Консультация гематолога /

Нейтропения у ребенка, диагностика — вопрос №456719

Ребенку 1 год, вес 8,3 кг, рост 76 см. Пониженные нейтрофилы обнаружили в ноябре 2020г (кровь сдавали перед прививками), в это же время как раз прекратили грудное вскармливание.
За весь год болела 4 раза, насморк и кашель, без температуры.
Два раза воспалялись комариные укусы на руке, и два раза обращались к врачу с воспаленными прыщами на лице. Оба прыща были размером со спичечную головку, и были удалены врачом с помощью марлевого тампона.
Так же небольшие прыщики периодически вскакивают, но быстро заживают.

Анализы:
05 Ноября: лейкоциты 7.3 10^9/л (4,5-10,0), Нейтрофилы 11%
19 Ноября: лейкоциты 6.8 10^9/л (4,5-10,0), Нейтрофилы 12%
26 Ноября: лейкоциты 5.9 10^9/л (4,5-10,0), Нейтрофилы 7%
18 марта: лейкоциты 5.4 10^9/л (4,5-10,0), Нейтрофилы 4%
22 марта: лейкоциты 4.0 10^9/л (4,5-10,0), Нейтрофилы 12%
Так же во всех анализах повышена Скорость оседания эритроцитов 16-17 мм/ч

Гематолог дала направление на УЗИ брюшной полости, и сдать анализы:
Герпесвирус 1 и 2 типов
Герпесвирус 6 типа
Вирус Эпштейна-Барр
Цитомегаловирус
Авидность Anti-CMV IgG
Листерии
Токсоплазма
Микобактерии туберкулеза
Хламидия

Сегодня утром появился насморк, и к вечеру первый раз поднялась температура до 38, хотя уже 3 день принимаем Виферон (врач прописала, т.к были 4 прыщика). Начали капать Изофру, завтра педиатра будем вызывать.

Подскажите пожалуйста, правильно ли назначены анализы, может еще нужно какие-то, особенно интересуют анализы крови из вены,т.к. будут большие проблемы с забором. Нужны ли еще какие-нибудь обследования?

Необходима ли госпитализация с такими показателями? К гематологам запись на месяц вперед, мы в панике, насколько все это критично?

Еще добавлю, у нас с рождения кривые мезинчики на руках, такие же мезинцы у сестры папы. Других патологий врачи не нашли.
И еще с рождения у нас проблемы со стулом, при грудном вскармливании стул был раз в три дня. Сейчас ежедневно, но всегда твердый, как у взрослого. Может ли это быть связано с нейтропенией, и нужны ли какие-то анализы по этому поводу?

Онколог
Вам надо обратиться и встать на учет к детскому гематологу. К анализам, указанным выше, добавить анализ на АТ (антитела) к нейтрофилам для исключения аутоимунной нейтропении. С учетом гнойчковых инфекций долго не затягивайте с визитом к гематологу. Бывает при данных состояниях назначают стимуляторы кроветворения, антибиотики итд. Виферон здесь не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вот этот анализ Антитела к цитоплазме нейтрофилов класса IgA (АНЦА)?
Результаты осмотра гематолога во вложении.
Онколог
Сам анализ и место, где его провести, лучше обсудить с гематологом. В москве, например, проводят его в Гемцентре (М.ДИНАМО).
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Не вижу у вас гематологической проблемы. Если есть частые инфекции, особенно гнойничковые, и снижение лейкоцитов, то нужно обратиться к иммунологу. Анализы врач вам назначил верно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, т.е. нейтрофилы до 200-400 могут опускаться из за прыщей?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Скорее прыщи появляются из-за низких нейтрофилов. А низкие нейтрофилы могут быть на фоне нарушения работы иммунной системы. Врожденные нарушения иммунитета могут так проявляется. Если у вас есть возможность, то консультация иммунолога лишней не будет.