Консультация эндокринолога /

Узлы щитовидной железы — вопрос №2122934

Здравствуйте. Такой вопрос. Делала узи щитовидной железы. Заключение: признаки диффузно-узловых изменений в щж. Узловые образования справа и слева. Расположение: щж расположена традиционно. Контуры ровные. Эхогенность паренхимы выраженная, узловатая. Объёмные образования слева изоэхогкнные с периферическим кровотоком 13мм 3.7 мм 4.6мм с кистозным компонентом, справа изоэхогенные образования 25мм на 32мм со смешанным кровотоклм. Кровоток адекватный.
Анализы щитовидной железы:
ТТГ 0.93 мкМЕ/мл,
Т3 свободный 7.46 пмоль/л
Т4 свободный 22.46 пмоль/л
Анти ТПО 6.39 ЕД/ мл
Тиреоглобулин 120 нг/мл.
Анализ на ферритин 4.4 мкг/л.
С реактивный белок 0.3 мг/л.
По состоянию самочувствия:
Выпадают волосы, плохо растут, тахикардия, внутренняя дрож, иногда мёрзну, по ночам иногда просыпаюсь вся в поту, не всегда. Раздражительность, спазмы по телу, особенно в животе, плечах , руках. Болит грудь. Вес маленький, питаюсь нормально, но не поправляюсь.
Периодически боли в мышцах, отёки под глазами, иногда за полторы недели перед менструации сыпь на лице, ухудшилось зрение. Бывают боли в животе.Возраст 44 года.
Эндокринолог поставил диагноз тиреотоксикоз, выписал тирозол 5 мг 2 раза в день и мальтофер. Вопрос- правильно ли установлен диагноз, правильно ли назначение врача. Возможно ли мне полностью решить мою проблему медикаментозно?

Возраст: 44

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Могли бы прикрепить сами файлы анализов и узи?

Ттг ваш в норме. Обычно рамки 0.4-4.

Что бы назначить тирозол,необходимо подтвердить диагноз сдав ат к рТТГ(не ат тг)
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Загрузила. Посмотрите, пожалуйста.

Эндокринолог, Врач УЗД
Объем железы в норме. Образование которое больше 2 см требует проведения пункции. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего 2-4 %,но размер требует проверки узла

Обычно образования в железе являются следствием йоддефицита. Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Контроль УЗИ через год

Досдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

По гормонам. Они у вас в норме. Откуда вам взяли тиреотоксикоз??‍♀️ат тпо в норме.

Единственное такие большие образования могут быть "автономией узла",т.е вырабатывать гормоны щж самостоятельно. Т.к ттг к нижнему краю,а свободные гормоны к верхней границе,то проведите контроль гормонов через 8 недель. Если ттг будет ниже нормы,то досдайте ат тг и ат к рТТГ. Если ат к рТТГ более 2,тогда развивается б.Грейвса и необходимо лечение.

Если ат к рТТГ в норме,тогда проведёте сцинтиграфию,что бы исключить автономию узла. Если она есть,то лечение оперативное.

Ферритин очень низкий,в идеале сдать оак. Если низкий и гемоглобин, то рассмотреть возможность курса капельницу с железом .

Если гемоглобин в норме, тогда принимать таблетированную форму железа.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимай Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Обязательно сдайте витамин Д, витамин в9,витамин в12,магний крови.

+обязательно пройти консультацию невролога для исключения расстройства ВНС

Пока тирозол вам не показан.
Клиент
Уважаемая Софико Бежановна, спасибо большое. Досдам анализы и снова обращусь к вам за консультацией.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Никакого тиреотоксикоза нет гормоны в норме, ттг тоже в норме тирозол не показан. Ттг можно пересдать через 3 месяца так как он на нижней границе нормы. Узлы по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %, но для исключения злокачественности нужно сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, общий кальций, альбумин, магний, общий анализ крови
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас абсолютно нормальная функция щитовидной железы и тирозол вам не нужен
Не пить его
Большой узел надо пунктировать.
Теперь о клинике.Она тревожно-депрессивная в основной своей части
Стрессов значимых не было?
И у вас есть дефицит железа
Пить феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее ферритин сдать
Клиент
Елена Борисовна, стрессы бытовые, ничего сверхъестественного.
Терапевт, Эндокринолог
Пейте феррум лек и ещё добавьте Магне В6 форте по таблетке три раза на два месяца
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.

Прием тирозола не показан.

АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.

ТГ - это белок щитовидной железы, проверять его не нужно.

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 12 см3, норма до 18.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.

Пункция крупного узла показана.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Ферритин низкий, это запас железа.
Низкое железо может быть из-за:
-регулярных кровопотерь (обильные месячные, носовые кровотечения, геморрой)
-питание бедное источниками железа
-хеликобактер, проблемы с ЖКТ (идет не усвоение железа)
Есть что-то из вышеперечисленного?

Клиент
Александра Александровна, по жкт иногда странные боли в кишечнике, делаа узи лимфоузлов, всё в норме. Анализы биохимии в норме. Единственное, ферритин очень низкий.
Клиент
Александра Александровна, ещё забыла, с желчным проблема. Перегиб, плохой отток желчи и в желчном полип. Связано ли это как то с щитовидной железой?
Терапевт, Эндокринолог
Нет, у вас гормоны в норме. Было бы связано, если с гормонами было не в порядке.

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Тотема 1 ампула с апельсиновым соком (витамин С для лучшего усвоения) через трубочку 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.