Консультация онколога /

Выбор схемы химиотерапии — вопрос №1668269

Доброго вечера!
Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации🙏
03.08.23 была проведена операция.
Окончательный диагноз после операции ЗНО сигмовидной кишки  pT4aN1-bM0, III B ст.
Код С 18.7
Патологическое исследование: умереннодиференцированная аденокрацинома, прорастающая серозный слой и паракалическую клетчатку, с умеренной внутриопухолевой инфильтрацией, экстрамуральной венозной инвазией, МТС в 2 из 20 л/у, периневрального роста не выявлено. В краях резекции, апикальном лимфатическом узле опухолевого роста нет.
MSH2 MSH6 PMS2 MLH1 экспрессия не обнаружена
Обнаружена KRAS G13D
(не обнаружены: NRAS, BRAF, HER2, MSI)
Через 5 недель после операции начата ХТ по схеме Xelox - 6 курсов.
Пожалуйста, подскажите, 6 курсов Xelox достаточно в моем случае? Возможно ли сократить курс, переношу не очень оксалеплатин, после 3-ей капельницы ноги отнимались.

При росте 168 см и весе 56 кг в один курс такая доза: оксалеплатин 130/мг в день в/в + капецитабин 1500 мг/м2 с 1 по 14 дней перорально 21 день.

Возможно ли в моем случае изменить дозу оксалеплатина после 4 хт, и потом перейти на хт в монорежиме только Капецитабином?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите выписку после последней химии
В чем именно сложность перенесения химии?
Что-то пробовали принимать для профилактики?
Наиболее эффективнее, конечно , пройти курс как он запланирован
Клиент
Виктория Сергеевна, тошнота невыносимая, несмотря на прием апрепитана, после капельницы на 5-6 день тошнота и слабость невыносимая, просто лежу пластом. Сразу после капельницы парез конечностей, голосовые связки тоже отнимаются, невозможно говорить, голос исчезает. Язык немеет. Судороги в ногах. Отдышка сильная. Пульс в покое 95 уд. Прини магний В 6 и все. Показатели анализов вроде в норме. Сейчас прикреплю.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Пробовали ли снижать дозу?
Клиент
Виктория Сергеевна, да, снизили дозу только Капецитабина. В первой хТ назначили капецитабина 2000 мг/м2 + оксалеплатин 130 мг/м2, было очень плохо на 4-й день после первого курса. Рвота открылась, запор, парез конечностей.
Со втрого курса изменили дозу, но только не оксалеплатин, капецитабина с 2000 мг/м2 на 1500 мг/м2. Перенесла относительно хорошо, т.к. попробовали применить апрепитан и с ним более менее прошло гладко…
А вот на 3-й хт апоепитан не помог совсем. Было очень плохо на 4 и 5 день. Лежала пластом, тошнило невыносимо. На 4 день рвота была, сделала себе укол метокоопрамида, эффекта 0!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Капецитабин нормально переносится, и описанные побочные эффекты вызывает не он
Я бы снижала дозу оксалиплатина.
Клиент
Виктория Сергеевна, я вот тоже понимаю, что с капецитабином у меня все хорошо складывается. Так как потом на протяжении 14 дней я его принимаю и все в норме.
Подскажите, пожалуйста, а если снижать оксалеплатин, то лучше увеличить дозу Капецитабина?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет
Капецитабин оставить 2 утром и 2 вечером
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла Вас! И подскажите еще, пожалуйста! Обследование когда первое лучше сделать? У меня в выписке указано через 6 мес после операции, но может лучше пораньше это сделать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Через 3 курса химии обычно делается
Для оценки эффекта
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста к вопросу последнюю выписку.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я прикрепила. Вроде все загрузилось…
Онколог, Маммолог
Сейчас ознакомлюсь
Онколог, Маммолог

Ознакомилась с прикрепленными данными.
Анализы крови у Вас хорошие.
Не увидела в выписном эпикризе обследования, если не выполняли, то надо обязательно выполнить ( КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием , МРТ малого таза с контрастированием).

Первым этапом Вам выполнили хирургическое вмешательство, что является абсолютно правильным решением.
Далее Вам начали адьювантную (профилактическую) химиотерапию, что тоже верно. Тут возможно два варианта химиотерапии - ХЕLOX или FOLFOX, они равно эффективны и это оптимальный объем терапии. А минимальный объем - фторпиримидины в монорежиме ( в Вашем случае капецитабин). Что касается длительности терапии, то проводят терапию 3 или 6 мес. Значительного преимущества при длительности 6 мес не выявлено перед длительностью терапии 3 мес.

Если на фоне лечения оксалиплатином, развиваются такие осложнения как периферическая полинейропатия 2 и более степени, то возможна отмена оксалиплатина с продолжением адьювантной химиотерапии капецитабином в монорежиме.

Капецитабин принимается в дозировке 2000 мг/м2 ( если нет оснований для редукции но дозы).

Скажите пожалуйста, есть ещё какие-нибудь жалобы кроме онемения?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, КТ мне делали перед операцией и все, я так понимаю следующее обследование должно быть после операции? В выписке указано через 6 мес. Но узнала, что нужно пораньше…Онемение конечностей я еще могу пережить, но вот тошнота до рвоты, которая даже апрепитаном устранить невозможно и я в лежачем положении потом, судороги в ногах, язык немеет несколько дней, говорить сложно, отдышка невыносимая, как будто задыхаюсь , через каждые 10 шагов, пульс высокий. Значит буду просить врача, чтобы снижал дозу оксалеплатина.
Мне предложили на выбор ХТ, либо XELOX либо FOIFOX, выбрала кселокс, так как сказали что он менее токсичный.
Онколог, Маммолог
Эти две схемы обладают одинаковой эффективностью.
Можно попробовать снизить дозу , а далее отменить.
От тошноты и рвоты кроме эменда ещё что-то получаете?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, больше ничего не принимаю. Только 3 таблетки апрепитана сразу в 1-й день капельницы и потом в следующие 2 дня после, но если во время второй хт они меня спасли, то после 3-й эффекта -0! Было очень плохо несколько дней, но не сразу после капельницы, а на 4-5 дни. Мне послезавтра предстоит 4 ХТ, я очень боюсь ее. Буду просить снизить дозу оксалеплатины. Скажите пожалуйста, имеет смысл уже сделать обследование и не ждать 6 мем, как указано в выписке? Или все-такие не торопится и через 6 мес. провести?
Онколог, Маммолог
Рекомендую Вам обследования сделать после этого курса
По поводу тошноты и рвоты обязательно попробуйте следующую схему для профилактики ( т е не ждём пока начнет тошнить, а делаем 3 дня после введения оксалиплатина)
- Онласетрон 8 мг утром внутрь
- Церукал по 1 т х 3 раза в сутки внутрь
-Дексаметазон 4 мг утром внутрь .

Так же рекомендую сдать анализы на электролиты ( калий, кальций, магний)
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, благодарю за быстрые и развернутые ответы???
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследований и с Вашей ситуацией в целом.
Как правило капецитабин переносится хорошо, указанные Вами симптомы вызваны оксалиплатином, если самочувствие будет прежнее и Вы также будете тяжело переносить лечение, то нужно начинать снижение его дозировки.