Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть, сыпь на спине, вздутие — вопрос №886919

Сыпь на спине, тяжесть после еды в середине под ребрами,тупая боль справа под ребром, сильное вздутие живота, то понос, то запор. Пью урсодез на ночь 2 капсулы по 500 и в обед аллахол 1 таблетку. Утром на тощак пью воду и 1ст. ложку льняного масла. Стало лучше. Из всего этого осталось беспокоить стул то оформленный, то нет. Хожу по утрам. Сыпь почти прошла, после еды небольшая тяжесть по середине или когда долго не кушаю, часа 4-5 тоже тяжесть.. Обследование прилагаю

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Урсосан пока прекратить и просанировпть кишечник, судя по жалобам, есть билиарный рефлюкс. Прикрепляйте ФГДС, УЗИ и биохимию.
Клиент
Лариса, Тут результаты обследования
https://sprosivracha.com/questions/844082-ot-chego-syp-na-spine-i-nemnogo-grudi

Терапевт, Нефролог
В прикреплённых анализах перенесённая вирусная инфекция, признаки жирового гепатоза, реактивных изменений поджелудочной, в кале признаки джвп.
ФГДС планируете делать?
Клиент
Лариса, планирую, для чего фгдс? Лет 5 назад делал был полип стенки желчного пузыря. Мог в рак перейти?
Терапевт, Нефролог
Полип пузыря диагностируют по УЗИ. Если он не аденоматозный, то не мог.
ФГДС необходимо для исключения билиарного рефлюкса.
Клиент
Лариса, я забыл я пересдавал анализы, прикрепил свежие
Терапевт, Нефролог
В анализах положительная динамика по уровню билирубина. В целом, норма. Делайте ФГДС, от этого будет зависеть план терапии.
Клиент
Лариса, А сыпь на спине может быть из-за молока или пива? вчера пил и то и то.. было меньше, сегодня больше стало. не пойму, почему высыпает, анализы в норме вроде бы.
Терапевт, Нефролог
Сочетание углеводов молока и дрожжей может вызвать брожение в кишечнике, что, собственно, может вызвать кожную реакцию.
Клиент
Лариса, а при запорах как действовать?
Терапевт, Нефролог
После того, как вы просанируете кишечник и наладите желчеотделение, и запоры и срывы стула должны прекратиться.
А пока,При запорах-осмотические слабительные. В частности препараты Лактулозы (Дюфалак, Нормазе)
15-40 мл утром за завтраком
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , ФГДС прошли ?
Клиент
Екатерина, планирую, для чего фгдс? Лет 5 назад делал был полип стенки желчного пузыря. Мог в рак перейти
Клиент
Екатерина, на след неделю постараюсь пройти
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полипа в желчном пузыре у вас сейчас не определяют . Динамике на фоне лечения положительная , биллирубины в норме . ФГДС для оценки слизистой желудка и 12 пк .
Клиент
Екатерина, при диарее в моем случае, что делать? Лоперамид пью, но не помогает надолго.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсодезоксихолевую кислоту сколько по времени пропили ?
Клиент
Екатерина, месяца 3.. Но не каждый день, были перерывы, на 2-3 дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отменяйте его . Добавьте к терапии креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день , энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, хорошо. А сыпь на спине может быть из-за молока или пива? вчера пил и то и то.. было меньше, сегодня больше стало. не пойму, почему высыпает, анализы в норме вроде бы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пиво и молоко может высыпание давать . И по сути при диарейном синдроме необходимо исключать эти продукты .
Клиент
Екатерина, от сыпи как избавиться? или она сама пройдет? ну конечно все остальное тоже интересует? или ФГДС сначала лучше сделать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
ФГДС сделать , отрегулировать своё питание , отмена алкоголя , если сыпь будет сохраняться то консультация дерматовенеролога.
Клиент
Екатерина, а при запорах как действовать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте мукофальк 3 раза в день за 30 мин до еды или после еды через 2 часа .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий, по копрограмме ферментная недостаточность.
Добавьте к лечению ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Пройти фгдс с биопсией
Клиент
Анна, планирую, для чего фгдс? Лет 5 назад делал был полип стенки желчного пузыря. Мог в рак перейти
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В свежем узи нет полипа в желчном пузыре.
Фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки
Клиент
Анна, забыл за свежие анализы, прикрепил их
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализы все в пределах нормы
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Уточните дозировку Урсодеза? КАкой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, 85кг
Гастроэнтеролог
УЗИ брюшной полости делали? С какой целью принимаете желчегонные? Они послабляют стул? Урсосан в капсулах по 250мг п 2 капс 2 раза в день?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Такая реакция на урсодез может быть, если не просанировать кишечник.
Поэтому в идеале перед приемом нужно было пропить альфа-нормикс 400 мг 2 раза в течение 10 дней
Клиент
Екатерина, все симптомы которые я перечислил? или какая реакция? как в норму прийти?
Гастроэнтеролог
Пропить этот препарат