Хронический поверхностных гастрит может быть атрофическим?

Добрый день! Мне поставили диагноз хронический поверхностный гастрит к 29.3 Однако в результатах биопсии (брали на ФГДС) написали - эритематозная гастропатия, - комплексы покрово-ямочного эпителия с дегенеративными изменениями - часть клеток в полиферации - часть клеток с умеренными признаками кишечной метаплазии. Начала изучать вопрос. И не могу понять - это у меня поверхностный атрофический гастрит (раз даже кишечная метаплазия есть, это вроде еще хуже чем атрофия) или все таки пока неатрофический поверхностный гастрит. Атрофический это уже серьезно

Добрый день. Это неатрофический поверхностный гастрит. На атрофию нужно обязательно брать биопсию из 5 разных точек и классифицировать полученные результаты (если есть метаплазия) по системе OLGA

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать