Пищевод Баррета
Здравствуйте. Мужчина 44 года. Ожирение. Рост 172, вес 127 кг. Имею пищевод Баррета. В сентябре выполнил фгс со взятием биопсии. По гистологии дисплазию не обнаружили. В интернете пишут, что у людей с длинным пищеводом Баррета и ожирением- плохой прогноз. Дисплазия, вплоть до адекарциномы. Неужели нет совсем никакой надежды?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Осложнением ГЭРБ является пищевод Барретта ( предраковое состояние), который может перейти в онкопроцесс, если не лечить.
Ставится диагноз после гистологического исследования, если обнаруживается прогрессирующая метаплазия слизистой оболочки.
Для того что бы предупредить развитие онко, необходимо подавить клинические проявления ГЭРБ и как можно скорее добиться заживления эрозивного эзофагита.
Необходимы регулярные эндоскопии с взятием биопсии.
Здравствуйте. Так в сентябре проходил.
Вам диагноз поставили перед взятием биопсии или после?
Мне еще в 2022 году поставили.
Сейчас какие принимаете препараты?
Виктория Олеговна, дексилант, ребагит.
В динамике помогают Вам?
Ожирение на прямую не влияет, что у Вас обязательно будет из-за этого развиваться рак.
Ну изжоги у меня нет. Каких других симптомов характерных для пищевода Баррета также назвать не могу. Иногда только отрыжка бывает. А ожирение не является причиной дисплазии?
На прямую не является!
Виктория Олеговна, когда же мне в следующий раз пройти фгдс?
2 раза в год, через 6 месяцев.
У вас последняя ФГДС с биопсией была в сентябре, соответственно, следующая ФГДС с биопсией в марте.
Почему же тогда пишут через два года, если нет дисплазии?
У Вас она слабо выражена, в заключении так написано
Так у меня написано , что дисплазии нет.
Кишечная метаплазия согласно современным гастроэнтерологическим руководствам, предрасполагает к развитию аденокарциномы пищевода.
Это заболевание лечиться, если во время проходить обследование как я Вам написала и принимать соответствующее лечение.
Я знаю, что у меня кишечная метаплазия. Но ведь дисплазии в заключении?
У Вас поражение больше 3 см?
Больше
Теперь поняла Вас, что вы имели в виду. При кишечной метаплазии протяженностью более 3 см вероятность развития аденокарциномы пищевода существенно возрастает. Соответственно данный тип изменений требует проведения эндоскопического и морфологического контроля 1 РАЗ в ДВА года.
Обязательно в марте?
Принятый ответ
Здравствуйте
все совершенно не так.
Если ситуация контролируемая и под наблюдением гастроэнтеролога, то риски не высокие.
Виктория Сергеевна, а ожирение всегда приводит к дисплазии или онкологии?
Нет
Это лишь как один из факторов , который может ухудшить состояние
А длинный сегмент пищевода?
Это не опасность в плане онкологии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ФГДС к вопросу.
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте. Прикрепил
Гюрухан Эминуллаховна, прикрепил.
Ознакомлюсь и обязательно отвечу Вам
Ознакомилась с прикрепленным файлом.
Появлению рака пищевода на фоне пищевода Баррета, предшествует постепенное
развитие дисплазии (потеря клетками признаков дифференцировки).\
Т.е. должна быть последовательность от дисплазия легкой степени до тяжелой, которая может перерасти в рак . Данные изменения будут сопровождаться и эндоскопическими признаками- развитием стриктур (разрастается ткань пищевода и происходит ее сужение) и изъязвлений.
К счастью у Вас нет дисплазии.
У большинства пациентов с пищеводом Баррета рак не развивается.
Что касается ожирения, то при ожирении возрастает риск развития пищевода Баррета, а не рака пищевода.
Но лишний вес – это проблема с которой необходимо бороться.
Если курите, то обязательно необходимо бросить т к курение действительно повышает риск малигнизации.
Консультация гастроэнтеролога для лечения фоновых заболеваний, которые и стали причиной развития данной патологии.
Пациенты, у которых имеется только метаплазия Баррета без дисплазии, должны проходить ФГДС один раз в 2-3 года.
Гюрухан Эминуллаховна, а ожирение всегда приводит к дисплазии?
Нет, не приводит .
Гюрухан Эминуллаховна, а вот биопсию у меня брали не по сиэтлскому протоколу. Это опасно?
Нет , не опасно, не переживайте.
У Вас была прицельная биопсия из визуально измененных участков.
При контрольном ФГДС попросите, что бы выполнили по протоколу
Гюрухан Эминуллаховна, а длинный сегмент пищевода всегда приводит к дисплазии?
Нет конечно. Наличие пищевода Баррета не значит, что абсолютно точно будет дисплазия так же как и наличие дисплазии не означает, что будет рак.
У Вас может быть всю жизнь пищевод Баррета без единого эпизода дисплазии
Гюрухан Эминуллаховна, а вы не посмотрите желудок?
Не совсем поняла вопрос. Но , если Вы имеете ввиду ФГДС, то я его не выполняю
Гюрухан Эминуллаховна, нет. Из протокола фгдс, который я приложил.
Пищевод Баррета- это гистологический диагноз, глазом он не подтверждается
Я конечно посмотрю, но это ничего не даст
Гюрухан Эминуллаховна, так там и есть гистология. Это я в сентябре 2023 делал.
Я по гистологии и ФГДС и проконсультировала Вас. По фотографии добавить нечего
Просто у меня в желудке при фгдс нашли плоские эрозии. Они опасны в плане онкологии?
Их надо лечить, они поддаются лечению. Сами по себе эрозии не перерождаются в онкологию
Гюрухан Эминуллаховна, а если я через два года пойду на фгдс - это не будет поздно? За два года ничего не будет?
Я рекомендую выполнить первый раз через год. У Вас есть эрозии , которые тоже требуют контроля по рекомендации гастроэтеролога
А через год это когда примерно?
Через год после данного ФГДС
В сентябре?
Да, можно в сентябре, можно в октябре. Это не критично
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо наблюдаться у гастроэнтеролога . Найти специалиста в этой области. Надо пройти дообследование : рН метрию пищевода, чтобы оценить какой рефлюкс (желудочный, желчные кислоты или смешанный), на этом основании врач подберёт лечение и далее будет контролировать по эгдс и биопсиям.
Надо модифицировать образ жизни: если есть избыточный вес, то снизить, курение/алкоголь (если есть)- бросить, питание сделать дробным, не принимать еду за 2 ч до сна
При появлении дисплазий в пищевода- хирургическое лечение.
Если удастся модифицировать указанные факторы, то риски онкопроцессов снижаются.