Расшифровка Гистологического исследования

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты обследования. Интересует если что то серьезное ? ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Локализация патологического процесса: желудок Способ получения материала: эндоскопическая биопсия ИССЛЕДОВАНИЕ: БИОПСИЯ 4 КАТЕГОРИИ СЛОЖНОСТИ Выявление Helicobacter pylori (окраска по Граму) готов Назначенные окраски (реакции, определения) Окраска гематоксилином и эозином, Helicobacter pylori В проводку взято 3 Номер патолого-анатомического исследования: 231214953 Макроскопическое описание материала 3 фрагмента серой ткани диаметром по 0.3 см Микроскопическое описание материала Фрагменты слизистой желудка с гиперплазией покровно-ямочного эпителия, со слабо выраженным диффузно расположенным лимфоцитарно-макрофагальным воспалительным инфильтратом, с фиброзом собственной пластинки, участками полной кишечной метаплазии и атрофии отдельных желез. Патолого-анатомическое заключение (диагноз) Морфологическая картина хронического слабо выраженного неактивного гастрита с гиперплазией покровно-ямочного эпителия, участками неполной кишечной метаплазии и атрофии отдельных желез, фиброзом собственной пластинки. Обсеменение Helicobacter Pylori: Не обнаружено. Код по МКБ – K29 Изготовленные препараты Стекла: 231214953 К1 Б1 С1; 231214953 К1 Б1 С2 Блоки: 231214953 К1 Б1 (3)

38 лет

Здравствуйте.
по гистологии признаки атрофического гастрита с метаплазией.

с каких отделов взята биопсия?

напишите заключение фгдс и полность описание желудка

Мария Александровна,взята Биопсия - 3 фрагмента слизистой антрального отдела, тела и угла желудка на выявление HP-инфекции.

Заключение: Эрозивный бульбит. Поверхностный гастрит. Недостаточность кардии. Дуоденогастратральный рефлюкс.

Желудок: Среднего объема, содержит ок. 40 мл слизи с примесью желчи.
Складки среднего калибра
Перистальтика глубокая
Слизистая умеренно гиперемирована, отечна,желудочные поля выражены
Рельеф ровный
Поражений слизистой нет

Привратник: округлой формы, свободно проходим, не деформирован

Луковица ДПК: Луковица и постбульбарные отделы 12перстной кишки свободно проходимы, не деформированы. Слизистая луковицы 12перстной кишки гиперемирована с множественными острыми эрозиями диаметром до 2мм с фибрином в дне. Слизистая постбульбарных отделов 12перстной кишки розовая, бархатистая. В просвете кишки желчь в умеренном количестве.

по описанию не понятно откуда конкретно выявлена атрофия с метаплазией.

в родне есть проблемы с желудком?
хеликобактер ранее не лечили?

какие жалобы?
до выполнения фгдс прием препаратов был?

Мария Александровна,

Точно не могу сказать по поводу проблем с желудком у родных.

Хеликобактер ранее не лечил.

По жалобам: Беспокоит ощущение кома в горле, першение. Попытки откашляться не помогают. В горизонтальном положении это ощущение проходит, как только встаю постепенно появляется.

Также беспокоит нерегулярный стул. Раньше ходил в туалет 1 раз в день утром. Сейчас такое ощущение, что нарушилось пищеварение или моторика кишечника.
Ем как обычно, но стул бывает 1 раз в 2-3 дня и хожу по несколько раз в день, потому что не все стразу выходит, а небольшими порциями. Запора нет, кал мягкий, выходит свободно.

До ФГДС принимал Омез и висмута трикалия дицитрат

тест на хеликобактер может быть ложноотрицательным на фоне приема омеза и висмута.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб,ферритин, сыв. железо, витамин в 12).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

лечение Вам какое-то назначено?
ваш вес и рост?

Мария Александровна,

лечение пока не назначено

Рост 173 , вес 68

Мария Александровна,

ОАК+L-формула я уже сделал, и УЗИ брюшной полости.

У меня все обследования которые уже сделаны прикреплены в этой теме

https://sprosivracha.com/questions/1713943-kom-v-gorle-pershenie-problemy-so-stulom">https://sprosivracha.com/questions/1713943-kom-v-gorle-pershenie-problemy-so-stulom">https://sprosivracha.com/questions/1713943-kom-v-gorle-pershenie-problemy-so-stulom

Принятый ответ

есть эрозии в дпк, воспаление и атрофия в желудке, несмыкание сфинктера между желудком и пищеводом. заброс желчи в желудок.

по узи застой в желчном.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

По лечению

1) разо 20 мг за 30 мин до еды утром - 4 недели.
2)тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
3)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
4)гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
5)урсосан 250 мг по 1 капс на ночь-14 дней, далее по 2 капс на ночь -7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-2 месяца(нейтрализует желчь в желудке и растворяет осадок)
6)для нормализации стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 рд-кратность зависит от частоты стула и его консистенции.
важно пить достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.

узи обп через 3 месяца.

через 2 недели после окончаня лечения сдать на хеликобактер- писала выше.
если будет положительным, то пролечиться антибиотиками

Мария Александровна, большое спасибо за ваш отклик и рекомендации по лечению. Если потребуется обязательно к вам еще обращусь.