Консультация терапевта /

Быстрая утомляемость — вопрос №385747

От чего может быть быстрая утомляемость. Стоит мне что-то поделать по дому пару часов - я устала. Стоит сходить куда-то я уже устала. При этом другие люди при такой нагрузке чувствуют себя хорошо и не понимают от чего это я могу устать. Заметила я это после рождения дочери, примерно когда ей исполнился год. Посоветовали сдать на гормоны щитовидной железы, сдала. Выяснилось, что у меня аутоиммунный тиреоидит и гипотериоз. Назначили эутерокс 0,25. Пью его каждый день уже на протяжении полугода, так же пью витамин Д и препарат железа, так как низкий гемоглобин и ферритин 14 был. Но улучшения не чувствую. Если что-то делаю без отдыха, не обязательно это какие-то дела, а например, просто общение с людьми - тоже устаю. Усталость ощущаю как нехватку энергии, тремор по всему телу, легкий звенящий гул в голове и учащенное сердцебиение. Не помогает мне отдых такой как просмотр фильма, например, или чтение книги. Помогает только как минимум пол часа полежать и желательно с закрытыми глазами. Именно это не сон, а как кома что ли. То есть, я все слышу что происходит фоном, не вижу сны в этот момент. А как отключаюсь. Что это может быть?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это проявления еще астенического синдрома. Вам необходимо больше отдыхать. Добавьте к лечению энерион по 1 таблетки утром и 1 таблетка в обед в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Прочла инструкцию, к сожалению там лактоза, а у меня её непереносимость

Терапевт
Здравствуйте.
Какие результаты были прикрепите все сюда пожалуйста. И какую дозировку железа и витамина Д принимаете
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ферритин 14 летом был, потом я не пересдавала, витамин Д 20 был, пила 5 тыс едениц его 2-3 месяца, потом перестала результат 51 витамин Д, продолжаю пить 5 тыс. Ещё кальций пью 2 месяца, так как был ниже нормы. Гемоглобин 117 результат от 3 декабря, хотя два месяца до этого пила препарат железо с айхерб , но гемоглобин не растет. Сейчас пью по 2 таблетки сорбифер
Терапевт
Вам необходимо повторно сдать ферритин. Вероятно вообще состояние связано с анемией
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Гипотиреоз у Вас компенсирован, какой уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в данный момент не пересдавала ферритин, так как переболела ОРВИ не так давно и была температура, а терапевт сказал, что такие анализы нельзя сдавать при температуре или сразу после неё. Но быстро устаю я уже давно. Депрессии нет.
Терапевт, Кардиолог
ЭКГ Вам выполнялось?
Клиент
Анна, да экг хорошее
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Нужен контроль ферритина, он должен быть равен массе тела по цифрам. Латентный железодефицит может давать такую симптоматику.
Если железодефицит плохо компенсируется, то возможно не устранены его причины. Чаще всего у женщин это гинекологические проблемы, обильные менструации. С этой целью имеет смысл посетить гинеколога и сделать УЗИ ОМТ.
Пока могу рекомендовать к приёму растительные адаптогены Элеутерококк или Женьшень на утренний приём 1-2 т в течение месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата настойка жень-шеня утром.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! все перечисленные вами состояния : гипотиреоз, дефицит витамина Д и низкий ферритин могут даватиь такие симптомы. Нужно повторить ТТГ, ферритин и виатмин Д анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, витамин Д 51 осенью был, а летом 20, ттг 3,90 осенью был после приёма эутерокса, до приёма 5,70 был ттг. То есть, по сути витамин Д хорошо подрос и ттг нормализуется постепенно, а состояние усталости есть. Депрессии нет, утром я бодрая, энергичная, но этой энергии хватает максимум на 2-3 часа и потом я чувствую себя плохо, начинает побаливать голова, хочется только лечь и закрыть глаза, чтобы отдохнуть помогает только это
Невролог, Терапевт
всё равно нужно анализ повторить сейчас,вам сейчас плохо, а не осенью. И плюс ферритин
Клиент
Екатерина, на какой срок я должна отменить препарат железа, чтобы сдать ферритин? За сколько дней до сдачи данного анализа?
Невролог, Терапевт
Не нужно отменять прием препарата железа
Клиент
Екатерина, это точно? Разве само железо не исказит результат?
Невролог, Терапевт
нет, железо и ферритин разные вещи. Ферритин это белок, в котором храниться железо
Кардиолог, Терапевт
То, что Вы описываете-это признаки анемии, гипотиреоза и авитаминоза.
Проверьте ещё раз уровень вит Д, компенсировать анемию необходимо и добавьте к лечению вит С.
Нужно повышать физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе. Сердебиение от анемии и гипотиреоза. Добавьте магнелис В6 форте по 1 таб 2 р/д
Терапевт
Здравствуйте все ваши заболевания дают такое состояние, вам надо контролировать уровень ферритина, в пищу употреблять больше мясного, можете пока по 1 т элеутерококка в день 1 месяц пропить