Консультация эндокринолога /

Не удается сдерживать тиреотоксикоз — вопрос №162176

Добрый вечер! С июня муж болеет ДТЗ, щитовидка не увеличена, без узлов. Болеет 3,5 месяца. Проходит лечение.

Первая линия терапии была тирозолом 3 таблетки (4 недели) - достигнут эутиреоз, но начался токсический гепатит на фоне лечения тирозолом.
Препарат поменяли на пропицил. АЛТ и АСТ пришли в норму.

Лечение пропицилом 3 недели по 3 таблетки, эутиреоз поддерживается, принято решение снижать дозу. Пил далее две недели по 2 таблетки, и две недели по одной таблетке пропицила, контроль показал рост т3 свободного до 15,5 на фоне приема одного пропицила. Т4 свободный в норме на верхней границе, ТТГ не определяется.

Врач приняла решение еще раз начать с 3 таблеток пропицила. Пил муж снова 3 недели по 3 пропицила - эутиреоз достигнут. Т4 свободный был 12, т3 - 6,3. Принято решение о приеме пропицила в поддерживающей дозе в виде 2 таблеток далее в течение 1,5 лет.
Контроль через 2 недели приема 2 таблеток пропицила показал: Т4 свободный ушел ниже нормы - 8,2. Т3 снова выше нормы, но не сильно, но начал опять расти - 7,6. ТТГ не определяется. Будет ли дальше расти т3 на двух пропицилах - не ясно, но есть опасения.
По УЗИ щитовидка снова без узлов, нормального размера.

Что делать? Как подобрать дозу тиреостатиков в нашем случае или уже только вырезать щитовидку? У мужа развилась офтальмопатия легкой степени, отечные глаза, блеск, небольшое выпучивание.

Эндокринолог
Добрый день, если появилась офтальмопатия, то обязательно нужна консультация окулиста и предпочтительно радикально лечение : либо операция, либо радиойодтерапия, так как если оставлять железу не тронутой, то офтальмопатия будет только у углубляться, ну и лечение у окулиста обязательно
Клиент
Анастасия, спасибо, муж уже наблюдается, пока не выписали ничего у окулиста, сказали, нормализуются гормоны -- нормализуются глаза, отальмопатия легкой степени, только блеск и неболшое увеличение. Но гормоны на пропициле шатаются.
Подскажите, можно ли принимать 3 или 2,5 таблетки пропицила как поддерживающую дозу, или это много?
При лечении тиреотоксикоза мы обращаем снимание на т4 и ттг или на т3 тоже?
У него именно т3 никак не может прийти в норму, при снижении дозы тиреостатиков - сразу рост.
Педиатр, Эндокринолог
ДТЗ без увеличения щитовидной железы не бывает. На то он и называается зоб, что железа увеличена должна быть. Сдан ли анализ на антитела к рецептору ттг?
Какие жалобы есть, кроме проблем с глазами?
Осмотрена ли муж офтальмологом, что-то рекомендовано?
Клиент
Мария, да, железа так и не увеличена. До болезни железа 10 кубов, в период начала тиреотоксикоза доросла до 16,5 кубов, но они тоже вписываются в норму. На тиреостатиках железа снова 10-11 кубов. Узлов нет, "пожара" в щитовидке тоже нет.
АНТИ-ТПО - 181. АНТИ р-ТТГ 10,38.

Осмотрен офтальмологом, поставлена легкая эндокринная офтальмология, пока без лечения преднизолоном, в случае ухудшения - начнут.

Сейчас его ничего кроме глаз не тревожит. Но тревожит, что не подобрать дозу тиреостаиков. На 2 пропицилах растет т3. Можно ли держать поддерживающую дозу 3 пропицила в день? Или 2,5?
Вообще при лечении тиреотоксикоза мы смотрим на ТТГ и т4 или т3 тоже? Т3 у него все время при уменьшении дозы тиреостатиков начинает расти. Т4 сейчасдаже ниже нормы.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть помимо глаз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сейчас жалоб нет, проявлений тиреотоксикоза тоже не ощущает. Скорее волнует, что т3 увеличивается, как только снижаем тиреостаики. А их надо снижать по схеме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на лицо клинические признаки тиреотоксикоза, в вашем случае надо начинать думать о радикальных методах. Разрушение щитовидной железы радиоактивным йодом, удаление щитовидной с последующим замещением функции гормонами.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Так как появились осложнения тиреотоксикоза в виде офтальмопатии, то необходима консультация офтальмолога и добавление к лечению препарата преднизолон. Доза подбирается индивидуально, под контролем специалистов. Если на фоне добавления преднизолона ситуация не улучшится, то необходимо будет раликальное лечение (оперативное лечение, радиойодтерапия)
Клиент
Дарья, муж осмотрен офтальмологом, поставлена легкая эндокринная офтальмология, пока без лечения преднизолоном, в случае ухудшения - начнут именно его. Врач сказала, что как гормоны придут в норму -- глаза постепенно тоже и жалко его сразу на преднизолон сажать. Но я не знаю, как правильно.

Сейчас его ничего кроме глаз не тревожит. Но тревожит, что не подобрать дозу тиреостаиков. На 2 пропицилах растет Т3. Можно ли держать поддерживающую дозу 3 пропицила в день? Или 2,5?
Вообще при лечении тиреотоксикоза мы смотрим на ТТГ и Т4 или Т3 тоже? Т3 у него все время при уменьшении дозы тиреостатиков начинает расти. Т4 сейчас даже ниже нормы.
Эндокринолог
Все показатели важны, т.е. нужно добиться нормализации всех показателей Т3 просто быстрее реагирует, чем Т4, поэтому так получается, что касается поддерживающей дозировки пропиуила, то она может быть любой, при которой гормоны будут удерживаться.
Клиент
Анастасия, считается ли нормой, что у него при приеме 3 пропицилов начинаются отеки лица?
По прошлой схеме при приеме 2-1 пропицила отеки уходили, на 3 пропицилах и на 3 тирозолах - он жутко отекал.
Офтальмолог сказала, что это не офтальмопатия, а тиреостатики.

Эндокринолог
Да, это от тиреостатиков, если доза становится слишком большой появляются отёки на лице, могут и на всем теле
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Показатели важны все: и ТТГ, и Т4св и Т3 общий. Правда ТТГ реагирует на лечение медленнее остальных показателей. Поддерживающая доза пропицилу в 2 и более таблетки негативно влияет на организм. Не желательно длительно принимать большие дозы тиреостатиков. Да, Ваш доктор прав, при нормализации гормонального фона офтальмопатия может исчезнуть, но т.к никак не достигнут нормальный уровень ТТГ, то необходимо принимать другие меры. Преднизолон назначается курсом, это не значит "посадить", с постепенно отменой. Тем более проблемы с печенью уже были и большие дозы пропицыла так же могут нанести ей вред
Клиент
Дарья, поняла вас, то есть, если так и не удается сдержать т3 на пропициле, только при приеме высоких доз, правильным решением будет удаление щитовидной железы? Несмотря на то, что она маленькая, без узлов и пр. Я понимаю, это единственное решение, если не достигается эутериоз нормальный?
Клиент
Дарья, а правда, что от преднизолона могут случиться ужасные изменения внешности? Мою подругу лечили курсом ударным в больнице преднизолона от отека глазного нерва из-за неврита, с тех пор уже год ее лицо не похоже на свое, перераспределение жировых участков, огромный набор веса + 22 кг.
Моему мужу это тоже грозит, получается?
Клиент
Дарья, а мы контролировали т3 свободный и т4 свободный, может быть мы были не правы? надо было т3 общий?
у мужа нет симптомов тиреотоксикоза с июня уже никаких, кроме офтальмопатии.
Эндокринолог, Врач УЗД
К сожалению, у мужчин тиреотоксикоз протекает гараздо тяжелее и риск развития повторной активации процесса очень высок. Часто мужчин сразу направляют на оперативное лечение с небольшим периодом ведения на таблетках. Если подбирут дозу препарата, которая будет работать, то это замечательно. Если нет, то выход- операция либо радиойодтерапия. Большие дозы преднизолона могут вызывать изменение во внешности и прибавку массы тела т.к вызывают увеличение аппетита. Если придерживаться рационального питания, то прибавка в весе не последует. И для лечения тиреотоксикоза огромные дозы не нужны
Клиент
Дарья, что вы рекомендуете как метод удаления, операцию или лучше радийод?
Педиатр, Эндокринолог
На фоне приема пропилтиоурацила более показательным, что результат достигнут-нормализация свободного т4. Ттг долго остается пониженным-в вашем случае=0.
3 недели на 1 дозе-маловато. Пока пропилтиоурацила оставить 3 на 4 недели, потом 2 на 3 недели и уйти на 100 мг как поддерживающую на длительный срок=1,5-2 года.
Когда т4 свободный будет в норме-начать прием л-тироксина (схема "блокируй и замещай") 50 мкг каждое утро
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю!
Эндокринолог, Врач УЗД
Если щитовидная железа не большая, то подойдёт радиойод. Это не операция, а введение вещества через вену, которое блокирует работу щитовидной железы. Никакого наркоза не используется. Через 2-3 дня нормальная жизнь. Операция это наркоз, риск послеорерационных осложнений. Вопрос больше в денежной стороне, т.к.радиойод не дешёвая процедура
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю