Консультация гематолога /

Понижены нейтрофилы — вопрос №1644452

Добрый день! Месяц назад нейтрофилов в абсолютном количестве было 770, не поставили прививки, вчера,спустя месяц пересдали кровь, нейтрофилов стало еще меньше, тромбоциты увеличились, лейкоциты уменьшились. За последний месяц ребёнок ничем не болел, 4 мес будет 8 ноября, на смешанном вскармливании.
Активен, набирает вес хорошо
С чем это связано и чем грозит?
Педиатр дал направление в детскую больницу к гематологу

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Дарья, добрый день.
По предоставленным вами результатам, у малыша выявлена нейтропения (уровень нейтрофилов ниже 1.0тыс/мкл в возрасте до 1 года). Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели. Снижение уровня нейтрофилов у детей чаще всего укладывается в понятие доброкачественной нейтропении детского возраста, которая проходит самостоятельно примерно к 4-5-ти летнему возрасту.
Чтобы исключить другие причины нейтропении, лучше пройти дообследование. Исключить дефицитные состояния: сдать кровь на уровень ферритина, с-реактивного белка, фолиевой кислоты, витамина В12, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни общих иммуноглобулинов, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО).
Нейтропения не является противопоказанием для вакцинации, её следует проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. Противопоказаний для проведения пробы Манту/Диаскин теста нет.
Рекомендовано заменить ОПВ на ИПВ (Вакцинация: живыми вакцинами возможна при уровне нейтрофилов стойко выше 500 кл/мкл, по возможности необходима замена на инактивированные. Вакцинация инактивированными вакцинами проводится по стандартному графику).
Кровь малышей до 1 года склонна к тромбоцитозу, и допустимым считается уровень до 1000тыс/мкл.
И необходимо не забывать о профилактических мерах у детей до 1 года: если малыш находятся исключительно на ГВ, то с возраста 4-х месяцев ему показан дополнительный прием препаратов железа из расчета 1мг железа на 1 кг массы тела в сутки до возраста 1 год (например при весе 10 кг, суточная профилактическая доза препаратов железа должна быть 10мг, это может быть 4 капли Мальтофер(1 капля=2.5мг железа) или 1.0мл сиропа Феррум-лек (1мл=10мг)); избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за системное заболевание крови нет. Имеет место физиологический лимфоцитоз которых характерен для детей до школьного возраста. Связано это с активной работой иммунной системы, знакомством с вирусами, вакцинацией , прорезыванием зубов и прочими адаптационными механизмами. Медотвода от прививок по анализу нет.
Тромбоцитоз может соответствовать железодефициту. В беременность была анемия у мамы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, только в 3 триместре ферритин немного упал и пила железо
Гематолог, Терапевт
При случае кровь ребенка проверить на уровень ферритина, если менее 15, то можно рассмотреть профилактический прием мальтофера в сиропе.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
Снижение нейтофилов, чаще всего, характерно для вирусных инфекций. Однако при постоянном сохранении нейтропении и отсутствии клинических проявлений, таких как лихорадка, язвы во рту, боль в горле, нарушение глотания, гингивит, синусит, отит, кожные язвы и целлюлит, инфекции глубоких тканей, эпизоды пневмонии, желудочно-кишечные симптомы и перианальные инфекции, рецидивирующие инфекции, наиболее вероятное состояние - это доброкачественная младенческая нейтропения.
Это не опасное состояние, встречается часто, обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а снижением количества циркулирующих в крови нейтрофилов. Клинических проявлений не имеет, обычно самостоятельно разрешается до 5 лет.
Согласно стандартам, вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
Лечения и дообследования это состояние не требует.
Тромбоциты у ребенка в пределах допустимых значений - допустимым считается уровень тромбоцитов для детей до года до 1000.
Если грудное молоко составляет более половины рациона, то также необходим профилактический приём препаратов железа с 4 месяцев в дозировке 1 мг/кг ежедневно (но не более 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года. Это может быть, к примеру, мальтофер, который содержит по 2.5 мг железа в 1 капле.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Норма нейтрофилов для вашего возраста от 1.0. Обычно снижение нейтрофилов бывает после перенесённой инфекции или бессимптомным контакте с вирусом. Нужно смотреть кровь в динамике. Если длительно и постоянно сохраняется нейтропения, то это может быть доброкачественная нейтропения. Состояние не опасное, лечения не требует, самостоятельно разрешается к 5-7 годам. Вакцинация не противопоказана.
Тромбоциты у вас в норме, из-за незрелостью кроветворной системы у маленьких детей норма до 900.