Как нужно питаться рак сигмовидной кишки

Подскажите пожалуйста как нужно питаться , если колоноскопия показала рак, биопсия готова будет только через 10дней, какую нужно соблюдать диету, как правильно питаться в этот период чтобы не стало хуже

Нет
58 лет

Обычно диету назначают после оперативного лечения или ХТ.
На данном этапе крайне необходимо исключить канцерогены: копченные продукты, консервированные, специи, подсолнечное масло, никотин, кофеин, а также противопоказаны все витамины в виде препаратов, напитков, дражже и т.д.
Витамины группы В стимулируют рост здоровых и онко клеток

Никита, а что нужно вводить в район на данном этапе чтобы не провоцировать рост, что исключить понятно, спасибо за ответ, эти дни нужно как то питаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Диета назначается в послеоперационном периоде. Сейчас необходимо исключить жаренную копченную соленную пищу, также газированные напитки, фастфуд, молоко, кофе, алкоголь, никотин. Питание должно быть дробное частое но малыми порциями. Употреблять фрукты и больше клетчатки (зелени). Блюда желательно должны быть каше образные.

Рустам, благодарю, Вас!

Здравствуйте! Сейчас вам впервую очередь нужно дождаться результата гистологического исследования, при подтверждённом гистологически злокачественном образовании обратиться в онкодиспансер, взять с собой стеклопрепараты и пройти дообследование( кт огк, кт обп с ку, фгдс, остеосцинтиграфия,мрт омт с ку), далее уже решение вопроса о тактике лечения. По питанию-исключить острое, жареное, копченое, томаты, продукты вызывающие брожение. Обязательно больше белковой пищи. В целом, пока можно есть пищу, которая хорошо усваивается, не вызывает запоры. Как правило после проведения оперативного лечения в выписке врач должен прописать диету и рассказать о том, что можно есть после и чего нельзя.

Юлия, большое спасибо, Вам

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего Вам доброго!

Здравствуйте

Вам надо пройти консультацию хирурга на предмет исключения кишечной непроходимости. Риск её есть так как просвет кишки очень сужен.

Светлана, благодарю!