Риск по первому скринингу и ГЭФ на втором

Добрый день. Просьба успокоить, накрутила себя на жути. На первом скрининге результаты крови были такими : УЗИ 13 недель + 1 день по КТР. КТР 69 мм. ЧСС 162 уд /мин. ТВП 2,3 мм. Свободная бета- субъединица ХГЧ: 97,9 МЕ/л /2,9 МоМ РАРР-А: 8,960 МЕ/л /2,941 МоМ Ожидаемый риск Трисомии 21, 18, 13: Базовый риск трисомия 21 = 1:902 трисомия 18 = 1:2255 трисомия 13 = 1:7060 Индивидуальный риск трисомия 21 = 1:2800 трисомия 18 = 1:20000 трисомия 13 = 1:20000 Врач в ЖК сказал что риски низкие, НИПТ или консультация генетика мне не требуется. На втором скрининге (узи)в 21 неделю нашли ГЭФ, узист сказал что это может быть хордой. Прочитала что это может быть маркером ХА, если есть что то еще. По узи больше никаких отклонений нет, но тут уже мои риск 1:2800 мне не кажется таким низким. В интернете прочитала что пограничным риском считается показатель от 1:100 до 1:2500 Очень переживаю что с малышом что то не так и врач из Жк что то упустила. Связан ли как то риск 1:2700 с ГЭФом? Хронический гипотериоз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зря переживаете, риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
Гэф это утолщение хорды, сердечной мышцы.
О хромосомной патологии это конечно не говорит, как отдельная находка.
Всё хорошо

Екатерина Сергеевна, есть ли у меня показания к НИПТу? в интернете есть информация про пограничные риски до 2500, я не далеко от них ушла...

Нет, показаний к НИПТ нет.
Риски ниже 1 к 100 низкие.

Принятый ответ

Добрый день.
ГЭФ - это несомненно внутрисержечнпя хорда, которые есть у всех людей и плодов Маркером хромосомной патологии его обнаружение, соответственно, не является.
Все у вас хорошо.

Игорь Игоревич, риск по трисомии 1:2700 хороший? не стоит переживать за него?

Это очень низкий риск. Высокий - это 1:100 и менее.

Принятый ответ

Здравствуйте. По скринингу всё отлично, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым. Гэф - это случайная Находка и не является патологией, ничего с ней делать не нужно

Екатерина Александровна, есть ли у меня показания к НИПТу? в интернете есть информация про пограничные риски до 2500, я не далеко от них ушла...

Нет, никаких показаний нет, у вас все риски низкие

Принятый ответ

Здравствуйте! ГЭФ встречается крайне часто и если по остальным органам малыша все хорошо, то переживать не стоит
Это всего лишь случайная находка!
Не переживайте
По 1 скринингу у Вас все хорошо
Привет всем низкие
Здоровья Вам и лёгкой беременности!

Кристина Викторовна, а риск 1:2700 хороший, не стоит за него переживать?

Не стоит, низкие очень цифры

Принятый ответ

Добрый день. У Вашего малыша все хорошо, нет никаких данных за хромосомную патологию, ГЭФ очень частая находка, возможно добавочная хорда, не признак порока или аномалии.