Что вас беспокоит?
Объясните пожалуйста, ФГДС
Меня начало беспокоить.Кислота во рту, вздутие сильное, колики отдающие то влево, то вправо. Как-будто тяжело сделать вдох, сижу сейчас на диете, пью :Нольпаза 40мг, микролакс, эрмиталь, тримедат. Взяли мазок на Хеликобактер пилори.
Здравствуйте. Органической патологии по исследованиям нет. Гипербилирубинемия скорее на фоне синдрома Жильбера. Для уточнения - кровь на генетический тест синдрома Жильбера.
По поводу жалоб рекомендую дообследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес
Нина, добрый день.
1) По результатам ФГДС ничего критичного нет. Хронический гастродуоденит есть у каждого. Слизистая без повреждений, язв и эрозий нет.
2) По узи органов брюшной полости уплотненная стенка желчного пузыря и в его просвете взвесь.
3) По прикреплённому б/х анализу крови гипербилирубинемия за счет прямого и общего билирубина, что может говорить также о том, что страдает и желчный пузырь.
Чтобы разгрузить желчный пузырь и поддержать работу поджелудочной железы пропейте курсом:
1) Креон 10000ед по 1 капсуле 3 раза в сутки совместно с приемом пищи 6 месяцев
2) УДХК (Урсосан, Урсофальк, Урдокса) 250мг по 1 таблетке 3 раза в день 6 месяцев
Через 6 месяцев контрольное узи органов брюшной полости. Если уплотнение стенки желчного будет сохраняться, если количество взвеси в желчном не уменьшится и будет увеличиваться, то надо будет пройти очную консультацию хирурга
Юрий Михайлович, Здравствуйте, мне гастроэнтеролог по поводу желчного ничего не сказала.
Здравствуйте! В целом, ничего критичного по Вашим обследованиям нет. По ФГДС картина абсолютно спокойная. По УЗИ ОБП без грубой патологии. По биохимии есть небольшое повышение билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший. Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Анна Сергеевна, Здравствуйте, а по ФГДС к ГЭРБУ нет показаний, очень боюсь этого...
Анна Сергеевна, Сдала на капограмму, 25 пойду очно к врачу.
По ФГДС всё абсолютно нормально, данных за ГЭРБ нет. Картина поверхностного воспаления в желудке и ДПК не даёт никакой клинической картины и не требует медикаментозной коррекции.
Анна Сергеевна, Спасибо большое, очень переживала, слава богу прошла ФГДС. Можно ещё вопрос, выше написали по поводу желчного, с ним что-то есть?
Немного уплотненная стенка, не более того. Но УЗИ метод крайне оператор зависимый, один описал утолщение, доктор другой может не описать. Никакой медикаментозной коррекции опираясь на УЗИ не требуется.
Анна Сергеевна, Спасибо вам!!! Вы очень грамотный специалист!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 29 Октября 201918 ответов
- 2 Апреля 20201 ответ
- 5 Февраля 202211 ответов
- 13 Мая 202236 ответов