Консультация эндокринолога /

Метформин стоит ли принимать — вопрос №1739203

Здравствуйте!
1,5 года пила антидепрессанты. За это время вес увеличился на 15кг, нарушился цикл. Обратилась к гинекологу-эндокринологу, сдала анализы, по результатам врач предполагает возможный СД2, был назначен Метформин 1000мг на 6 месяцев. Обосновано ли назначение? Имеет ли смысл его принимать? Т.к. глюкоза всего 6. Хочу узнать второе мнение.

Возраст: 29

Хронические болезни: СПКЯ

Эндокринолог
Здравствуйте
По одной лишь глюкозе СД не выставляют

Сдайте на гликированный гемоглобин
И пройти ПГТТ, чтобы исключить нарушение углеводного обмена

Если есть нарушение , то метформин показан
Принятый ответ
Эндокринолог
Низкий ферритин, норма не ниже 45
При таком дефиците нужно прокапать железо в/в
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Что бы оценить углеводный обмен необходимо досдать гликированный гемоглобин и ПГТТ. Если нарушение будет,то метформин обоснован. Для снижения веса его не назначаем
При спкя назначаем метформин,если нет овулиции

У вас железодефицитная анемия. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.
Вам показана капельница с железом.

Если не будите ставить,то принимайте Тардиферон или Мальтофер 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель.Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Повышен лпнп. Принимайте Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес. Далее контроль липидограммы

Гормоны щж в норме. Повышены антитела. Что даёт риск развития АИТ. Достаточно 1 раз в год сдавать ттг.

Принимайте селен 100мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Пройдите узи щж

Какой вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, 183см 78кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 23 3-норма

Сдайте гликированный гемоглобин, если менее 6%,то норма.

Если от 5.7%-я рекомендую пройти ПГТТ,тк +есть СПКЯ и углеволный обмен лучше посмотреть. По одной глюкозе диагноз не выставляем
Эндокринолог
Здравствуйте, с одной глюкозы невозможно выставить диагноз, вам необходимо сделать глюкозотолерантный тест, что определить точно есть ли нарушения углеводного обмена
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин препарат для снижения сахара, 6 это норма поэтому принимать не нужно
Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца
Есть дефицит железа принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц и сдать на ферритин
Повышены антитела к ТПО но гормоны в норме, лечение не требуется, ни на что не влияет, только контроль ттг через год
Сделайте узи щитовидной железы
Если у вас ожирение то стоит сделать глюкозотолерантный тест для исключения скрытого повышения сахара, натощак может быть и в норме
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Не обоснован.
Нужно сдать Гликированный гемоглобин и если он ниже 6.1%,то сиофор не нужен
Инсулин повышен из за лишнего веса и снизится тоже только с ним
У вас дефицит железа и Вит Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день
И хелатное железо Солгар две капсулы на ночь
Три месяца
Далее ферритин и Вит Д сдать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас преддиабет ставят при уровне глюкозы более 5.7% ( врачи в ЭНЦ) я склонна им доверять. Для полной оценки нарушения углеводного обмена рекомендовано проведение ПГТТ утром на фоне не менее чем 3-х дневного неограниченного питания (более 150 г углеводов в сутки) и обычной физической активности. Ночное голодание 8-14 часов, можно пить воду. Также у Вас выявлена железодефицитная анемия. Рекомендован прием преапартов железа ( Сорбифер Дурулес) 100 мг утром . Ухудшают всасывание железа крахмалы, танины (кофе, зеленый/черный чай), соевый белок, молочные продукты, фитаты (зерновые, орехи, бобовые) – в 2 часа отделить от приема железа. Еще вместе с железом рекомендованы препараты фолиевой кислоты 400 мкг - 8 недель , затем контроль ОАК , ферритина (должен быть не менее 45, в идеале Ваш вес)Также У Вас выраженный дефицит витамина Д . Рекомендован прием вигантола в дозировке 7000 МЕ ( 14 капель) утром вместе с пищей - 2 месяца, затем контроль. Учитывая повышение "плохой" фракции холестерина рекомендована средиземноморская диета: рыба, овощи, оливковое масло, фрукты - каждый день, курица и яйца - 2 раза в неделю, но при этом необходимо съедать по 4 порции нежирной говядины в неделю (способ приготовления нек имеет значения, но желательно использовать как можно меньше масла), говядину нельзя запивать молоком, оптимальное сопровождение - продукты, богатые витамином С - помидоры, зелень, клюква, брусника, цитрусовые, свежая и квашеная капуста. За ужином можно запивать говядину и овощи сухим красным вином (150 - 200 мл). Общая калорийность пищи за день не должна превышать 1800 килокалорий. Рекомендован прием Омега 3 ПНЖК 1000 мг (эйкозопентаеновая к-та и докозогексаеновая к-та) – Двойная омега -3 700«Solgar» - по 1 капсуле 2 раза в день во время еды – длительно. Берегите себя.
Клиент
Ксения, спасибо большое за такой подробный ответ! Можно поинтересоваться - о чем может говорить повышенный уровень инсулина в анализе? И нужно ли с этим что-то делать целенаправленно, или он сам снизится в процессе соблюдения диеты, приема препаратов итд?
Эндокринолог
Хороший вопрос, повышение инсулина происходит вследствие употребления продуктов, на которые идет повышенный выброс инсулина. Существует такой термин как инсулиновый индекс ( можете подробно о нем почитать) . Продукты, с низким гликемическим индексом могут вызывать высокий отклик инсулина ( например молочные продукты). Обычно повышенный индекс НОМА- IR - ИНДЕКС, говорящий о наличии инсулинорезистентности. В норме он должен быть до 3.2. У Вас 7.3. Но обычно, он не применяется в рутинной практике эндокринологов, но все же они пользуются им. Назначают метформин на какое-то время. В вашем случае ИМТ 23.39 кг/м2, что говорит о норме но, существует так называемое саркопеническое ожирение. Это когда у Вас нет очевидного ожирения, но соотношение мышц и жира в пользу жира ( худые девушки, но с дефицитом мышечной массы и увеличением жировой, это можно установить посредством биоимпендасометрии). Я бы рекомендовала Вам включить физические нагрузки( силовые, с собственным весом и с утяжелениями в будущем). это поможет нарастить мышечную массу, приведет к снижению плохого холестерина и снижению инсулина.
Клиент
Ксения, спасибо! Тогда стоит ли все таки временно принимать метформин (врач назначила на 6 месяцев), если и глюкоза выше 5,7 и индекс homa тоже повышен? Или ограничиться диетой, физ нагрузками и восполнением дефицитов? Почему задаю вопрос про метформин - пугаюсь, что это препарат для солей с СД. Это как у людей есть страх, что после инсулина нельзя вернуться на таблетки (при сд2), так и я - если начну принимать то все, прийдется всегда))
Эндокринолог
Метформин помогает в борьбе с инсулинорезистентностью ( восстанавливает рецепторы к инсулину и тем самым снижает уровень глюкозы у людей с СД). У Вас преддиабет и метформин может рассматриваться в качестве временной терапии, как помощь, но это не панацея и он не назначается навсегда. Главная задача - исключить все легкоусвояемые углеводы, снизить колическтво перекусов продуктами с высоким инсулиновым индексом, подключить физ нагрузки. Через пол года можно сдать ПГТТ на фоне вышеперечисленных рекомендаций. если не будет выявлено нарушений углеводного обмена, можно смело отменять метформин , но при условии контроля глюкозы 1 раз в 6 месяцев после отмены метформина , далее 1 раз в год.
Клиент
Ксения, можно ли заменить метформин на инозитол? Или это разные по действию препараты?
Эндокринолог
Метформин - это лекарственный препарат. Инозитол ( " витамин молодости") - это БАД и не является лекарственным средством, а также дополнительный источник витамина В8. Их часто назначают гинекологи при нарушении менструального цикла и пациенткам с СПКЯ. нарушениями углеводного обмена. Наиболее значимые функции выполняют два вида инозитола: миоинозитол и D-хироинозитол. Также каждое из этих веществ по-своему помогает бороться с гиперандрогенией ( повышенным содержанием тестостерона): миоинозитол участвует в поддержании баланса половых гормонов и улучшает чувствительность к инсулину, D-хироинозитол улучшает усвоение тканями глюкозы и способствует снижению тестостерона. В клинических рекомендациях также упоминается этот витамин в назначениях пациенткам с СПКЯ. Инозитолы синтезируются у нас в организме и при нарушениях углеводного обмена их синтез нарушается. Также женщина в среднем должна получать от 500 до 1000 мг , а получает 300 мг. В исследованиях пишут, что они могут работать как синергисты и что у пациентов при одновременном приеме снижалась дозировка метформина. Но это только исследования. В доказательной медицине и клин рекомендациях по ведению пациентов с преддиабетом ничего о низ неизвестно. Я несколько раз назначала Дикироген ( рекомендуемый гинекологами и эндокринологами) пациентам с нарушением углеводного обмена на фоне приема метформина. Отследить эффект очень сложно. Можно ради эксперимента на фоне контроля гликемии натощак начать его прием в течение месяца, при условии соблюдения ранее описанных рекомендаций. Если глюкоза натощак так останется повышенной, то перейти на метформин лонг. Применяется он в виде порошка утром , растворив в половине стакана воды - 1 месяц. Длительная терапия не предусмотрена. Надеюсь, что смогла ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Ксения, да. Спасибо!