Усталость, сил нет

19 лет, чувствуется постоянная усталость , упадок сил, всегда хочется спать, во время учебы тяжело усваивается материал .

Нет
19 лет
7 Июля ·Просмотров: 317·Дания, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении симптомов слабости, апатии, важно оценить витамины и минералы, а также гормоны, которые могут влиять на это состояние

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

⚪️ Магний, цинк

Скажите , пожалуйста, сдавали ли какие-то анализы? Есть ли какие-то хронические заболевания? Нет ли в жизни сильных стрессов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Здравствуйте, анализы сдавала , прикрепила . Стресс может быть, то что поступила на 1 курс

В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л , снижен значительно ферритин - все это в совокупности является маркером железодефицита

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Также значительно снижен витамин Д , который также может влиять на общее самочувствие . Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

Скажите , пожалуйста , обильные ли менструации? Принимали ли железо ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Железо не принимала, менструации очень болезненные и обильные

Скажите, а были когда-то у гинеколога? Делали УЗИ органов малого таза ?

❗️Обильные , болезненныеменструации сами по себе являются диагнозом . Если причина не анатомическая, она может быть функциональной. Иногда для уменьшения кровопотери используются Транексамовая кислота , КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Да, узи делали, ставили дисменорея, но больше ничего не говорили

Дисменорея бывает двух видов

Первичная - функциональные боли, которые обычно появляются в течение первого года после начала менструаций

Вторичная - боли, связанные с патологиями органов малого таза. Причины могут быть эндометриоз / аденомиоз, миома , воспалительные заболевания органов малого таза

Если менструации очень болезненные , причину нужно обязательно искать! Это не всегда является нормой

Что касается симптомов, то низкий ферритин, сниженный гемоглобин - это самая частая причина подобного состояния, но обязательно рекомендуется восполнить дефицит, а после принимать железо только в дн менструаций 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Подскажите, а какие-то витамины может еще принимать , это состояние усталости прям очень ощущается и никакие дела не делаются

Обязательно стоит досдать В9, В12 , цинк , магний

Без имеющихся дефицитов принимать витамины не рекомендуется 🙏

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки организма. Абсолютно каждой в нашем теле

При его нехватке клетки очень устают вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает хроническая усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

То есть по мере того, как будет восстанавливаться дефицит, состояние будет значительно улучшаться 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Спасибо начну принимать

Крепкого Вам здоровья 🩷 берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях в первую очередь необходимо обязательно оценить состояние крови, гормональный фон и дефициты важных элементов в организме - оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Ферритин, ОЖСС
Витамин В12, фолиевую кислоту
Витамин Д, кальций ионизированный
ТТГ, т4 свободный

Также в таких случаях важно контролировать давление - какие у вас давление, пульс держатся?

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Здравствуйте, первоначальные анализы сдали, еще дополнительно надо дослать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Анализы прикрепила

Ознакомилась

При таких результатах клинического анализа крови мы видим анемию лёгкой степени тяжести

Такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту железа в организме, что и может провоцировать выраженную слабость

В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Такие цифры витамина Д соответствуют выраженной недостаточности, в таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 7000 МЕ (14 капель раствора) в сутки. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Причин постоянной усталости и сонливости в 19 лет может быть много, и по одному описанию определить причину невозможно.

Чаще всего подобные жалобы бывают связаны с дефицитом железа, витамином D, нарушением функции щитовидной железы, недостатком сна, хроническим стрессом, тревожными или депрессивными расстройствамиРеже причиной становятся хронические заболевания или инфекции

В подобной ситуации обычно рекомендуют:

Общий анализ крови+соэ

Ферритин.

ТТГ.

Глюкоза крови.

Общий анализ мочи.

При необходимости врач может дополнительно рекомендовать витамин В12, фолиевую кислоту, витамин D,

С результатами обследования обычно рекомендуют обратиться к терапевту. По ним уже можно будет понять, требуется ли консультация эндокринолога, невролога или другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Здравствуйте, анализы сдали , результат прикрепила

Спасибо , я как раз увидел.

По представленным анализам наиболее вероятная причининоц кажется дефицит железа и дефицит витамина д

Ферритин 12,4 . Несмотря на то что гемоглобин ещ находится в референсах, запасы железа уже снижены. дефицит железа часто проявляется усталостьюсонливостью, снижением концентрации внимания и тд

Витамин д 14,5 . Это соответствует дефициту и также может способствовать слабости и повышенной утомляемости.

При этом общий анализ крови без признаков воспаления. Лейкоциты, соэ и лейкоцитарная формула в норме.

Функция щитовидной железы сохранена. ТТг 1,05, поэтому гипотиреоз как причина жалоб маловероятен.

Биохимический анализ крови также без значимых отклонений. Показатели печени, почек, электролитов, глюкозы и общего белка находятся в пределах нормы

В подобной ситуации обычно рекомендуют Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -3месяца

После месяца приема обычно рекомендуют сдать ОАК+соэ гемоглобин должен вырасти на 10 и более ; если меньше 10 , то лечение считается слабо эффективным и его могут поменять
Ферритин сразу может и не вырасти , может проявляться на 3-4 месяц приема

Прием витамина Д (например Вигантол 14капель 1 раз в день -2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Спасибо ! Может еще витамины какие -!то витамины для тонуса принимать

Могут назначить профилактически , но они не всегда решают проблему .

Например витамины алфавит (разделены на три приема в день , каждая таблетка содержит витамины которые не конфликтуют, чтобы все усваивались ) обычно назначают по 1 табл 3 р д месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижены феритин и витамин Д.
Ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования снижен уровень ферритина и дефицит витамина Д.
В норме ферритин должен быть не менее 40 нг/мл, витамин Д не менее 30 нг/мл.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 2-3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Прием витамина Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д в первой половине дня 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате более 30 нг/мл переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Подскажите а кроме вигантола можно препараты таблетированные какие ниб?

Например, фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы 1р/д