Консультация гастроэнтеролога /

Эрозийный бульбит — вопрос №1297024

Выявили эрозийный будьбит.
Какое требуется лечение?

У меня язва 12 перстной, рубцевая.
Сейчас взяли биопсию, выявили хеликобактор, изначально, думала биопсию возьмут для исследования полости желудка, а они просто на хелик.
1) Разве дыхательный тест менее информативен? Зачем лишний раз делать биопсию?!
Хелик в итоге выявили.

2) Какое лечение сейчас сново пройти, на основании исследования?
Ранее проходила лечение Хелинорм, де нол, песпсан-р, нексиум.
На тот момент давали не сильные антибиотики, т к только переболела ковидом.
Затем сдала анализ кала на выявление хеликобактора, после лечения- отрицательный. Сейчас видимо сново заразилась.

3) Так же приложу старое, прошлогоднее исследование биопсии. Оно ещё актуально? Имею ввиду в плане исследования состояния самой полости желудка.

4) возможно-ли вылечить эрозийный будьбит? Или это как с язвой, уже навсегда?

Спасибо заранее за ответы!

Возраст: 31

Хронические болезни: Язва 12 перстной

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Эрозивный Бульбит и есть самая частая причина хелик-инфекции, подскажите, пожалуйста, какие антибиотики Вы получали в прошлый раз?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Лечение было:
Де нол, нексиум, хелинорм и пепсан-р.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Результаты биопсии прошлогодние, в этот раз делали только быстрый уреазный тест, правильно?
Лечение Хеликобактер проходили в прошлом году, что принимали, какие антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Да, прошлогодние. Этот раз почему-то они только на хелик взяли, хотя я думала будет исследование, я так и подруземавала, а материал сразу же использовали в таблетку для проверки на бактерию. Не приятно, в общем.
По поводу лечения, Де нол, нексиум, хелинорм и пепсан-р. Лечение провела полностью, но т к муж не лечил, видимо, сново заразилась. Антибиотики сильные не давали, т к болела ковидом до лечения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не лечение Хеликобактер!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прошлогодней биопсии достаточно, при такой биопсии наблюдение и контроль не показано!
Только через 5 лет!
Эрадикацию Хеликобактер проводят с антибиотиками, лечение обязательно:
-амоксициллин 1000 мг*2 раза в день во время еды 2 недели
-клацид 500 мг*2 раза в день по сле еды 2 недели
-нексиум 40 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели
-денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 2 недели
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна, мне назначили такое, т к переболела ковидом, и чтобы не усугубить здоровье, врач прописала для начала такое. Затем, уже сказала проверить анализ на кал, и если бы было бы положительно, то продолжали бы. Но т к было отрицательно, я больше не обращалась)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно результат был ложноотрицательный!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что сейчас беспокоит? Какое лечение получали в прошлом году?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас изжога иногда, но не на все продукты. Иногда бывают боли, но не сильные. Когда питаюсь более правильно, практически нет. Люблю сок апельсиновый и апельсины, чёрный хлеб и сладости иногда, и когда что-то жирное ( печень трески),видимо поэтому изжога.
Сейчас фрукты постараюсь сырые не кушать, буду запекать.

По поводу лечения: де нол, нексиум, хелинорм, пепсан-р. Лечение полночью прошла. Затем сдала анализ кала, и ужене было хеликобактор, но т к лечилась одна, а муж нет, скорее всего поэтому сново произошло заражение повторное
Гастроэнтеролог
В прошлом году, судя по препаратам, ВЫ не получали специфическую терапию хеликобактерной инфекции Если контрольный тест делали сразу после терапии - он мог быть ложноотрицательным. В таком случае. Вам показана эррадикация. Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, пока ничего не принимаю, только пару дней назад сделала гастроскопию
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание до 4-6 раз в день, Нольпаза 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, затем - по 1 табл утром натощак 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней; Кларитромицин 500мг или Вильпрофен - солютаб 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней; Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней; с11 дня - Пробиолог - форте по 1 капс в день 30 дней. Контроль хеликобактерной терапии через 1 месяц после окончания лечения - кал на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у вас имеются показания для проведения антихеликобактерной терапии.

Соблюдайте Диету и режим питания 5рд.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Эманера 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Денол 120мг по 2 капс 2рс за 60 минут до еды 1 мес
Флемоксин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Фромилид 500мг 2рс 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам нет ходили провести эривдсикационную терапию :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней за 60 мин до еды ( от него черный стул )
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день 14 дней во время еды
Вильпрофен 500 мг 2 раза в день во время еды 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 14 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дне .
После лечение через 4 недели контроль анализа хеликобактер .