Расшифровка анализов

Женщина 82 года. Ревматоидный артрит 15 лет. Принимает метотрексат 15мг/нед. и Аэртал 2 табл/сут. Есть подозрение на цистит. Мочевой пузырь с дивертикулами. Периодически проходит курс приема антибиотиков. В последнее время от антибиотиков отказались, перешли на схему: Фурагин 100 г 3 раза в неделю с двухнедельными перерывами и свечи Овестин 2 раза в неделю. Весной был низкий гемоглобин и до сентября принимали тардиферон(80) с витамином С. После сентября его не принимаем и железо опять упало. При этом большое колличество эритроцитов в моче. Причиной сдачи последних анализов послужило то, что 3 дня назад появился озноб и реское повышение температуры до 38,5 при этом было что то типа лихорадки (немного тряслись руки и губы), озноб. Выпила Нимесил, окунула руки в горячую воду и позже все стало нормально. Температура через 2 часа после этого была уже 36.7. Исходя из этих анализов что бы могли посоветовать?

Принятый ответ

Здравствуйте Павел. По результатам анализов нужно конечно возобновить прием препарата железа, тардиферон по 1 т х 2 р/день + препарат фолиевой кислоты (можно фолацин по 1 т/сут). Препарат железа принимать длительно, до полного купирования дефицита железа. Контроль ОАК и уровня ферритина (показатель запаса железа) ежемесячно.

Прямая причина возвращения анемии конечно может быть потеря железа с мочой. Обязательно нужно стабилизировать проблему с циститом. Можно добавить гемостатические препараты: Дицинон по 250 мг х 3 р/день + Аскорутин по 1 т х 3 р/день - 4 недели.

В целом, ОАК, учитывая возраст пациентки, комплекс заболеваний, вполне не плохой.

Сергей Викторович, спасибо за развернутый ответ. Она принимала тардиферон с июля по сентябрь по 1 таб в день. После этого не принимает и железо уменьшилось. Ей теперь по 2 таб принимать или каким раньше по одной?
По поводу гемостатическмх: она длительное время принимает тромбоасс 100мг. Гемостатические будут антогонистом для тромбоасс? По ОАК как видно, тромбоасс надо продолжать?

Сергей Викторович, по поводу фолиевой. Из за приема метотрексат ей назначили фрлевую кислоту в размере 50% от дозы метотрексата, тоесть 7500 в неделю. Она принимает Капсулы SOLGAR Folate 1333 мкг DFE (Folic Acid 800 мкг), 270 г, 800 мкг. Этого объемаилостаточнот или нет? Непонятно какую дозу фолиевой в день она принимает 1333гр или 800? В неделю она принимает ее 6 дней

Фолиевой кислоты достаточно и того количества, которая принимает пациентка.

Тардиферон принимать нужно именно по 1 т х 2 р/день, при повышении гемоглобина до 120 г/л можно перейти на 1 таблетку для создания запаса железа в организме. Цель - создать запас ферритина выше 30-40 нг/мл.

При явной гематурии (кровоточивости из мочевого пузыря, на время нужно отменить прием тромбо асс, препарат будет препятствовать остановки кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, активные воспалительные процессы и прием метотрексата всегда будут влиять на обменные процессы ( железо и фолаты). Можно дальше принимать курсы тардиферон, а также фолиевой кислоты 0.5 мг в сутки. Пролечивать все очаги инфекции и держать артрит под контролем.

Анастасия Сергеевна, она ежедневно принимает Капсулы SOLGAR Folate 1333 мкг DFE (Folic Acid 800 мкг), 270 г, 800 мкг
Ей прописали принимать 50% от дозы метотрексата. Тоесть 7500мг в неделю (принимает 6 дней в неделю)

Все верно

Анастасия Сергеевна, Вы могли бы расшифровать сколько фолиевой кислоты в этом препарате? Капсулы SOLGAR Folate 1333 мкг DFE (Folic Acid 800 мкг), 270 г, 800 мкг
Сколько таблеток надо принимать что бы получить рекомендованную дозу 7500 мг

В одной таблетке 800 мкг. Обычно принимается по 1 табл( 0.5 -1 мг) , то есть одной достаточно

Анастасия Сергеевна, но там написано 1333... Это что означает?

Не отвечу вам, я в БАДах не разбираюсь. Нужно читать упаковку, состав составляющих и тд. Можете использовать любую другую лечебную форму таблеток обычной фолиевой кислоты 0.5-1 мг.

Принятый ответ

Павел, добрый день.
По анализам есть анемия легкой степени тяжести, и для уточнения её генеза оптимально сдать дополнительно кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, с-реактивный белок, оценить функцию почек (общий белок, альбумин, мочевина, креатинин).
Показатель сывороточного железа очень алиментарно-чувствительный маркер, который отражает питание накануне, скудное железом. Поэтому по нему не оценивают запасы железа в организме.
В зависимости от результатов анализов принимать решение о той или иной тактике, прием препаратов железа продолжить длительно.
Продолжить наблюдение уролога и контроль ОАМ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать