Консультация травматолога /

Заключение МРТ — вопрос №1727406

Здравствуйте! Ниже заключение МРТ. Какое лечение это предполагает?

Область исследования: правый голеностопный сустав. Форма и структура костей в области голеностопного сустава, плюсны сохранены. Соотношения в суставах не нарушены. Сочленяющиеся поверхности конгруэнтны. Отмечаются признаки дегенеративных изменений в голеностопном суставе и суставах предплюсны в виде явлений умеренно выраженного субхондрального склероза. Отмечаются зоны трабекулярного отека в передних отделах таранной кости, а также ладьевидной кости с наличием мелких кист. Прослеживается скопление патологической жидкости в полости голеностопного и таранно-пяточного суставов. Прослеживается неоднородность сигнала от пяточно-малоберцовой и пяточно-таранной связок, связки утолщена, отечна. Минимально выраженный отёк, разволокнение ахиллова сухожилия в нижней трети, отёк прилежащих мягких тканей. Остальные визуализируемые связки и сухожилия не утолщены, прослеживаются на всем протяжении, имеют неизмененный МР-сигнал. Отмечается выраженный отек параартикулярных мягких тканей преимущественно латерально и кзади от голеностопного сустава. Заключение: МР-признаки проявлений артроза 1-2 степени правого голеностопного сустава. Трабекулярный отек пяточной и ледьевидной костей. Повреждение пяточно-малоберцовой и пяточно-таранной связок. Синовит, минмально выраженный ахиллобурсит. Отек параартикулярных мягких тканей.

Возраст: 36

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Нужно знать дату травмы.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, думаю февраль 2022. Тогда лечили различныеми гелями и упражнениями, но как видно, результаты скорее всего нулевые.

Ортопед, Травматолог
Результаты не нулевые, иначе Вы бы не смогли ходить.
Другое дело, что связки и сухожилия срослись рубцами. Рубцы не выдерживают такой нагрузки, как здоровая ткань. Они надрываются при перегрузках, воспаляются, что вызывает отёк и боль.

Сустав уже не будет таким, как до травмы. Есть ограничения по нагрузкам.
У каждого свой предел нагрузок и его можно определить только опытным путём.

Сейчас нужно снять воспаление и потом поддерживать ремиссию, не перегружая сустав.
Надевайте мягкий ортез при физ нагрузках.
Это увеличит функциональные возможности сустава.

Рекомендовано
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны

Если не пройдет:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Клиент
Константин Эдуардович, операция точно не требуется?
Ортопед, Травматолог
По МРТ не требуется.
Но если беспокоит именно ахилл, то лучше ещё дополнительно сделать УЗИ, чтобы подробно описали ход волокон.
По ахиллу УЗИ может быть информативнее МРТ.

Если ахилл не беспокоит, то операция точно не требуется.
Клиент
Константин Эдуардович, как раз из всего этого чувствую я только ахилл. УЗИ мы делали раньше, там было написано о небольшом ахилобрустите. Но боли продолжаются уже почти 2 года.
Ортопед, Травматолог
Рекомендации те же.
Наиболее эффективны блокады в параахиллярные сумки и УВТ (см выше).
Блокады должен делать опытный врач.
При неправильном введении возможен разрыв ахилла.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите а разволокнении ахилла можно устранить хирургическим путем? Если да, то как это происходит? Срезают ахилл и сшивают или срезают только ненужные участки?
Ортопед, Травматолог
Я же сказал, уточните на УЗИ. Пусть подробно опишут ход волокон.
"Разволокнение" - это ни о чём. Оно наблюдается при тотальном разрыве и растяжении 1 степени.

Когда будет понятна локализация и протяжённость разволокнения, сколько % по толщине разволокнено - тогда можно будет о чем-то говорить.
Пока нет информации.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо. Спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, я получил ответ рентгенолога, в нижней трети сухожилия, до 30% его.
Ортопед, Травматолог
Оперируют более 50%. Меньше - нет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сейчас у Вас последствия травмы - ушиба голеностопного сустава . Из всего перечисленного на МРТ мне больше всего не понравилось - разволокнение ахилла. Все остальное вполне соответствует тяжести травмы. Но Ахилл это другое. У Вас сейчас велика опасность разрыва Ахилла . Считаю, что нужен осмотр опытного (стаж больше 10 лет) травматолога, идеально заведующего отделением на предмет повреждения ахиллового сухожилия . Можете сделать фото обеих Ахиловых сухожилий сзади стоя и на носочках?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, они с виду одинаковые. Доктор посмотрел МРТ (не тот кто написал заключение) и не увидел ровном счётом ничего в этой области даже на МРТ.
Травматолог, Ортопед
Сделайте фото.