянтной терапии, геморрагический синдром, гемартрозы.
FGB-фибриноген (фактор 1
G/G (мутация не выявлена)
свертывания крови
Полиморфизм FGB: -455 G>A
Серпин 1(PA -1) (антагонист
4G/4G (выявлена мутация в гомозиготном состоянии) Повышение уровня PAI-1 в крови.
6>46
Возможно снижение фибринолитической активности крови. Повышена вероятность привычного невынашивания беременности, увеличение риска развития тяжелого гестоза в 2-4 раза, гипоксия, задержка развития плода Возможно повышение риска коронарных нарушений в 1,3 раза
ITGA2-a2 интегрин (тромбоцитарный рецептор к коллагену). Полиморфизм ITGA2:
Т/Т (выявлена мутация в гомозиготном состоянии)
Возможен повышенный риск послеоперационных тромбозов. Изменение свойств рецептора, приводит к увеличению скорости адгезии тромбоцитов. Возможен повышенный риск инфаркта миокарда (в 2,8 раза), ишемического инсульта, развитие тромбоэмболических заболеваний, постангиопластические тромбозы.
11 GB3-6 интегрин
Т/Т (мутация не выявлена)
(тромбоцитарный рецептор фибриногена). Полиморфизм
50, r?
ПЦР-генетика. Фолатный цикл
MTHFR 677
C/C Мутации не выявлено
(метилентетрагидрофолатредуктаза)
MTHFR 1298
С/С Мутация выявлена в гомозиготном состоянии
Полиморфизм: 1298 А>C
постилонтоная, изов делатредуктаза) Риск развития тромбозов. Невынашивание
беременности, поздний гестоз. Повышенный риск эмбриональных опухолей. Курение усугубляет влияние мутации
MTR B12-зависимая метионин-синтаза) Попимоофизм: 2756 A>G
G/G Мутация выявлена в гомозиготном состоянии
Рост уровня гомоцистеина в крови. Повышение риска развития синдрома Дауна. Нарушение развития плода - незаращение нервной трубки Увеличение риска развития мегалобластной анемии.
мікк і метионин-синтаз2
редуктаза) Полиморфизм: 66 A>G
A/G Мутация выявлена в гетерозиготном состоянии Рост уровня гомоцистеина в крови.
Дефекты развития нервной трубки. Усиливает патологический эффект, ассоциированный с мутациями генов MTHFR и MTR. Влияние мутации усугубляется дефицитом витамина В12.
Назначила врач курантил но не уточнила сколько по времени его пить . Второе назначила витамины группы б и фолиевая.

Возраст: 26

Хронические болезни: С детства плохое зрение Иногда бывают аура глазная и головные боли

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным анализам у вас выявлены полиморфизмы тромбофилий низкого риска. Сами по себе клинического значения они не имеют и показанием к дополнительной терапии не являются. Лечащий врач проведет с вами беседу о наличии других факторов риска тромботических собвтий- возраст, индекс массы тела, вредные привычки, наследственность, длительный прием КОК или антикоагулянтов, отягощен ли анамнез по тромбозам, грубому варикозу и тогда будут сделаны выводы уже более полно.