Низкий гемоглобин

Здравствуйте. У малыша с рождения низкий гемоглобин. Сначала думали восстановится сам собой. В месяц hb-90. Стали принимать ферролэнд. Сейчас нас почти 2 месяца, пересдали кровь-92. Также интересуют другие показатели. Растёт количество тромбоцитов (было 536, стало 664), эозонофиоы остаются высокими (было 14,5%, стало 11,4%). Могли бы вы что-то посоветовать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сдавали на ферритин и в-12?
Какой диагноз был при выписке?
Не было ли гемолитической анемии?
Конфликта по группе или резусу?
Желтухи нет?

Юлия, при выписке анемию не ставили, желтухи нет и не было, конфликта тоже. Показатели такие не сдавали

Судя по показателям, анемия у вас не железодефицитная, поэтому и приём препаратов железа неэффктивен
Вам надо сдать обязательно ферритин и витамины в-12
Пока можете начать принимать фолиевую кислоту, 1/4 таблетки 1мг 1 раз в день
Сдайте ещё биохимию (асат, алат, билирубин + фракции, щф)

Высокие тромбоциты у маленьких детей очень часто говорят о грибковой инфекции
Нет у малыша молочницы во рту? Или красной попы?

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК отмечается повышение эозинофилов. На каком вскармливании ребенок, есть ли жалобы со стороны кожи и ЖКТ (колики, срыгивания, жидкий стул или склонность к задержке стула)?

Анна, на гв. Никаких жалоб со стороны жкт нет

Принятый ответ

Тромбоциты и эритроциты растут из одной ветви клеток. При анемии стимулируется рост числа эритроцитов и тромбоцитов. Тромбоцитоз спутник анемии, а не самостоятельное заболевание.
Нужно комплексное обследование ребенка у гематолога. Сдать ферритин, вит в12, общий белок, билирубин

Принятый ответ

Добрый день.
Какой гемоглобин был при рождении?

Елена, 161

При рождении у Вас абсолютно нормальный гемоглобин.
Затем начинается период с возраста 1-2 месяцев, который называется физиологическая анемия новорожденных. У доношенных детей к 5-9 неделе жизни концентрация гемоглобина снижается естественным путем до 90 г/л. Это связано с работой естественных механизмов адаптации к жизни в среде, богатой кислородом. К 6 месяцам физиологическая анемия самостоятельно разрешается.
Поэтому на данный момент гемоглобин входит в возрастную норму, хоть и по нижней границе, поэтому так медленно растет на ферроленде.
Сейчас если хотите, то можете повышать его с верхней границы, принимая железо в профилактической дозировке, либо можно проверять гемоглобин 1 раз в месяц для контроля его естественного роста.
Касаемо тромбоцитов - у большинства детей физиологический тромбоцитоз, просто потому, что детки пьют мало жидкости, не пью воду, поэтому кровь гуще, чем у детей более старшего возраста. И норма для грудничков - до 550.
Единственное - повышены эозинофилы. Скажите, накануне сдачи крови Вы не кушали ничего "аллергенного"?

Принятый ответ

Добрый день. Тромбоцитоз связан с анемией. Нужно дообследование: сдайте кровь на витамин группы В, ферритин.

Необходимо сдать расширенный анализ крови (биохимию)
всю железную панель (железо, ферритин, ОЖСС),
B12, фолиевую кислоту, Исключить гемолиз, нарушения печени