Консультация терапевта /

Дефицит витамина Д 1,7 — вопрос №1702162

Здравствуйте, из-за плохого самочувствия, проблем с сердцем и аллергией аллерголог - иммунолог назначил анализы на на витамин д 1,7. Ферритин 10. Какой препарат витамина Д лучше усваивается и в какой дозе принимать. У меня аллергия на БАДы, очень трудно подобрать. И как быть если не один препарат не подойдет.
И из-за чего может быть такой низкий показатель. И может ли быть аллергия на витамины

Возраст: 22

Хронические болезни: Миокардиодистрофия. Латентный железодефицит. Крапивница. Гастрит антрум с хеликобактер пилори (эрадикация август 2023) , полип пищевода.

Терапевт
Полина, добрый день.
Схема лечения дефицита и недостаточности витамина D

I. Коррекция дефицита витамина D ( при уровне 25(ОН)D менее 20 нг/мл ):
1.1 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь, утром во время завтрака.
Вигантол или Аквадетрим 100 капель в неделю, или 50 капель 2 раза в неделю.
Или в капсулах по 5 000 МЕ / 125 мкг по 2 капс в день, в субботу и воскресенье пропустить, в течение 8 недель.
1.2 Или 200 000 МЕ ежемесячно в течение 2-х месяцев внутрь,
Вигантол или Аквадетрим 10 мл ( 1 флакон ) внутрь в течение месяца, курс 2 месяца
1.3 Или 7 000 МЕ в день, курсом 8 недель,
Вигантол или Аквадетрим по 14 капель в день, курсом 8 недель.

II. Коррекция недостатка витамина D ( при уровне 25(ОН)D 20 - 29 нг/мл ):
2.1 50 000 МЕ еженедельно в течение 4 недель внутрь, утром во время завтрака.
Или в капсулах по 5 000 МЕ / 125 мкг по 2 капс в день, в субботу и воскресенье
пропустить, в течение 4 недель.
2.2 Или 200 000 МЕ ежемесячно в течение 1 месяца внутрь,
( допускается однократный прием внутрь 200 000 МЕ, только после консультации с лечащим врачом)
Вигантол или Аквадетрим 10 мл ( 1 флакон ) ) внутрь в течение месяца, курс 1 месяц.
2.3 Или 7 000 МЕ в день, курсом 4 недели,
Вигантол или Аквадетрим по 14 капель в день, курсом 4 недели.

III. Поддержание уровней витамина D ( при уровне 25(ОН)D D > 30 нг/мл ):

3.1 1 000 МЕ - 2 000 МЕ, ежедневно, внутрь, утром во время завтрака.
Вигантол или Аквадетрим 2 - 4 капли в сутки.

3.2 6 000 МЕ - 14 000 МЕ, однократно, 1 раз в неделю, внутрь, утром во время завтрака.
Вигантол или Аквадетрим 15 - 30 капель, однократно, 1 раз в неделю.

3.3 Или в капсулах по 5 000 МЕ /125 мкг по 1 капс, 2 раза в неделю.
3.4 Или в капсулах по 10 000 МЕ/250 мкг по 1 капс, 1 раз в неделю

Справочно: 1 000 МЕ / 25 мкг витамин Д3.
Наиболее удобный в плане приема препарат: Фортедетрим, это не БАД, а рецептурный лекарственный препарат,
Фортедетрим: (Колекальциферол), капсулы 10 000 МЕ, внутрь, утром во время завтрака.
лечение дефицита витамина D (при уровне 25(ОН)D менее 20 нг/мл): у взрослых — 50 000 МЕ в неделю, по 1 капс. 10 000 МЕ, 5 раз в неделю (сб, вс, пропускаем) в течение 8 недель; лечение недостаточности витамина D (уровень 25(ОН)D – 20–29 нг/мл): у взрослых — 50 000 МЕ в неделю, по 1 капс. 10 000 МЕ, 5 раз в неделю (сб, вс, пропускаем) в течение 4 недель; поддержание нормального уровня витамина D (уровень 25(ОН)D ≥30 нг/мл) у взрослых — 10 000 МЕ (1 капс.) 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Александр Николаевич, спасибо большое за ответ

Терапевт
Здравствуйте, какие референсные значения лаборатории?
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, нг/мл
<5 - крайне тяжелый дефицит
10-20 дефицит
20-30 ближе к оптимальному
30-50 оптимальное
50-70 на верхней границе нормы
70-150передозировка
>150 интоксикация
Терапевт
Полина, дело в том, что такое значение в крови витамина встречается достаточно редко. И это состояние приближенное к рахиту, остеомаляции у взрослых.
Переломов спонтанных у Вас не бывает?

Выше коллега очень подробно изложил схемы восполнения витамина Д, рекомендую обратить именно внимание на лекарственные формы ( они прошли испытания и исследования) , и контролировать кровь, если восполнения витамина Д не будет, то возможно у Вас резистентность к витамину Д.
Нужно обязательно перепроверить анализ, возможно это ошибка или же контролировать восполнение витамина.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ, переломов нет, а что могло способствовать такому снижению.
Терапевт
Так таковых нет факторов снижающие данный витамин.
Если вы не выходите на улицу и в вашем питании нет рыбы, то из-за этого может быть такой низкий показатель.
Если имеются проблемы с кишечником и метаболизмом , то данный витамин не всасывается.

Потеря отмечается при нефротическом синдроме. Ускорение катаболизма витамина вызывает прием антиконвульсантов, ГКС, антиретровирусных препаратов. Усиленное расходование запасов отмечается при гранулематозном поражении легких.
Ну , и еще одной причиной как я уже говорила резистентность к витамину Д, но это уже генетические изменения.

Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое за ответ ?