Консультация гематолога /

Высокий АТ ТПО, Низкий ферритин — вопрос №1634817

Здравствуйте, получила анализы - все в пределах нормы, кроме АТ ТПО - 145, при этом гормоны щитовидки в норме, ферритин 9. Есть кожное заболевание хроническое. Может оно быть причиной высокого АТ ТПО? Или нужно искать причину дальше?

Возраст: 34

Хронические болезни: Кожное заболевание.

Гематолог
Здравствуйте, Елена. Уровень ферритина конечно очень низкий. Показан длительный (на протяжении нескольких месяцев) прием препаратов железа.
Выбор препаратов железа в настоящее время достаточно широк - начните принимать "классические" сорбифер либо мальтофер, либо тардиферон (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 2 р/день

Контроль ОАК и обязательно (!) уровня ферритина, коэффициента насыщения трансферрина через 3-4 недели от начала лечения для оценки динамики. Цель терапии - достижение уровня ферритина выше 30-40 нг/мл.

Что касается АТ к ТПО. Явление аутоиммунного тиреоидита, но главное, что уровень гормонов щитовидной железы в норме. Вполне безопасная ситуация. Но конечно вопрос больше к эндокринологу..
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Такой низкий уровень ферритина говорит о наличии дефицита железа. Нужно будет сдать общий анализ крови, чтобы узнать, сопровождается ли дефицит железа анемией или нет.
Далее рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Наличие антител к ТПО при нормальном ТТГ не является диагнозом, так как антитела в норме могут самостоятельно повышаться и снижаться вне зависимости от каких-то определенных факторов. За более подробной консультацией можно обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт

Здравствуйте, по анализу имеет местно скрытый (латентный) железодефицит. Чтобы не допустить возникновение железодефицитной анемии сейчас можно начать препараты железа, например тардиферон 80 мг либо аналоги( сорбифер, мальтофер, тотема и тд), на 6 недель, запивать апельсиновым или яблочным соком. Далее контроль гемограммы и ферритина. Если ферритин выше 35-40, то можно остановить прием. При обильных менструациях оставляем железо в эти дни ежемесячно. В рацион ввести легкоусвояемый белок, кислые морсы, ягоды, фрукты для лучшего усвоения железа.
Повышение анти ТПО может быть и само по себе и после воспалений, вирусов, других иммунных активностей.
Принятый ответ
Гематолог
Елена, добрый день.
Повышение АТ к ТПО без нарушения функции щитовидной железы ни о чем не говорит, и не является заболеванием.
По приложенному результату есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
По поводу АТ к ТПО нужно обратиться к эндокринологу.