Пониженные лейкоциты и лимфоциты

Лейкоциты и лимфоциты каждый год все ниже и ниже ,в чем может быть причина?и как их поднять?(есть сетчатое ливедо на ногах, появилось после родов )поставил диагноз ревматолог, нечем не болела.

Нет желчного пузыря,удалили в 2012 г. Сетчатое ливедо на нижних конечностях
27 лет

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
По приложенным результатам есть лейкопения за счет нейтропении, лимфопении. Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели.
Если показатели не восстанавливаются, и уровень нейтрофилов сохраняется ниже 1.8тыс/мкл, лимфоцитов ниже 1.0тыс/мкл, то рекомендуется дообследоваться для установления причин снижения: сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, ферритина, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни иммуноглобулинов, с-реактивный белок, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), исключить антифосфолипидный синдром с учетом сетчатого ливедо (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)), исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.

Мария Сергеевна, здравствуйте,дополнительные анализы прикрепила

Татьяна, приложенных результатах изменений. необходимо продолжить скрининг. Волчаночный антикоагулянт сдавали?
Относительно коррекции ТТГ оптимально обратиться к эндокринологу.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
В первую очередь обращает внимание повышение MCV и MCH - это может быть признаком дефицита витаминов группы В, который может приводить к снижению лейкоцитов.
Поэтому в первую очередь нужно сдать анализ на витамин В12, фолиевую кислоту.
Если низкие, лечить дефицит.
Если в норме, необходимо дальнейшее дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, меди; скрининг на гепатит, ВИЧ, ПЦР анализ крови на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус; гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), сывороточный ферритин, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, УЗИ органов брюшной полости, иммунограмма.

Диляра Рамисовна, здравствуйте,дополнительные анализы прикрепила

По этим анализам отклонений, способных вызывать изменения в общем анализе крови, не вижу.
Нужно досдать оставшиеся анализы, по поводу ТТГ - к эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Дополнительно сдать антинуклеарный фактор,фолаты, цианокобаламин сыворотки крови. Чтобы закрыть вопрос с гематологией для оценки костномозгового кроветворения можно выполнить стернальную пункцию, если лейкоциты стойко ниже 3 тыс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Такая картина характерна для перенесённой инфекции. Необходим контроль крови через 2-4 недели. У инфекциониста консультировались?
Если лейкопения сохраняется длительно, то необходимо дообследование : биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин, ггтп, щелочная фосфатаза), СРБ, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, гормоны щитовидной железы, антитела к гормонам щитовидной железы, определение уровня иммуноглобулинов, антитела к персистирующим инфекциям (гепатиты В и С, ВИЧ, вирус Эпштейна-барра, ЦМВ, герпес вирус), ревмопробы, антинуклеарные антитела, исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-кардиолипина (IgG и IgM отдельно)),сделать УЗИ брюшной полости и почек, рентген органов грудной клетки, экг, узи периферических лимфоузлов.