Консультация гематолога /

Активированные лимфоциты при сильной нейтропении у ребёнка — вопрос №60511

Здравствуйте! Ребёнку 1 год 5 мес, после года обнаружили нейтропению, стоим на учёте у гематолога. Ребёнок болеет только, когда кто-то заболевает в семье, т.е. не чаще остальных. С 10 января здоров, до этого было ОРВИ. Абсолютное число нейтрофилов в феврале было около 200, в марте - аналогично. Лимфоциты повышены (76). Но в анализах присутствуют активированные лимфоциты, ранее их было 6-7, врач не обращал на это внимания. В марте активированных лимфоцитов стало 13 (т е общее число лимфоцитов 89). Остальные показатели и СОЭ в норме. С чем может быть связано появление и увеличение количества активированных лимфоцитов при том, что ребенок не болел уже больше двух месяцев? К гематологу запись только на апрель ((( Заранее благодарю за ответ!

Гематолог
Здравствуйте. Когда последний раз делали прививку?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сделали 3 пентаксим и 2 перевинар по графику, ещё в июне или июле 2017. Перед каждой прививкой сдавали кровь, все было в норме. С декабря 2017 у нас медотвод от прививок, т к выявили нейтропению. Сдавали кровь на вирусы в декабре, все отрицательно (Герпес, ВЭБ, ЦМТ)

Невролог
Добрый вечер, Екатерина. Появление активированных лимфоцитов в периферической крови указывает на генерализованный острый или активный хронический воспалительный процесс. Об остром речи не идет, поскольку ОРВИ малыш переболел давно, соответственно нужно искать очаг инфекции в организме. Нейтропения говорит о сниженном иммунитете. Температура в норме? Лимфоузлы не увеличены? Домашние животные дома есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Температура и лимфоузлы в норме. Из домашних животных - собака. Сейчас активно режутся зубы, сразу несколько, поэтому бывают воспалённые десны, но не более того.
Гематолог
В вашем случае нужна сдавать всегда ручным подсчетом общий анализ крови врачем , что намного точнее гематологического анализатора. По лейкоцитарной формуле у вас получается 3+3+76+13=95, а должно быть 100%
Гематолог
Гинеколог, Акушер
Активированные лимфоциты в динамике увеличились. Свидетельствуют о том , что организм мог встретится с вирусом, бактерией (однако вы исключаете наличие заболеваний ), что еще как вариант , это заражение паразитами ( выполните исследование кала на яйца глистов). Кстати , наличие воспаления десен , может явится причиной изменений данных показателей крови.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте! Один раз на глистов кал уже сдавали пару недель назад, отрицательно. Будем ещё сдавать повторно
Гинеколог, Акушер
Как звучит диагноз , с которым вас курирует врач гематолог?
Клиент
Эльвира, сначала был д-з вторичная постинфекционный нейтропения, после всех анализов и по состоянию ребёнка : абсолютная нейтропения, клинически не значимая
Невролог
Активно режутся зубки. Это вполне может объяснять данную картину крови. Десенки воспаляются, вот Вам и воспалительный процесс, который отражает кровь. Также нужно сдать анализ кала на патогенную флору, банальный стафилококк может давать такие изменения. Когда будете сдавать анализ кала на патогенную флору, сразу же сдавайте анализ на чувствительность к бактериофагам, в таком возрасте пролечивать "плохую" кишечную флору предпочтительнее фагами, а не антибиотиками + обязательно добавлять пробиотик. Можно пересдать анализ крови через 1-2 недели, когда активный рост зубов немного попритихнет, желательно ручным подсчетом, это намного точнее и информативнее. Если картина крови изменится, значит зубки. Если нет, нужно искать инфекцию (собака в доме - исключать эхинококкоз, токсоплазмоз) + патогенная кишечная флора.
Клиент
Наталья, спасибо, примем к сведению Ваши рекомендации при сдаче анализов
Гинеколог, Акушер
Какая степень степень тяжести абсолютной нейтропении ? Скажите пожалуйста лаборатория , где проводился анализ мартовский и февральский , одна и та же ?
Клиент
Эльвира, лаборатории разные. Степень нейтропении не указана врачом, возможно, т к количество клеток менялось. В феврале-марте клеток около 200-250
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ищите очаг воспаления, очаг бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Добрый день, Екатерина. При прорезывания зубов могут такое явление. Могу посоветовать препараты кальция и минералы с учетом возраста. А анализы повторно, как написали коллеги не на автомат а старинным методом.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. У ребенка все нормально. Он просто считывает ваши эмоции и состояние. До 3 лет у ребенка с мамой полная синхронизация. Поэтому стоит пронаблюдать за собой,где у вас есть конфликты и эмоциональное ослабление.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Лейкоциты это иммунитет. Нужно переживать когда их нет. Не накручивайте себя и не грузите ненужной информацией. Вы находитесь на учёте, если на приеме врач что-то найдёт, то вам скажет. Зачем самому выдумывать какие-то болезни. Вы же сами говорите, что у вас нормальный ребёнок и болеет не больше, чем положено.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно есть в организме какой-либо острый процесс. Пересдайте кровь с ручным подсчетом.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!В Вашем случае необходимо исключать наличие аллергоза у малыша, либо скрытый хронический очаг инфекции. Пересдайте кровь с ручным подсчётом через две недели. Всего Вам доброго и здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Добрый день. На мой взгляд лишние знания- лишние слёзы. Активированные лимфациты это не тот показатель, из- за которого стоит переживать. Их наличие при реакциях прорезывания зубов не изучен. На мой взгляд здесь подзатянувшаяся с 5 месяцев( там была физиологическая) нейтропения. Кровь спокойная. Стоит контролировать и больше ничего. Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Учитывая, что ребёнок инфекционными болезнями болеет нечасто, нейтропения доброкачественная, при такой форме анализ крови в разное время может существенно меняться.Просто через месяц проконтролируйте.А активированные лимфоциты могут быть следствием неинфекционного воспаления дёсен.
Клиент
Ирина, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Екатерина, пожалуйста!
Гинеколог, Акушер
Провести исследование ручным способом , на будущее первое время анализ проводить пока в одной лаборатории. Питание у ребенка какое ? Узи брюшной полости проводилось?
Клиент
Эльвира, спасибо за рекомендации. УЗИ брюшной полости делали в 6 мес., без патологий. Снова планируем сделать, т к бывают проблемы со стулом, но педиатр считает,что это возрастное. Стараемся давать больше овощей и фруктов, больше поить. Ест нормально. Готовлю сама, плюс перед сном - грудь
Гинеколог, Акушер
Уточните пожалуйста какова плана проблемы со стулом?
Клиент
Эльвира, были запоры. Но сейчас стул нормализовался. Думаю, помогают овощи и питьё
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Здравствуйте. иммуный ответ.